Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по Истории Б. (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
196.57 Кб
Скачать

33.Нарастание кризиса советской системы во второй половине 1980-х гг. Провозглашение суверенитета Республики Беларусь.

Повыш-е дох населения осущ-сь путём увелич-я з/пл, а т.ж. за счёт обществ-х фондов потребл-я. Всё больше денег оседало на вкладах в сберкассах. Уровень жизни народа непоср-но связан со стабил-тью рознич-х цен. Острой оставалась жилищ.проблема, невысоким оставался и уровень благоустр-ва жилищ.фонда, особенно частного сектора. Значит место в решении соц проблем принадлежало благоустр-ву сёл и деревень. Обострилась экологич обстан-ка, в индустр-ых р-ах повысился уровень загрязнения окр среды. В запущ-м состоянии оказалось здравоохр-ие. Устарела его матер.-технич.база, кач-во мед.обслуж-ия вызвало недов-во и справед-ые нарекания граждан. В 70-80гг произошёл значит-й рост з/пл рабочих, колхозн-в, инжен-в, выросло потреб-ие прод-ов питания. В Б. уровень жизни в целом был ниже, чем в среднем в СССР. Проявлялись застойные явления в экон. и соц. развитии СССР. Первые попытки изменить эк-ую ситуацию- предприняты Андроповым, кот возглавил полит-ое руков-во СССР после смерти Брежнева. Приближ-е кризиса было замедлено, но не прекращено. Приход Черненко определил возвращ-е к прежним порядкам. Эк-ие показ-ли вновь сниз-сь.

Единого мнения о причинах кризиса и распада СССР нет. Сторонники радикальных реформ говорят о объек­тивном характере кризиса, а их противники объясняют кризис системы и распад СССР изменой партийного ру­ководства, вмешател-ом Запада и т.д. Выбор новых путей разв-я стал результ-м признания руков-ом КПСС и СССР необход-ти коренных преобраз-ий во всех сферах жизни общ-ва, прежде всего в экономи­ке. В 80-х гг. стали явно проявл-ся симптомы кризиса социализма. Действ-щий гос. механизм привел к сниж-ю темпов разв-я всех отраслей народ.хоз-ва как в СССР, так и в сюз.респуб-ах, в т.ч. и в Б. Ликвид-ть их методами, как раньше, было невозможно. После прихода к власти в 1985 г. в СССР нового руков-ва во главе с М.С.Гор­бачевым, были начаты реформы, получившие название "перестройка". Во вт.пол. 80-х гг. эк-ое полож-е БССР было немного лучше, чем в др. республ-х. С нач.90-х гг. кризисные явления несмотря на попытки реформ, стремительно нарастали. Начался разрыв эк-их связей, снизилось про­изв-во. Инфляция составл. до 50% в месяц. Кри­зис наблюдался и в полит-ой сфере. Процесс обре­тения респуб-ой суверен-та проходил парал-но с перехода от однопарт-ой системы к многопартийности. Сохран-сь единая партия КПСС. Руков-во партии не было готово к прин­цип-ым переменам и обновл-ю общ-ва. Оно продолжало настойчиво добиваться сохран-я руко­в-щей роли КПСС.

В к.80-х – нач.90-х г. в Б., и в др.респуб-ах СССР, переход к строит-ву об­щ-ва на демократ-их основах обнажил нац-ые проблемы, встал вопрос выхода из состава СССР. В Б. идеи нац-го сувер-та наиболее активно поддерж-сь Бел.народ-м фронтом (БНФ)кот. разв-л пропаганду этнич-х и нац-х цен­-ей бел-го народа. 27 июля 1990г. Верх.Совет БССР принял "Декла­рацию о государственном суверенитете" респуб-ки. Су­вер-т гос-ва означает верховенство, самосто­ят-ть и полноту гос-ой власти респ-ки в границах ее тер-ии, правомочность ее зако­нов, независимость и самостоятельность в отнош-ях с др.странами. Послед.попыткой вернуть ста­рые позиции КПСС был августов-й путч 1991г. в Мос­кве. После краха путча- временно запрещена дея­т-ть КПСС - КПБ на тер.Б., прове­дена департизация органов гос-ой власти и управл-я, ликвид-ны парткомы на всех предп-ях и в учрежд-ях страны. После путча прошел "па­рад суверен-ов" - все респуб-ки СССР объявили о своем сувер-те. В авг. 1991г. были приняты ре­ш-я о независ-ти, полит-ой и эк-ой самостоят-ти Б. 19 сент. 1991г. Вер­х.Совет БССР принял новое название гос-ва -РБ. 20 сентября 1991 г. на сессии Верх.Совета было принято постан. "О со­здании Вооруж-х сил РБ. 8 декабря 1991 г.- руков-ли Б., Украины и России подписали (в Беловеж.пуще) соглаш-е о приоста­н-ии существ-ия СССР и об образ-ии Со­друж.Незав. Гос.(СНГ). Б.вступила в новый этап своего развития.

В 1991г.- принят Закон «О гражданстве РБ». Важ.знач.имело прин-е 15.03.1994г. Конст-ции РБ. Впервые введен институт презид-ой власти в Б. 10.06.1994 г. в рез. Всенар-ых выборов Президентом РБ стал А.Лукашенко

Б. создано двухпалатное Нац.собра­ние, кот. состоит из Палаты представ-ей и Совета Респ-ки. Согласно Конст-ции, РБ - унитарное де­мократ-ое социально-правовое гос-во, кот.основывается на принципе разделения властей. Гос-ми языками в РБ явл. белор-й и рус-й. Символами РБ как суверенного гос-ва явл. гос-ый флаг, герб и гимн. Се­годня РБ признана всеми крупней­шими странами мира.