Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРЛ_все.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
631.3 Кб
Скачать

17. «Утиная охота» а. Вампилова в контексте размышл-й о «герое времени». Образ Зилова. Критич-я полемика о герое Вампилова.

«Утиная охота» (1971). Центр.персонаж Виктор Зилов - «портрет, составл-й из пороков всего нашего поко­ления в полном их развитии». К нему подходят и классич-е характер-ки «лишнего ч-ка» (на это впервые обратил вни­мание критик Вик. Топоров): так же, как Печорин, «бешено го­няется он за жизнью», стремясь реализовать свой личност-й потенциал, точно так же тоскует по чистому идеалу (мотив «утиной охоты») и, не находя соответствия своим мечтам в реальности, мстительно разрушает все вокруг, самого себя в первую очередь. Зилов — это победител-й герой 60-тых, кот-му нет места в тусклом безвременье «застоя» —эту, социолог-ю, сторону св. персонажа имел в виду Вампилов, когда писал о «потер-м поколении». Его аморал-ть - бунт против псевдоморали.

Пьеса, начатая знаком смерти — венком, полученным живым человеком, — отражает процесс превращения героя в «живой труп». Первое воспоминание о скандале на новоселье фиксирует разрушение ценности Дома: едва получив новую, давно ожидае­мую, квартиру, Зилов готов превратить ее в дом свиданий для своих сослуживцев. Второе воспоминание о том, как Зилов и Саяпин решили фальсифицировать научную статью — причем ини­циатором, конечно, выступает Зилов, увлеченный гонкой за Ири­ной («Такие девочки попадаются не часто... Она же святая... Мо­жет, я ее всю жизнь любить буду»). В следующем воспоминании Зилов, у которого умер отец, вместо того, чтобы ехать на похороны, уходит с Ириной, тем самым обрубая фунда­ментальные для любого человека духовные связи — с родителя­ми, с отцом.

После этого следует сцена скандала в кафе «Незабудка», где Зилов уже больше не сдерживает себя никакими приличиями, понимая, что ни друзья, ни семья, ни дом, ни работа, ни любовь для него давно уже не имеют реального смысла, превратившись в пустые слова. И его бывшие товарищи ставят ему свой диагноз: «труп», «покойничек» — и заказывают Зилову венок на утро.

Зилов более последователен и ис­кренен, чем окружающие его люди. Он не «делает вид», что верит в ценности, которые для него давно уже не имеют цены. Саяпины, Кузаков, Кушак и даже Галя, в принципе, ничем не отлича­ются от Зилова. Но они предпочитают притворяться, что все в порядке. Единственный, кто, подобно Зилову, не подвержен ни­каким иллюзиям — это официант Дима, человек, который бес­трепетно «бьет уток влет» и спокойно и четко добивается постав­ленных перед собой сугубо материальных целей, не отвлекаясь ни на что лишнее.

От Официанта Зилова отличает мучительная тоска по идеалу, воплощенная в теме «утиной охоты». Он рисует ее как прикосновение к идеалу, дарующее очищение и свободу.

Бахтинское «или больше своей судьбы, или меньше своей че­ловечности» в Зилове проявляется как невозможность притворять­ся, как притворяются все его друзья и коллеги, будто веришь в какие-то ценности и идеалы, которые давно умерли, — с одной стороны; и невозможность, подобно официанту Диме, полно­стью отказаться от желания прикоснуться к идеалу, достичь празд­ника для души — с другой. Такова судьба, отведенная Зилову вре­менем, а точнее, безвременьем, и он явно больше ее.

Многозначность художественной оценки Зилова выражается в множественности финала «Утиной охоты» (отмечено Е. Гушанской)- Пьесу завершают три финала: первый — попытка само­убийства: Зилов тем самым признает, что больше ему нечем жить. Второй — ссора с друзьями и надежда на новую жизнь, вне при­вычного окружения: «речь идет о жизни, возможно, долгой, возможно, без этих людей». Оба эти варианта отвергаются Зиловым — первый, потому что в нем самом еще слишком много жизненной энергии. Второй — потому что этот выход слишком риторичен и мало на чем основан. Остается третий, самый многозначный финал: «Плачет он или смеется, понять невозможно, но его тело долго содрогается, как это бывает при сильном смехе или плаче», — неопределенность этой ремарки крайне показа­тельна для поэтики Вампилова: даже в финале пьесы герой оста­ется незавершенным, даже сейчас неясно, какова его реакция, он остается открытым для выбора. Затем раздается телефонный звонок, и Зилов соглашается ехать на утиную охоту вместе с офи­циантом Димой. Фактически этот финал означает, что Зилов сдает последнюю свою ценность — утиную охоту — и в будущем постарается научиться извлекать из циничного отношения к жизни максимальные выгоды для себя. Но это лишь один из вариантов интерпретации.