Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРЛ_все.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
631.3 Кб
Скачать

24. Шукшин, его место в лит-м процессе 1960-1970 г. Типология героев, спец-ка женских образов. Жанр рас-за в тв-ве.

Родился в крест-й семье. В1950 попал в Черномор-й флот. В это вр. – 1е лит-е пробы. В Москве поступает на сценарный фак-т ВГИКа. Боялись его брать, не понимал, что можно говорить, чего нельзя. 1958 – 1й рас-з «Двое на телеге» (ж-л «Смена»). 1963 - сб.рассказов «Сельские жители», 1974 – сб. «Беседы при ясной луне» (в этом же году умер).

Ш. стал культовой фигурой. Появ-ся в нач. 60х, в период кризиса, кот. еще не всеми осознавался. Худ-к воспр-ся как выраз-ль народ-го мнения. От него требов-сь интенсив-ть, страст-ть, он быстро сгорал. Его путь – мифологизирован. Появ-ся миф о Ш. как о худ-ке, который не смог жить в душевной несвободе.

Рас-зы можно читать на уровне происход-х событий. Тогда это – галерея комич-х ситуаций. Говорил, что в тв-ве ставит проблемы глобал-го масштаба. О себе и о совр-м ч-ке говорил: «Ч-к, стоящий 1й ногой в лодке, а др. на берегу». Это образ ч-ка, кот. переходит из мира крест-ва (берег) в мир цивил-и (лодка). Это гл. коллизия его тв-ва. Пытается понять, что происх-т в сознании у ч-ка. Это 2 разных уровня мышления.

С деревней связ. понятие трад-и и рода. Считал, что земледелие – потомств-е, родовое занятие. Деревня – это не зияющая бездна, а особый мир со св. культ-й. Но сознание дерев-го ч-ка противор-во=» Ш. его не идеализ-л. В каждом герое есть отсвет идеала. Ш. обвинили в том, что он не создал положит-го героя.

Ш. остро переживал распад дерев-го созн-я. Видел, что дерев-й житель легко забывает св. среду. Но считал, что он вправе быть недовольным, т.к. в деревне нет возмож-й для развития. «Город приобр-т официантку, а деревня теряет труженицу и мать». Дерев-й ч-к энергичен, трудолюбив, но он направ-т это на то, чтоб обладать min престижных благ.

Ш. разгран-л «культуру» и «культурность». «Культурность» - отдыхать в Гаграх, отдать детей в муз-ю шк., иметь библиотеку. Приходит к выводу, что уход ч-ка из деревни приводит его к маргинализации. Из-за этого Ш. обвиняли в ненависти к городу. Он говорил, что город - простр-во интеллекта, но это встреч-ся редко. Картины распада локализованы в городе.

Герои – чудики. Чудики – трдиц-ны для рус. лит-ры, но у Ш. новый вид героя. Они ищут в простр-ве буден хотя бы врем-е простран-во праздника. Хотят приобщиться к чему-то более глубокому. У них потреб-ть бескорыстно служить людям. А люди считают их глупыми (украшения детской коляски журавликами в «Чудике»). Мн. чудики – герои задумавшиеся (гл. критерий оценки потенциала для Ш). Но показ-т и др. сторону – как поверх-но усвоение инф-и, 1 непонятая мысль может поменять ч-ка (Штрихи к портрету.).

Прагмат-й тип созн-я обычно представлен женщиной. Она хочет, что муж продвигался по службе. Это сталкив-ся с сознанием твор-м, кот. хочет выйти из круга забот.

Непутевые герои («Сураз»). Герой зрелого Ш. всегда на распутье. Он уже знает, как он не хочет жить, но он еще не знает, как надо жить. Класс-я сит-я драмы. Жизнь поставила героя над обрывом, дальше — смерть. Герой на послед­нем рубеже, опред-т св. отнош-е к бытию и небытию. Именно этот конфликт диктует форму.Объем напис-го невелик. Рассказы + неск. повестей. Тяготел к манифестации собств-х взглядов =» мн. статей публиц-го хар-ра. Мн. озаглавлены вопросом. Это – формулы 70-80х гг. (Что с нами происходит? Что есть нравственность?). Это вопрошание опред-т его подход к совр-й дейст-ти. Ш. был писателем, актером, кинореж-м=» силен момент драматизации:

- герой раск-ся ч\з диалог или ч\з поступок

- почти нет внутр-х монологов

- визуальные хар-ки героя

Рас-з «Сел-е жители». Программ-й для тв-ва. Зачин – «с места в карьер». Нет ярко выраж-й событийности. Воспр-ся визуальные хар-ки героев (мимика, жесты, манера говорить). Герои воспр-ся ч\з детали.Конфликт 2х типов сознания. Письмо от Павла прагматично, но мать видит смыслы, которых нет. (они связаны с семейными узами).=» столкновение 2 языков (прагматика и эмоции). Дерев-му жителю трудно выйти за пределы сел-х хлопот. Критик-ли, что пишет о превосх-ве города над дер-й. Оппоненты: он восхищ-ся простодуш-ми людьми.

Ш. ощущал себя сценаристом =» min автор-го присутст-я в тексте. Редко вводит автор-е и публиц-е отступл-я. Возможность прямого высказ-я выводит в публиц-е статьи. У чит-ля есть возмож-ть самому судить о происход-м. Оценка автора редка, там, где рас-к явл-ся героем (Три грации). Ш. – автор интравертного типа, дает объектив-е восприятие жизни. Полифония голосов – высказ-ся разные герои. Диалогичность создает атмосферу думания. Матвей Рязанцев, герой р-за «Думы», наз-т это сост-е «хворью».

Р-з «Два письма». 1й мотив – один-во. Герою стыдно за то, что уехал из св. деревни. 2й – тишина, слышит каждый шорох. Письмо – попытка осмыслить св. жизнь. Ощущ-е растерянности. Утром идет на работу, появл-ся мотив движ-я, карнавала. Герой с разн. людьми надевает разн. маски. Пишет 2е письмо – бодрый стиль повествов-я. Пытается продемонстрир-ть соц-ю успеш-ть, к кот. стремился, но разочар-ся. Судьба дана ч\з сапостав-е 2 стилей.

Покой — 1 из ключ-х образов. Против-т суете. Но покой не имеет общего с застоем, он означает уравновеш-ть. Такое чув­ство приходит к Алеше Бесконвойному. Покой прих-т к тому, кто понял жизнь, кто добрался до ее тайны. Это важный момент в концепции личности у Ш. Герой Шукшина — личность. Он чув-т себя свободным, когда осоз­нает закон жизн-й необх-ти. Простор — 2й ключ-й образ. Он хар-т худ-ю реал-ть, окружающую героя. Дело не только в широте пространств-го горизонта, но и в том, что простором дышит у Ш. каждый из предметов, которые он вводит в свой «хронотоп». Важное место занимают крест-й дом, баня, старая печь. Эти образы предстают как символы многотрудной жизни крест-х родов, устойч-х нрав-х трад-й.