Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по Истории Б. (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
196.57 Кб
Скачать

10.Экономический подъем в Беларуси во второй половине XVIII в.

Во вт.пол.18в-значит.оживление во всех сферах эк-ки:1.Быстрый рост начеления. 2. Возрастает спрос на с/х продукты на тер-ии Бел.и за ее пределами (т.к. росло городск.начеление и расшир. товарно-денеж.отношения), расшир-е фольвар-го хоз-ва. 3. Реформы, напрвл-ые на укрепл-е центр.аппарата гос.власти: на сеймах огранич-сь применение “вето” по фин.делам, были созданы администр-ые органы по отраслям произв-ва, образована Скарбовая комиссия –спец-ый гос.орган по руков-ву финансами, осущ-ию судебных функций, по фин.делам. надзору за торговлей и путями сообщений. 4. Передовые эк-ие учения (известны взгляды француз.эк-ов Ф.Кенэ, А.Тюрго и др., котор.критик-ли феод.-крепост.порядки, выступали за развитие крупного земледелия, ведение свободы торговли, требовали правовых гарантий частной собствен-ти от феод-го своеволия).

5.Созд-е благоприят-х условий для активизации торгов.деят-ти, устанав-ся единые для ВКЛ меры веса, V, и длины. В 1775правит-во РП вводит «генеральную тамож-ую пошлину», котор. взыскивается со всех, в т.ч. со шляхты, короля, духов-ва. Отменяет внутрен.пошлины.Это способ-ло развитию всей эк-ки Бел., в т.ч. и с/х, увеличен-е фольвар-ой запашки - в резул. освоения новых земель, крестьян вытесняют на худш.земли.в феод.поместьях соверш-тся агротехника., увелич.поголовье скота, что содейств.повышен-ю урож-сти.

Во вт.пол.18в. ликвид-ся последствия разорения и в крест-их хоз-ах, крестьяне осваив-т новые земли. Расч-ют от леса новые площади.Меньше сеяли пшеницы,но больше льна и конопли. С развитием с/х возрастал и гнет крестьянтсва.(увел.барщина, вырос денеж.оброк).начался процесс разложения креп-го хоз-ва. Изменения коснулись и городов,местечек. (в Бел. насчит.42 города, около 397 местечек), росло ремесленное население.

В 18в.-зарождение мануфакт-го произв-ва.Активн.участие в развитии мануф-го произв-ва принимал король РП Станислав Август.В 1805 г. в Б. насчит-ся 104 мануфактуры, 6681 мелких предпр-й. Наиб развитой в промышл отношении была Гроднен. губерния. К сер 40-х гг. в Б. уже было 215 предпр-ий мануф-ой промышл-сти. Начиная с 50-х гг идёт рост купеческих, капиталис-х предпр-й. 1-ым пред-ем мануф.типа -стекольныйзавод в Налибоках.В 1751г. князь Михаил-Казимир Радзивилл основал в Слуцке предприятие-знаменитые слуцкие пояса.Крупным было сахарное предприятие князя Паскевича в Гомеле. Металлообрабат-щее предпр-ие в имении Старинцы Чериковского уезда. В 1841г. возник мукомольный завод в Могилёве. Переход от ручного труда к машинному означал промышлен-ный переворот, кот д.б. привести к повышению производит-ти труда и создать новую орг-цию произ-ва – фабрично-заводскую промышл-сть. В 1845г. в Б. было 9, в 1850 – 13, в 1860 – 30 фабрик. Фабричная промышл-сть имела низкий удельн вес в общем выпуске промышл-ой прод-ции. В рез-те промыш перевор.происходил переход от капиталистич. мануф-ры к фабрично-заводскому произ-ву, где работали вольные рабочие и использ-сь паровая машинная техника.Особ-ти промыш перевор: *затянутым был процесс первонач-го накопления капитала, что не содейсвовало разви-тию крупной промыш-ти. *сохран-ся высокий уро-вень мелкой промыш-ти, *сохранялась специал-ция промыш-сти на переработке пр-ции с/х-ва, местного лесного и минерал-го сырья. *промыш-ое развитие тормоз-сь конкуренцией со стороны рос. и польс. промыш-сти.

Расшир-ся внутр. и внеш торговля.Больш. значение имели ярмарки.Активнее велось дорож.строт-во и разв-ся гужевой транспорт.Наиболее дешев.ср-ом был водный транспорт- судоходство получило дальн-ее развитие. Нормал-ция хоз.жизни в Б. совпала по времени с ден-ой реформой, кот.началась в РП в 1766г.- изъятие из обращ-ия старой низкопроб. и фальшив. монеты, укрепл-е денеж.обращ-ия новой, полноценной валюты.Устойч-ти не удалось достичь. С разв. товар.-денеж.отношений-совершен-сь кредит. система, в кот.продолжало играло роль–ростовщичество. Во в.п.18в. в РП функц-ют – банкирские конторы. Все более явственно ощущ-ся процесс разложения феод-х отнош-й и формир-ие капит-го уклада.