Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРЛ_все.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
631.3 Кб
Скачать

33. Постмодернизм: фил-я и эстетика.

Термин «постмодерн» опред-т уровень разв-я экономики, соц-й жизни. Значения теримина: 1) опред-й стиль в кино, лит-ре и т.д. 2) ситуация в к-ре с 60-х до нашего вр. Философ постмод-ма – Лиотар «Сост-е постмодерна»

1968 – студен-я рев-я во Фр. Сознание изменилось, старые ценности не устраив-т. Выст-т против трдиц-й Европ-й морали, нужны нов. ориентиры. Это происх-т из-за кризиса глобал-х проектов. В 20 в. входили с большими надеждами, но случились две мир-е в-ны. Разочар-е в марксизме, в утопии прогресса. Научно-технич-й прогресс влечет проблемы. В 60-е доминир-е настр-е – разочар-е, неверие, что можно построить жизнь общ-ва на разум-х началах. Вызревает нов. мироощущ-е, это связано с кризисом авторит-в во всех сферах. Необход-мы нов. принципы миропоним-я.

Фил-я основа постмодер-ма: постструктурализм. Фил-фы: Деррида, Фуко, Лиотар, Барт. Юлия Кристева ввела плнятие «интертекст». Критика сверхповествования или недоповеств-я.

Постструк-ты критик-ли основ-я классич-й Европ-й фил-и. Раньше: принцип логоцентризма (слово, смысл, Бог, истина). Мир наделен смыслом, имеет цель, мир м.б. достигнут с помощью разума. Постструк-ты ставят это под сомнение, особенно понятие истины. Критик-т концепции, кот. кажутся тоталит-ми. Док-ли, что истина не единична. Актуал-ся понятия плюрализм, толерант-ть, особенно в полит-е. Интерес к небольшим культ-м. Док-т, что развитие м.б. вариативным.

Критик-т импереализм мышления. Ценности подвер-т сомнению в духе адогматизации =» догма – фикция, не более. Док-т, что смысл рожд-ся в кажд. конкрет-й момент и улетуч-ся. Пост-го его нет. С принципом сомнения подходят ко всему.

Деконструкция – гл. интеллект-й прием. Деррида обосновал это потивореч-е понятие. Деко – разруш-е, конструкция – созд-е. Деконструк-я – обнаж-е механизма созд-я идей. Активно занимся проблемой языка.

Структур-ты хотели весь мир описать как систему. Постструк-ты против, система –фикция. При опис-и мира ч\з бинарные оппозиции не учит-ся середина. Кроме того, в системе 1 элемент всегда слабее др. Испыт-т интерес к всему не вход-у в систему, к маргинальному. Он провоц-т интерес к разным меньшинствам. Реал-ть асистемна, нельзя подгонять мир под модель. Политкорект-ть – порожд-е постмод-ма. На практике она часто была абсурдной. Поэтому постмод-м не приним-ся в странах, где сильна традиционалисткая эстетика.

Эстетика. У них ощущ-е, что мир культ-но переполнен и все сказано/создано – ты можешь только повторять. Настаив-т на многореал-ти (она у каждого св.). Реал-ть к-ры объявл-ся первотекстом, это един-я подлинная реал-ть. Мир уподобл-ся тексту.

Совр-й ч-к настолько погружен в к-ру, что лишен ее искреннего воспр-я. Возник-т клеширов-е восп-е. Люди несвободны, т.к. система языка навяз-т правила мышл-я. Они отмеч-т, что ритор-е правила – это правила организ-и нашего мышления, мы им следуем. + СМИ, кот. манипул-т созн-м ч-ка. Постмод-м связан с разв-м инф-го общ-ва. Само понятие виртуал-ти, симулятор связан с деят-ю СМИ, кот. подменяют реал-ть. Смысл преподнос-ся как нечто готовое. Заслуга постмодер-в в том, что они это осмыслили. Ч-к может анализ-ть св. эмоции, если знает о несвободе

Ключевое полож-е – мир как текст (раньше текст как мир, он отражает его). Они не претен-т на созд-е текстов, признают вторич-ть того, что создают. Это игра с готовыми культ-ми формами, образами, кот. берутся из разных к-р и эпох. Это склад-ся во что-то. Понятия целого и нового тоже оспарив-ся. Мн. реминисценций, аллюзий, цитат.

«Смерть автора» - у Барта есть ст. «смерть автора». Сущ-ть: в Европ-й к-ре долго автор – биограф-е лицо. Изучение текста – изуч-е биографии. Постмод-ты говорят не об авторе, а о скрипторе (пишущем). Это метко зафиксир-й момент созд-я текста. Скриптор подчин-ся не замыслу, а воле языка и к-ре. В его созн-и есть культ-е напластов-я, кот. актуализ-ся в момент письма. Творит не автор, а к-ра. Нет связи м\у чит-м и скриптором. Читатель вытаск-т свои смыслы, кот. возникают и исчезают после чтения. Смыслы – фиктивны.

Итертекст-ть, как форма сущ-я любого текста. Текст живет в простр-ве к-ы, он разомкнут, он в диалоге с др. текстами (читатель эти цитаты видит). Часто рассмат-ли текст ч\з цитату. Их критик-ли за ненаучность, их выводы нельзя проверить.

Понятие симулятора. Это копия, но не имеет подобия. Это среднее м\у означаемым и означающим. Образ, кот. подменяет собой реал-ть. Отсюда понятие гипертекста. Особая разновид-ть текста. Текст рассмат-ся не как нечто линейно-заданное, имеющее основу. Традиц-й текст – древесный, а они считали, что он д.б. уподоблен корневой системе гриба, ризоме (невозможно опред-ть, где первичное, где втор-е). Текст может развив-ся в любом направ-и. Такое бытов-е текста возможно в виртуал-м простр-ве. К-ра уподобл-ся энцикл-и. В тестах больше примеч-й, чем сюжет-го простр-ва.

Они не на что не претендуют. Св. тв-во доводят до некоего предела и признают утопией. Рус-й постмод-м стал развив-ся, не имея теорет-го обоснов-я. Имена Деррида, Фуко не были известны.

34. Генезис постмод-ма в отеч-й лит-ре 2й пол. ХХ в., период-я. Спец-ка отеч-го постмод-ма (политизир-ть, игра с кодами рус-й класс-й лит-ры и социалист-го реал-ма), основ-е направ-я и представ-ли (соц-арт/концептуализм, необарокко)

Постмодер-м зарод-ся в Америке, потом Запад-я Европа, потом СССР. У нас развился позже чем на западе из-за полит-го режима, это опред-е сито на пути нов. идей. Рус-й постмод-м стал развив-ся, не имея теорет-го обоснов-я. Имена Деррида, Фуко не были известны. Постмодер-ты опир-сь на неоавангард-е поиски.

В плане выраж-я на рус-й постмод-м повлияла фил-я Ницше. Повлиял фил-ф Розынов. Гов-л, что любая целост-ть – позор для постмод-ма. Д.б. деконструк-я, фрагмент-ть, прием коллажа.

Период-я:

1. кон. 60х –70 – становление постмод-ма

2. кон. 70-х – 80-е годы. Оформ-е постмод-ма как лит-го направ-я. Пр-я не печ-ся офиц-ми издате-ми. Были попытки вывести его на поверх-ть – альманах «Метрополь» (Ахмадуллина, Искандер). Это пресекалось.

3. кон. 80х- 90-е годы. Легализация, стан-ся 1м из вед-х направ-й.

В первый период во мн. соед-ся с модерн-й эстетикой. Представ-ли: Терц (Синявский), «Прогулки с Пушкиным», Битов «Пушкинский дом», Ерофеев «Москва-петушки», Соколов «Шк. для дураков». В послед-х 2х герой – юродивый (хар-но для рус. постмод-ма). Юродивый гов-т правду, облич-т грех, но его методы не уклад-ся в рамки нормал-го поведения.

В «Шк. для дураков» К-ра представлена как хаос. Нет идеи и нет цели. Хаос не только в соц-й дейст-ти, но и в созн-и героя. Попытка создать диалог м\у 2 этими безумиями. Хаос созн-я – это твор-е безумие (идея модер-ма). Но в модер-ме это безумие священно, а здесь образ артиста ирон-ки снижен.

Кризис авторит-в, в основном в сфере офиц-го ис-ва. Объектом деконстр-и и пародии были: 1) власть, соцреал-м, его культ-й яз. (показывали его призрач-ю природу). Постмод-м зависит от объекта пародии, живет, пока в памяти чит-ля живет яз. соцреал-ма. 2) класс-я лит-ра, жанр романа. Пародия на то, как она представ-сь Класс-й стиль навяз-ся как норма, его стали считать тоталит-м. На Западе постмод-м деконстр-л модер-е мифы. У нас модер-м притягателен, т.к. его изгоняла офиц-я идеология. Мы деконстр-ли соцреал-ю лит-ру.

Во 2й период разв-ся основ-е направ-я. Концептуализм ориент-н на переосмыс-е яз. власти. Концепт= мифологема. Попытка игры с концептами разных культ-х языков (соцреал-ма, рус-й классики, масс-й лит-ры). Оформ-ся в сер. 70х. У нас на его разв-я повлила концепт-я живопись (Кабаков, Булатов и т.д.) И. Кабаков – проект «Мусор-й р-н» - апокалипт-я идея, прощание с материальным. По его мнению в рус-м концепт-ме вещь замен-ся не на др. вещь, не на опис-е, а на пустоту из-за тотал-го обесцен-я реал-ти.

На лит-й концепт-м повлияли обэриуты (объед-е реал-го ис-ва) и неоавангардизм (поэзия конца 50-60 годов). Некрасов, Сатуновский, Колин – наследники обэриутов.

Воспр-е яз. д.б. семиотичным. Разные культ-е яз. нужно воспр-ть как нечто завершив-ся, они подверг-ся пародии. Пригов: то, о чем гов-ся, нельзя понимать буквально, это метафоры, идеолог-е построения. Чтобы понять-ть пр-е, нужно перестр-ть св. воспр-е. Они не строят новый уровень в к-ре. Они ходят с уровня на уровень разных культ-х кодов.

Пригов создавал разные автор-е маски. Концепт-м требует театрал-ти, контакта со зрителем. Рубинштейн: пишет стих-я на библиот-х карточках.

Соц-арт. Одни отождест-т с концепт-м, др. – разделяют. Концепт-м раб-т с разными яз.к-ры, соц-арт с яз. совет-й к-ры. Кибиров – поэт в соц-артов-й манере, но наруш-т принцип: невозмож-ть личного высказ-я (т.к. все уже создано). Концеп-ты: говорить должны клише, штампы, личности не д.б.=» смерть автора. А Кибиров сост-т св. поэзию из цитат. Их источник – совр-е песни, кино. Поэма «Сквозь прощальные слезы» (гл – периоды совет-й власти, фиксир-л кризис социал-й идеи). Лирич-я ист-я собир-ся из цитат.

В 80-90х - Сорокин и Пелевин. Попытка деконстр-ть совет-й яз. Подсознат-е не надо пытаться осмыслить. Надо в тв-ве выплескивать сферу желаний. Проекция бессознат-го в пр-е - шизоанализ. Реал-ть осмысл-ся посредством хаотизации. Шизофр-е сознание – самое правильное. Сорокин пародир-т совет-й яз. Он – символ оформл-я хаоса в систему. «Заседание завкома» - пародия на пьесу «Заседание парткома». Отсыл-т к извест-м типажам совет-й лит-ры (заседатели). Пока-т, что за образами сов-й к-ры ничего нет=» нужно создать еще более сумасшед-ю сит-ю.

Необарокко. Хар-й для барокко подход к дейст-ти – воспр-е мира как текста, вещи как знака. Омар Калабрезе - теоретик – предложил анализ совр-й запад-й к-ры в целом как необарочной.

Концепт-м и необарокко во мн. противоположны. Концепт-м подменяет автор-е лицо системой яз-х имиджей. Необарокко культ-т автор-й мир. Концепт-му св-на деконстр-я авторит-х культ-х знаков, необарокко нацелено на ремифолог-ю культ-х руин и знаков. Концепт-м стоит на границе м\у ис-м и идеолог-й, для писателей необарокко хар-на эстетиз-я всего, на что падает взгляд. Но м\у ними нет непроход-х границ. Бродский, поэт необарокко, создает образц-й текст, как поэма «Представление». На границах концепт-ма и необарокко построил поэтику Пелевин.

Новый историзм, псевдаист-м. Постмод-ты пытаются оспорить воспр-е ист-и. У любой ист-ии есть цель (пришествие христа, пришествие социализма). Представитель нового историзма отвергают это. Выдвиг-т альтернат-е версии ист-и, она наделена смыслом только у нас в созн-и.

Е.Попов «Накануне накануне». Пародия на Тургенева.

В.Пелевин «Омон Ра»

С. Соколов «Палисандрия»

В.Золотуха «Великий поход за освобождением Индии». 1) пародия на эпич-е повеств-я об установл-и совет-й власти 2) пародия на консперолог-е сочин-я, кот. объясняют ист-ю как заговор.