Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по Истории Б. (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
196.57 Кб
Скачать

24. Коллективизация, ее ход и результаты.

Уровень развит с/х оставался низким. В связи с уменьш посевн площадей сниз валовые сборы зе-рна и картофеля, что вызвало сокращение поголовья скота. Темпы роста тов пр-ции с 1927-1928гг снижались. 1927-28 – хлебозаготовит-ый кризис. Осн целью колект-ции – решение проблемы хлебозаготовок. Начин-ся массовое создание коллект-х хоз-в. Форсированные темпы коллект-ции привели к примен-ю насильств-х методов орг-ции коллект-х хоз-в. Крестьяне не имели матер-го стимула вхождения в колхозы. 2.03. 1930г была напечатана статья Сталина «Головокружение от успехов», где обсуждалась практика принудит-ой коллект-ции. Она вызвала массовый отток крестьян из колхозов. В рез-те колхозы начали распадаться. Началась новая волна коллект-ции. Активн роль её проведения сыграли МТС(машинно-трактор.станции). Начиная с 1930 в колхозах вводятся трудодни.Осн методами провед-я кол-ции были насильств-ые:запугивание, принужд-е, растре-лы. Больш-ки развернули строит-во совхозов, кот образ-сь на мелиорат-х, гос-х и крест-их землях. В 1-ые годы 2-ой пятилетки в республике продолжалась коллект-ция единоличных хоз-ств. В 1934г нач созд-ся молочнотоварные, свиноводческие и овцеводческие фермы. Нач строит-во животноводческих дворов, создав-сь племенные фермы. Проводилась мелиорация болотист., заболоч-х угодий. В колкозах и совхозах вводилась многочисл-ые севообороты, примен-сь новая агротехника. До нач. 3-ей пятилетки кол-ция в Б. в основном была завершена, соц-ий способ произв-ва в с/х стал господ-им.В 1939-для рацион-го использ-ия земли, начин-ся сселение хуторов в колх-ые центры.

Мелкотоварное пр-во было разрушено и превращ в крупное социалист-ое. Но уро-вень с/х пр-ва оставался низким, намеч-ые планы увелич-ия продук-ции не были выпол-ны.С/х оказалось в состоянии непрерывного кризиса.

25. Проведение форсированной индустриализации.

В руководстве партии и страны формир-ся 2 осн стратегии эк-го развития: Стратегия Бухарина предполагало развитие страны в рамках НЭПа, кот отрицала путь повыш-я промышл-х или резкого снижения с/х-ых цен, повыш-я налогооблож-я крестьян. Сталин склонялся к нереальности вывода об одноврем-ом и равном-ом движении к целям.

Строит-во матер.-технич. базы соц-зма осущ-ось на основе плановой эк-ки. С 1926г и до кон. 1-ой пятилетки основное внимание уделяли развитию лёгк и пищевой промыш-ти. Разверн-сь строит-во новых промыш-х предпр-й, в Б. возникли новые отрасли промыш-ти (с/х машиностр-е, станкостр-е, химич-ая, произв-во маргарина и т.д.).Построены-швейная, чулочно-трикот-ая фабрика.Благодаря быстр.росту промыш-ти уже в 1931 V ее прод-ции превысил V валовой продук-ции с/х.

В период 2-ой пятилетки промыш-сть занимало ведущее место Появились отрицат-е результаты командной эк-ки. Много вниман/ уделялось развит машиностр-ия и хим промыш-ти. Зарожд-ся автомобильный транспорт, развив-ся речной. Функцион-ли и ср-ва связи. Развив-ся гражд-ая авиация. Для успешного проведения индустр-ции в республике важное значение имели эк-ие связи с др республиками СССР. Хоз-ые связи с союзными республ-ми ускоряли создание единой администр.-командной эк-ой сис-мы. 17.09.1939 Зап. Б-сь была присоединена к БССР. К к.30-х гг в Б. была реализ-на сталинская модель гос соц-зма, характериз-щаяся огосударствлением пр-ва, ликвид-ей частной собств-сти, монополией гос-ва на ср-ва массовой инф-ции, контролем за общ-вом со стороны органов госбезопасн-ти. «Гос-ый социал-м» в стране приобрел тоталит-ый хар-р.