Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРЛ_все.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
631.3 Кб
Скачать

21. «Город-е повести» Трифонова: анализ художником природы сознания соврем-го ч-ка, концепты «быт» и «бытие», поэтика (на материале 3-4 повестей).

В лит-ре хотел сосредоточить свое внимание на обычных людях, горожанах. Действие его пов-тей сконцентрировано в городе. Это прозаич-я проза (аналитич-й взгляд на изображ-е) или как её еще называют – онтологич-я проза (изучение быта).

Цикл «город-х повестей» Тр-ва открывается повестью «Обмен» (1969). Пов-ть на актуал-ю тему того времени – обмен квартиры. Показана реконструкция отношений м\у близкими людьми. Лена хочет воспользов-ся смертью матери, чтобы решить квартир-й вопрос. Дмитриев в итоге согласен, но делает не поступки, а уступки. Разменивает свои принципы на душев-й и житей-й комфорт.

Хаар-р глав.героя обнаружив-ся в 1ой же сцене. Он сначала возмущ-ся душев-й нечуткостью жены, но скоро переходит на её сторону. Это бунт на коленях. Св. бунт он меняет на душев-й комфорт, ему неудобно в состоянии бунта.

Дмитриевы – интеллигенты. Но Тр-в очень трезво относится к этой семье. Их ценности от поколения к поколению меняются. От поколения к поколению происходит утрата этих черт. Послед-й интеллигент – дед. Деду Дмитриева, Федору Николаевичу, 79 лет, он старый юрист, в молодости занимался революц-ными делами, «сидел в кре­пости, ссылался, бежал за границу, работал в Швейцарии, в Бельгии, был знаком с Верой Засулич», видимо, прошел через ГУЛАГ («недавно вернулся в Москву, был очень болен и нуждал­ся в отдыхе»). Истории с дедом, кот-й умер за 4года до описыв-х событий, приходят на память Виктору по контрасту с тем, что вокруг него и с ним происходит, — он, кот-го сей­час настойчиво подвергают «олукьяниванию», вспоминает, что «старик был чужд всякого лукьяноподобия, просто не по­нимал многих вещей».

Дед ставит диагноз внуку: «Мы с Ксеней ожи­дали, что из тебя получится что-то другое. Ничего страшного, разумеется, не произошло. Ты человек не скверный. Но и не уди­вительный». След-щее поколение – мать Ксения Фёдоровна. Он добра и бескорыстна. Но даже в её бескорыстности есть корысть. К тому же она призирает всех, кот. не явл-ся интеллигентом. 3е поколение – это Виктор Дмитириев, Лора, Марина. Для них интеллигентность – это элемент престижа.

Клану Дмитириевых противостоит клан Лукьяновых («люди, умеющие жить»). Они выбились в люди в сталинское время. Их Трифонов изображает с долей иронии. Они всё перепроверяют, даже друг друга. По сути это отголоски 30х годов, некая концентрация того времени. Такие люди оттесняют слабых Дмитриевых.

Вся жизнь Ивана Петровича Лукьянова строится на приспособленчестве. Он и здесь умудряется поселиться на даче у Дмитриевых. Ивана Петровича уважают за то, что он единств-й смог навести порядок в дачном поселке Красный партизан. Все понимают, что всё сделано по блату и незаконно.

Дмитриев приспосаблив-ся ко времени. Это обмен, соц-ная мимикрия. Мать гов-т Дмитриеву: «Ты уже совершил обмен».

Жизнь как экстремал-я ситуация – принцип Тр-ва. Здесь идет перекличка с Достоевским. Хотел показать способ-ть сопротивления ч-ка против суеты времени. Проявить свою человеч-ть. Всё меняется и ч-к меняется тоже. Но ч-к, меняясь, должен сохранить в себе подлинную суть.

По Тр-ву виновато не время, виноват ч-к, в том, что теряет себя.

В тексте всё время звучат разные голоса. Проблема Трифонов-х текстов в том, что сложно понять, кто это – сам автор или герой. Внутри 1го персонажа м.б. разные голоса. Поэтому всегда возникала проблема с анализом позиции автора.

Произв-я Тр-ва – полифонич-й р-н самосознания (осознание событий героями). Но их мнения даются не ч\з внутр-е монологи. Часто они звучат в речи автора. Тр-в гов-л, о его героях нельзя однозначно сказать, плохи они или хороши. Они постоянно меняются.

В св. след-х пов-тях - «Предварительные итоги» (1970), «Долгое прощание» (1971) - Тр-в продолжает исследов-е процесса погружения людей в болото повседнев-ти и понижения планки нравствен-ти.

«Предварительные итоги». Глав.герой – перевозчик. Живет в средней Азии и переводит книгу среднеазиат-го пис-ля. С семьей он поссорился. Средняя Азия – пустыня. Герой продумывает св. жизнь. Это исповедь и самоосуждение. Семья и дом стали не жизненной, а житейской ценностью. Сон глав.героя символичен: герой стоит постоянно на одной и той же ступени и не может подняться.

Повесть «Другая жизнь» (1975). Мотив др. жизни звучит уже в «Обмене». Смысл человеч-го существования предстает в ряде эпизодов. Глав.героиня – Ольга Васильевна. Она биолог, молодой муж, Сергей – историк. Жизнь Ольги резко меняется – умирает муж, кот-го она больше всего любила. Она пытается понять почему он так рано ушел из жизни.

Сергей называл историю «раскапыванием могил». Он увлекся историей своего рода. Пытался понять как прошлое произрастает в нас. Сергей – самый свобод-й внутренне ч-к. Он не может стать своим в общ-ве. Ему всё время что-то не терпится, и кажется, что это нетерпение пришло от предков. Он похож на ребенка не следующий нормам соврем-й науч-й жизни => счит-ся неудачником. Ольга Васильевна не понимает, что у него своя жизнь. Она сильно любит Сергея, не понимает, что он мыслит по-другому, его жизнь «другая». Эта жизнь нарушает их душев-й контакт.

Перед смертью муж увлекается мистикой. Ему снится сон, где они с женой во время прогулки упираются в забор. Забор, который нельзя обойти – символ тупика.

Сцена в будущем. О.В.с новым мужем. Она заслоняет его от ветра и понимает, что и вины за ней нет => катарсис. Это произв-е рассматривают как высшее достижение Трифонова – психолога.