Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по экономике.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
197.87 Кб
Скачать

1. Предмет и метод экономической теории. Функции экономической теории.

Экономика-это любая деят-ть, связанная с обеспеч-ем матер-ных условий жизни.(Экон-ка- дом.хоз-во, правило, закон). В системе эк.наук выделяют эк.теорию и конкрет-е эк.науки. ЭТ включает хоз.основы общ-ва и общие принципы эк-ки. Конкретн. экон. науки- исслед. отдельн. области хоз.жизни (эк.промыш-ти, банк.дело, экон.с/х). ЭТ–хоз.жизнь общ-ва, пути достиж-я максим.эк.эффект-сти(маскимум жизн-ых благ при минимуме ресурсных затрат и соц.издержек).

Предмет ЭТ-эффект-ое использ-ие и распред-е эк.ресурсов с целью максим. удовлет-ия челов-их потребностей. Функции ЭТ: 1.Познав-ная - ЭТ раскрывает сущность эк. явлений и способствует формир-ию эк-го мышления.2.Теоритич-я- заключ-ся в теорит-ом обосновании имеющихся данных.3.Практическая-использ-е имеющихся теор-их знаний на практике.4.Методологическая-ЭТ явл.фундаментом для всех остальных эк.дисциплин.5.Идеолог-ая – формир-ие опред-го мировозрения.

Уровни ЭТ:Микроэк-ка – изучает отдел-ые хоз.субъекты (поведение фирм,дом.хоз-в) Макроэк-ка – изучает систему хозяйств-ния на уровне нац.эк-ки (занятость, эк.рост) опред-ет направ-е эк-ки. Мировая эк-ка – исслед-ет различ-е формы междун.экон.отнош-й. Эк.законы-объект-ые, постоянно повторяющиеся связи причинно-следств-го хар-ра присущи эк.являениям и процессам.

Методы ЭТ (способ познания,анализ): Общенаучный- анализ(разд-ие целого на состав-е части), синтез(объед-ие отд-х частей в единое целое), индукция(метод, основ-ый на умозаключениях от частного к общему,накаплив-ся факты, затем анализ-ся и делаются выводы., дедукция(рассуждение – от общего к частному), гипотиза (науч.-обоснов.предположение), эксперемент(искусс-ое воспроизв-е какого-либо процесса или явления; Позитивный–изучени-е эк-ки как она есть; Нормативный– изучени-е эк-ки как она должна быть; Эконом-математ-е моделирование-описание эк. процессов и явлений с помощью матем-го аппарата(графики, формулы, диаграммы)

2. Потребности как предпосылка производства. Классификация потребностей.

Целью функционирования эк-ки явл.- удовлетворение эк-их потребностей человека, т. е. потребностей в товарах и услугах.

Потребность - это та же нужда, но имеющая конкр-ые очертания, кот. определены культурой и особенностями личности человека, степенью эк-го развития общ-ва. В целом потребности - сегмент внутреннего мира человека, побудитель его активности. Потребности, кот. человек ощущает и выражает, вызываются физиолог-ми, социологич-ми, психологич-ми и моральными факторами, однако они зависят, - от его собственных желаний. Под эк-ми потребн-ми понимается- состояние нужды или неудовлетворенности в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеят-ти и развития личности, фирмы и общества в целом. Эк-ие потребности — это внутренние мотивы, побуждающие к эк-ой деятел-ти. В эк-ой литературе сущ-ют различные подходы к классификации потребн-ей. Напр., английский экономист А. Маршалл делил потребности на след. группы:первичные (напр., потребность в еде) и вторичные (потребность в чтении); абсолютные (например, потребность в одежде) и относительные, кот. обусловлены абсолютными (потреб-ть в швейных машинах); высшие (духовные) и низшие (физиологические); положительные и отрицательные (напр., потребность в табаке); неотложные и те, кот.могут подождать; настоящие и будущие; прямые и косвенные; врожденные и приобретенные; устойчивые и ситуативные; обычные и чрезвычайные; общие и особенные; индивид-ые и коллект-ые; частные и госуд-ые.

Наиболее известной и часто употребляемой явл. теория иерархии потребностей, разработанная америк. психологом А. Маслоу. Пирамида потребностей Маслоу состоит из пяти групп:

Первую группу составляют физиолог-ие потребности. Они связаны с поддержанием физиолог-их процессов: потребности в пище, воде, воздухе и т. п. Если эти простейшие потребности удовлетворены, т. е. исключена непосредств-ая угроза жизни, то человек желает безопасности. Данные потребности составляют вторую группу. Человек стремится быть защищенным от страха, боли, болезней и других страданий, кот. может принести жизнь. Социальная группа потребностей - относится стремление принадлежать к определенному кругу людей, ощущать их поддержку. Это потребности в любви, семье, друзьях и т. д. Далее следуют потребности в самоутверждении, которые отражают желание завоевать признание, уважение, поднять свой престиж в глазах окружающих. Высшую ступеньку занимают потребности человека реализовать себя в этом мире, в своем деле, в понимании собственного назначения. Эта группа потребностей выражает потребность в самореализации.

Кол-во благ, товаров, услуг, в кот.испытывают потребность люди, непрерывно расширяется и растет как в количественном, так и качест-ом отнош-ии. В ЭТ такую тенденцию и законом-ть наз.-Законом возвышения потреб-ей. Действие этого закона усиливает стремление не только к колич-ому возрастанию потреб-ния, расш-нию их круга, к их разнообразию, приоритетов, развитию взаимозаменяемости, качест-ому соверш-нию.