Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по Истории Б. (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
196.57 Кб
Скачать

4.Экономическое развитие и социальные отношения в Беларуси в хiv – хvi в.

Соц.-экон. развитие белор-х земель в составе ВКЛ в 13-16ст.В 13 пер пол 16в на терр Белор. продолжается формир-е феод-х отношений. С/х работой заним-ся большая часть насел-я. Гл. занятия людей: земледелие, животнов-во, ремесло, охота, рыбол-во. С/х было натур-м. Сельский двор назыв.дым, что обознач. семью и её собствен-ть. Значит-ую роль в сельск- жизни играла община. Она организ-ла крестьян-е землепольз-е и выплату феодал-й ренты. Управляли общиной старцы и десятские, кот.выбирались самой общиной. За пользов-е землей крестьяне выплач-ли ряд повин-ей.Крестьяне делились в завис-ти от повин-ти на тяглых, осадных, огородников и слуг; по степени феодал-й зависимости на пахотных, непахотных и челядь. Глав.владельцем земли в ВКЛ являлся князь. Земли делились на гос-ые(волости-принад.общине,хоз.дворы-прин.администр.князя) и частные(духов-ву). В 16 веке 1/3 насел-я прож-ла на гос-венных землях(восток ВКЛ), на западе- частные земли. Мелкие землевл-цы(шляхта) как правило служили у князя, Крупные землевл-цы-паны, магнаты. Некот.из них были князьями, др. получали землю за военную гос. службу.

В 13-17в в ВКЛ начинается бурное развитие ремесла. Наиб.значит.- обработка металла.Для защиты своих интересов ремесл-ки объедин-сь в цеха(объед. ремеслен-ов одной или неск. смежных специал-ей). Тем кто не вступали в цеха запрещ-сь заним-ся ремеслом и их изделия были хуже. Цех состоял из 60-70 чел, делился на мастера/челядники/ученики. Жизнь в соотв-ии с традиц-и кот хранились в скрыне- устав, грамоты, эмблема. Во время войны цеха- боевые отряды для обороны города.

Купцы создавали свои объединения- братства или гильдии. Налажив-сь постоянная торговля в городах: 1-2 раза в неделю торги, 1-3 раза в год ярмарки. Развив-сь и зарубеж. торговля. В сер 17в в ВКЛ было 757 городов и местечек из них 467 на нашей терр-и. Больш-во из них принадл-ло князю, остальные- частные. В некот-х городах :часть города принадл-ла магнату, часть-князю.80% населения городов ВКЛ –белорусы, затем литовцы и поляки. По мере роста городов, росло стремление получить незав-ую от павета или волости систему управл-я (регламентир-сь нормами магдебургского права). Суть-освобожд-е горожан от подсудности и власти князя, чиновн-в, наместников, феодалов, старост, воевод. 1-ым такое право получил немецкий город Магдебург в 13 веке. В ВКЛ- Брест(1390), Гродно(1391), Слуцк, Минск(1499).

Госуд.-политич. строй ВКЛ.С самого начала ВКЛ складыв-сь как огранич-я феод-я монархия во главе - князь или «гаспадар». Князь обладал широкими полномочиями, командовал вооруж. силами, издавал законы, руков-л политикой, объявлял войны и т.д.В 15-16-х веках власть князя огранич-ли сейм и рада. Сейм-сословно-представит-й орган, кот.вырос из местного вече. Сначала на сейм приглашалась вся шляхта, но чтобы избежать трудностей со сборами сейм переделали в представит.орган. С 1512г на сейм приезжало по 2 делегата от каждого павета. Сейм проходил не только в Вильно но и в Бресте, Минске, Гродно. Сейм выбирал князя, объявлял войны, определял налоги и т.д.

Рада- действ-л при князе в кач-ве совещат-го органа. В состав панов-рады входили крупнейшие феодалы, кот.занимали высшие гос должности, высшие чины церкви. Со временем значение рады в гос-ве возросло и она вместо совещат-го сделалась гос-м органом.(князь не мог решать вопросы внеш политики, издавать законы, распоряжаться финансами и т.д.).

Высшие служеб-е долж-ти в ВКЛ:Гетман(высший)-командовал военными силами гос-ва.Канцлер- руков-л работой госканцелярии,хранитель великой гос-ой печати.Подскарбий земский-отвечал за гос. казну.

В территориально-администр-м отношении ВКЛ делилосьна воеводства, паветы, волости. Впервые воеводства введены в 1413г- Виленское и Трокское. К 1569г- 8 воеводств и 22 павета.

Воевода-руков-ль админ-ции в воеводстве, назначался князем и радой, обычно пожизненно из числа крупных феодалов,отвечал за поддерж-е порядка, сбор дани, организ-ю вооруж.сил. Ближ-е помощники:каштелян- вооруж. силы и ополчение, ключник- собирал дань, городничий- комендант замка.

Староста- руководитель админ-ции в павете назначался князем или радой из числа круп-х феодалов. Полномочия-как у воеводы но на уровне павета.

Волость-охватывала как правило 10-13 сельских поселений.Тиун- кот.выбирался из шляхты. Он собирал подати и пересылал их в центр.

Судебные органы в гос-ве были двух разрядов:1) общие суды для всего населения, 2) сословные суды (только для шляхты и духовенства).

Сам.выс-м суд-ым органом был великокняж-й суд и суд панов рады. Законы по кот.существ-ло ВКЛ-статуты ВКЛ (1529-автор Лев Сапега;1566;1588),кот. оформили закрепощ-е крестьян. В ВКЛ- была сословно-представительская манархия.