Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по Истории Б. (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
196.57 Кб
Скачать

5.Этнические процессы на белорусских землях. Основные концепции происхождения белорусского народа.

Народность-истор-ки сложив-ся,устойч-я общность людей,имеющая общую тер-ию, язык, культуру, определ-ые эк-ие связи, этнич-е самосознание.

Осн. концепций происхождения бел.народности:1 Польская и великорус-я (19в.) – отрицали существ-ие самост-ти бел.этноса на том основании, что у населения Б. не было своего слав-го языка. Ошибочность этих конц-й- в нач. ХХ в. Я. Карский, издав труд «Белорусы», в кот. показал особен-ти бел.языка, его лексич-го, фонетич-го и синтакс-го склада как самостоят-го слав-го языка.

2 Кривичская (н. ХХв.,М. Погодин, В. Ластовский- непосредств-ми предками белор-в считали кривичей и предлагали назвать Б.-Кривией. Ошибочность-что кривичи занимали только северн. и центр.часть тер-ии соврем. Б.. Хронолог-ая неточность-кривичи исчезли ксер.12в., а белор-ий этнос сэтому времени еще не существ-л.3.Кривичско-дрыговичско-родимичская (Я.Карский, М.Гринблат, М.Довнар-Запольский)- включили в число предков белор-в 3 племени. Хронол-ки нельзя считать их непосредств-ми предками, т.к. в 12 в. когда они исчезли, еще не было общебелор. этнич-го комплекса.

4.Балтская теория этногенеза белор-в (В.Седов)- белор. этнос имеет много общего с балтами в языке, культуре.-эти особен-ти присущи индоевропейцам, т.е. и славянам и балтам. Балты явились субстратом восточнослав-их общностей – кривичей, родимичей, дриговичей

5.Финская (И. Ласков)-считал предками белорусов финнов, Финоязычное насел-е было ассиминировано балтами в бронз.веке, т.е. финны были субстратом балтов.

6.Новая (50-е годы ХХ в., С. Токарев)-в резул. распада Киев. Руси образов-сь на месте древнерус. народности 3 народа: рус., белорус., украинский. Отрицание-. В ХП в. Киев.Русь распалась на части, кот. соответс-ли первонач-ым племенным тер-ям, т.е. была «ласкутным» гос-ом.

8.Кон-ция М. Пилипенко (90-е годы 20в.)-формир-ие бел.этноса- резул-т, как эволюции, так и диффузии. Он считает- в результ. широкого расселения славян и смешивания их с восточ. балтами образовались не белорусы, а восточнослав-ие общности кривичей, дриговичей, родимичей в ΙХ-Х в; в Х-ХΙ в.в. идет процесс консолидации в общеслав-ю этнич-ую общность с единой этнич-й тер-ей под назв-ем «Русь» (русы, русичи, русины). Тер-ия соврем. Б. входила в 2 диалектно-этнографич-ие зоны общеслав-й этнич-й общности- полесскую, подвинско-днепровскую – «Полесье» и «Белая Русь». К сер.ХVΙ в. в рез-те сплочения этих 2 регионов, консолидации с западнослав-ми, балтскими и тюркскими группами насел-я сформир-ся новый комплекс культуры и языка, этнич-ой тер-ии, за кот. закреп-сь название «Белая Русь».

Ведущие факторы консолидации бел.народа. В ХШ-ХVΙ в.в. создаются предпосылки для возникн-ия бел.народности. Начало было положено еще в период существо-ия союзов племен и создания на тер-ии Беларуси Полоцкого, Туровского, Смоленского и др. княжеств. Однако принатур-м характере произв-ва и слабости полит-го объедин-я население отдел-х тер-ий на долгое время сохранило ряд особен-ей в языке, обрядах, культуре и хоз-ом укладе. Возникшая угроза со стороны крестоносцев и монголо-татар, дальнейшее соц.-эконом. развитие ускорили процессы централизации и обусловили вхождение белор. земель в состав ВКЛ, в рамках кот. в ХVΙ в. завершилось формир-ие бел. народности.

В образов. народн-ти важную роль сыгралсоц.-эконом. фактор: развитие тов.-ден. отнош-й, укрепление эк-их связей единого внутр-го рынка. Эк-ое оживление способст-ло преодолению замкнутости отд-х тер-й, вело- вокруг городов создав-ь своеобразные хоз-ые центры. С предоставл-ем городам Магдебургского права повысилась их роль как важнейших центров полит-ой и культ-ой жизни народа.

Дел-шее развитие феод-ых отнош-й, утвержд-е крепостнич-ва содейств-ли консолидации многочисл-х катег-й насел-я в сословия с общими правами и обязан-ми для кажд. из них. Ведущая роль принадл-ла шляхетскому сословию.Особым сословие- духов-во. Формир-ся сословие крестьян и мещан (жителей городов и местечек).

В образ-ии бел.народ-ти опред-ую роль сыграл-конфессионный фактор. Признак веры становился своеобр-ым признаком народа. Больш-во насел-я Б. придерж-сь правосл-ия. Борьба между католик. и православ.за равные права участв-ть в решении гос. дел, ущемл-е православ-го духов-ва –все это явл. частью борьбы за самобытность бел.народа. Формир-ся менталитет белоруса, для кот.были характ-ми-религ-ая и нац-ая толерантность.Развитие этнич-го самосозн-я привело-в 16в. за белор.землями, располож-ми в бассейне Зап.Двины и Днепра, закрепилось назв-е «Белая Русь».