Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по Истории Б. (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
196.57 Кб
Скачать

6. Реформа 1557 г. В Беларуси и ее основные итоги.

Аграрная реформа 1557г.С 15в. возник имения с панской пашенной землёй. Они стали наз фольварками. Фольварки ориентир-сь на рынке. Произв-во в низ было основано на подневольной работе зависимых крестьян. Рост городов, торговли, ремесел в 15в. вызвал подъем спроса на зерно и др. с/х продукты. В середине 16в чтобы увеличить доходы с гос-х земель Великий князь Жигимонт 2 Август проводит реформу«валочная памера» по документу “Устава на валоки”. Аграрная реформа закрепила новую сис-му хозяйств-ния.

Причины и предпос реф: *рост гос расходов ВКЛ, недостаток ср-в в гос казне,*рост матер-х потребностей двора. * “революция цен” в Европе, увелич спроса на с/х прод-ты. Суть: увеличить доход казны путем точного учета крестьян-х земель и обложить крестьян повинностью пропорц. кол-ву занимаемых ими земель. Единица обложения-волока=21,36 га. Вся земля в имениях делилась на волоки. Лучшие из них отводились под княжеское хоз-во. Другие раздавались крестьянам (За пользование землёй крестьяне д.б. выполнять повинности).

Результаты реф: *рост дох и казны феодалов, *переход к поземельному налогообложению крестьян, *закрепощение крестьян, *развит торговли и тов-ден отнош-й, *разрушен крестьянской общины на западе и в центре Б., переход крестьян к подворному землепользованию, *укоренение передовой агротехники – трёхполья и повышение производит-ти с/х труда.

Вслед за гос. землями была проведена реформа феод земель. К концу 16-пол 17в-реформа завершена. В резул.к этому времени оконч-но оформилось крепостное право.

7. Религиозные отношения на белорусских землях в XVI - XVII вв. Реформация и контрреформация. Униатство.

Развитие культуры Б. в к.15– нач. 17 вв. - «бел-ое Возрождение». Оно было связано с Ренессансом- разв-ем западноевроп-ой культуры в период зарождения бурж-го общ-ва. В к. ХV – ХVΙ в.в на тер.Б. сложились предпосылки для разв-я культуры Возрождения: расцвет городов и превращ-е их в центры ремесла и торговли, расш-ие связей со странами Зап. и Центр.Европы; разв-е книгопечатания, образования. Среди образов-ых слоев общ-ва распростран-ся идеи гуманизма. Возрожд-е на Б. возникло-когда в эк-ке отсутств-ли ярко выраженные бурж-ые проявления. Города и местечки наход-сь в большой завис-ти от дух-х и светских феодалов. Яркими представителями на Б. были-Ф. Скарина и Н. Гусовский.

Глав. достижения в развитии культуры в пер.пол. ХVΙ в. было формир-ие старобелорус-го языка в ВКЛ; возникн-ие бел.книгопечатания; начало создания общегос-го законодат-ва (Статусы 1529, 1566, 1588г.г.). Шедевром - поэма Н. Гусовского «Песня о зубре».

Первые книги, выпущенные в типографии Ф. Скариной. В предисловии и послесловиях к изданиям книг Библии Ф. Скарина высказал ценные мысли об усовершенств-ии общ-ва, воспитании чел-ка, установ-ие достойной жизни на земле. Последователь Ф. Скарины Сымон Будныйсоздает в Несвиже типографию.В 70-80-е годы ХVΙ в. начал печататься на бел-ом языке Василий Тяпинский.

В распростр-нии грамот-ти среди насел-я сыграли значит-ую роль начал-е и сред-е братские школы, коллегиумы.1579 в Вильно-открыта иезуитская Академия – 1-е высш.учеб. заведение. В полоцке – 1581.Во втор.пол. ХVΙ в. на смену традиц-му летописанию пришла историко-мемориальная лите-ра, появл-ся пародийно-сатирические произв-ия. В архитектуре-сочетались нац-ые и западноевроп-ие традиции, кот.принесли- готический, романский стили и стиль барокко. Бел.мастера создали образцы бел. готики (церкви оборонит-го типа в Сынковичах, Мало-Можейкове, Заславле), здания в традициях Ренессанса (костел в Несвиже, собор в Сморгони), в стиле барокко (иезуит-й костел в Несвиже). Расшир-ся строит-во замков. Созд-ся парково-замковые ансамбли в Лиде, Несвиже, Гродно.В изобразительном искусстве наряду с иконописью, фреской получает распростр-ие портретная живопись, гравюра, книжная миниатюра.

Церковь. Религия на бел-х землях в 15-17в.в.На занятие высш.должн-ей стимулир-ла господст-щие слои ВКЛ к переходу в католицизм. Прокатолич-ая религ-ая политика потерпела крах. В сер.15в. власти снимают эк-ие огранич-я для православ.знати, а в 16в. полностью уравн-ет в правах с католич-й.С сер.XVI в. в Б. и Литве распростр-ся реформационное движение. Быстро находит себе сторонников протестантизм – направл-е в христ-тве, отколовшееся от католицизма в ходе Реформации 16в. для кот.были характерны- отсутствие принцип-го противопоставления духов-ва мирянам, отказ от сложной церковной иерархии, упрощ-й культ и т.д. Протестантизмом восприняли воснов-м магнаты (Радивилы, Сапеги, Глебовичи и др.). С помощью протест-ой веры они хотели сохр-ть независ-ть ВКЛ от католич-ой Польши, Наибол. распростр-ние получил кальвинизм (одно из направл-й протестантизма, основ.Ж. Кальвином). Кальвинизм с его доктриной об абсолютном предопределении наиболее соответс-л взглядам магнатов и знач-ой части шляхты.Реформация способст-ла активизации дух-ой жизни общ-ва, развитию просвещения, распростр-ю гуманистич-их идей, расшир-ю контактов с др.народами. Поддержки, как в Зап.Европе, Реф-ция на Б. не получ-а. Широкие народ.массы не поддержали нов. дви­ж-е.

Во вт.пол. XVII из-за противост-ия верхов, внутрирелиг-ых противоречий, под ударами кон­треф-ции реформац-ое движение пришло в упа­док. Правящие круги РП стали оказ-ть поддержку в первую оче­редь иезуитам - членам католич-го монаш-го ор­дена. К к.17 в. контрреформация победила.

Кат.церковь, в лице Папы Римского Павла 3 в 1540-созд-ся нов.Манаш-ий орден (иезуитов), кот.берет на себя миссион-ую функцию: строит-во костелов, открытие приход-х школ, открытие университ-в.

К к. 16 в. на Б. под руков-ом катол-ой церкви возникла греко – катол-ая церковь (униатство). Соглаш-е об унии было подписано на Бре­ст.соборе в 1596г.Униатство предп-ло сохра­н-е православ-х обрядов, церковно-славян-го язы­ка, юлианского календаря к традиц-ых праздн-в, но и призн-ло верхов-во папы римс­кого и католич-ую веру. Насильств-ое введение униат-ва нака­лило обстан-ку в общ-ве-Правос.Церковьофи­ц-но была запрещена, но продол-ла сущес-ть нелег-но и 1633г. снова была признана властями.Переход прав-х белор-в в нов.веру шел постеп-но и долгие годы.