Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРЛ_все.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
631.3 Кб
Скачать

26. Проза в.Астафьева: проблем-ка, конф-ты, герой. Роль автобиогр-го начала в тв-ве. Своеобр-е жанр-й стр-ры «Последнего поклона», «Царь-рыбы».

Тв-во очень автобиогр-но. Исслед-ли по-разному к этому относились. Упреки: не может писать не о себе. Биогр-я А. симптом-на для его вр. Вмещ-т в себя: коллектив-я, спецпереселения, распад крест-й семьи и крест-го уклада. Говорил, что его созн-е во многом сформ-ла в-на, ненуж-ть солдатов-победителей в послевоен-ой жизни.

1й р-з «Гражд-й ч-к» - в газете «Чусовской рабочий». Интерес к обыч-у ч-ку. Герой – крест-н, кот. оказ-ся в неестест-м для него сост-и – в-на. Потом о нем заговорила столич-я критика. На Урале были написаны 1е главы «Послед-го поклона». Был необразован, но пошел на лит-е курсы. Говорил, что ему много стоило удержать себя и не стать типич-м област-м пис-м.

Мотив в тв-ве– как ч-к сопротив-ся миру. Мир – нечто прекрасное, но опасное. Герой находит в себе силы стать выше обстоят-в, победить жестокость мира. Мотив сиротства. Ч-к не жертва, он может найти в себе силы, чтобы преломить сит-ю. Важн-й аспект – память. «Кража» - герой вспом-т детство, это помогает ему ощутить себя ч-м. Самый страшный грех – неблагодар-ть. Герои помнят добро. Причастн-ть к памяти челов-ва. Он худ-к инстинкт-го плана, не философ. Чувствит-н к тому, что идет от природы.

Гл. тема – судьба и хар-р простого ч-ка. Жизн-й материал он черпает в «неприлич-х» сит-х, ч\з них показ-т, насколько интересен «простой человек». Апофеоз этой темы – р-з «Ясным ли днем». Герой – инвалид-фронтовик душу изливает в песне, это его поэт-е отнош-я с жизнью. Худ-я система – «натуралист-й сентимент-м». Стремится создать широкую и многоцветную панораму жизни народа и его герой внутри этого мира занимает собств-но повествов-ю позицию.

«Послед-й поклон» - 3 ред-и, редакт-е сводилось к введ-ю нов. глав. В 50-х г. в Сибири – бурное строит-во. Писали как о месте, где раньше ничего не было. А. стало обидно за Сибирь, и он стал писать о детстве. Замысел – рас-ть о Сибири, о том, что земляки – не иваны, не помнящие родства, а родством связаны крепче, чем где-либо. Сначала наз-ся «Стр. детства». После 1й ред-и сказал, что пересластил =» много хороших откликов. Нов. главы. Из ист-и крест-го рода книга превр-ся в эпич-е повеств-е обобщ-го хар-ра. Гл. герой – ребенок Витька Потылицын. Это детское воспр-е мира. Он эмоц-но чуток и восприимчив к красоте.

Повеств-е в рас-х =» гибкая автор-я манера. 3 уровня автор-го я: автор, герой-повеств-ль, просто герой (мальчик). Простр-во организовано по типу кругов. Самое теплое простр-во – дом бабушки и деда. Деревня Овсянка. Далее герой выталк-ся из род-го гнезда соц-ми обстоят-ми. Повзрослев, он хочет вернутся, но оказ-ся, что по-настоящему вернуться нельзя.

Смысл назв-я – послед-й поклон бабушке, крест-му миру, кот. уже не сущ-т. Проблема сиротства – автобиогр-но. Образ матери зыбкий – не помнит ее. Пока мальчик живет в семье бабушки, он не чувств-т себя сиротой. Соц-е сиротство – естеств-е сост-е для рус-го ч-ка. Гл.– семья.

Музыка – лейтмотив, снимает преграды м\у людьми. Счастье не в событиях, а в том, как ты видишь эту жизнь. Мн. места в 1й – опис-я дет-х игр и рыбалок. Здесь картины работы, когда дерев-е тетки помогают бабушке; блины на «муз-й сковородке» - «Стряпухина радость»; щедрые застолья – «Бабушкин праздник». Особая песенная стихия создает эмоц-й фон. Слово – реч-я игра. Все выразит-е ср-ва народ-й речи гипербол-ны. Присказки, искаж-е офиц-е словами.

В 1й книге домин-т радостная тональность. Начин-ся светлым р-м «Далекая и близкая сказка» - о том, как Витька впервые услышал игру на скрипке. 2я книга начин-ся с увертюры «Мальчик в белой рубахе», о том, как пропал в лесу Петенька. Тонал-ть – мистич-я и трагич-я. А. рис-т холод-й и голод-й быт Игарки, города спецпоселенцев. Откр-ся народ-е дно совет-го происхожд-я. Страшная сцена – эпизод, когда мальчишка встреч-ся с жесток-ю офиц-го лица – «Без приюта». А. с передает сост-е мальчишки, кот. от обиды теряет контроль, превр-сь в звереныша.

Народ по А. - не нечто однородно цельное, а в нем есть доброе, жестокое, прекр-е, отврат-е. 1 из посл-х глав «Забубенная головушка» - портрет папы, кот. на старости лет все-таки приехал к сыну. Это поклон родному миру.

«Царь-рыба» - 1976. Обращ-ся к связи ч-к и природа в нравс-но-фил-м аспекте. Жанр-е обознач-е: повеств-е в р-х. Наиб-е концепт-е пр-е. Друзья говорили назвать пр-е ром-м. Но роман ко многому обяз-т, не дает ввести автор-е отступ-я. Автор-е созн-е и река объед-т повеств-е.

Глава «Уха..» - артериальность и общность. Мотив браконьерства – как духовно-психол-е явл-е – самоуничтож-е ч-ка. Земледел-во как трад-я уничтож-я, ч-к стан-тся кочевником. Поиск ч-ка – якоря. Наиб. близок автору Аким, но он тоже не якорь – не может взять на себя ответ-ть за все происход-е. Послед-я глава – цитирует книгу Экклезиаста. Ветхий завет.

Худ-е ед-во достигнуто с пом-ю скрепов: дейст-е происх-т на 1м из притоков Енисея. «Река жизни» (Енисей) – емкий образ, уходящий корнями в мифо-е созн-е – у нек-х древних ассоц-я с «древом жизни», у др. – воплощ-е всего устр-ва бытия.

Принцип ассоц-й . Ч-ка видит ч\з природу и наоборот. Ребенок – зеленый листок, смерть старого ч-ка – падающая старая сосна, образ матери и ребенка – образ Древа, питающего свой Росток. Природа и ч-к – единое целое, з-ны природы более могущ-ны, чем з-ны людские. Отсюда цепь рас-ов о браконьерах: чушанцы, кот. грабят родную реку; чиновники, кот. так построили на Енисее плотину, что загноили реку.

Дидактика - однотип-я сюжет-я логика рас-в – в конце обязательно нравств-е наказ-е браконьера. + дидактика в соположении рас-в ч\з лирич-е медитации – «Капля» - наблюд-е за каплей. Автор думал, как выстроить цикл. И заканч-ся вопрош-м: «Так что же я ищу, отчего я мучаюсь, почему, зачем? – нет мне ответа». Гармония не достигнута.