Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по Истории Б. (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
196.57 Кб
Скачать

35.Основные тенденции общественно-политического развития б. На современном этапе. Конституция рб с изменениями и дополнениями.

После распада СССР Б. стала на путь суверенного развития своего гос-ва: начинали развив-ся своя эк-ка, образов-е, вооруж. силы. Внесены измен-я в гос.власть и органы управл-я. Оформили новый проект законов о власти, населении и др. Подготавл-ся процесс принятия конст-ции (основ.закон гос-ва, опред-щий обществ-ое и гос-ое устр-во, по­рядок и принципы образ-ия представит-ых органов власти, избират-ую систему, права и обязан-­ти граждан.

15.03.94г. принята Конст-ции РБ- важный шаг на пути укрепл-я сувере­н-та и могущ-ва нашего гос-ва. Народ Б. явл. полноп­р-ым хоз-ом своей страны, равнопр-м субъек­том мир-го сообщ-ва, приверженцем общечелов-их ценн-ей. Это способств-ло приват-ции гос.собств-ти. В соц.-эконом. развитии Б. в период с 1991-01г. можно отличить 2 этапа: формир-ие Б. гос-ва и разв-е внеш.пол-ки, расшир-е эконом.связей, подъём нац. экономики.

24. 11 1996г. по инициативе Президента был проведен Референдум на основе кот. внесены существ-ые изменения и дополн-я в Конст-цию РБ 1994 г. Конст-ция вступ. в силу 27.11.1996 г. Она отражает новый соц.о-эконом. и политич-й этап в развитии общ-а и гос-ва. Она закрепляет гос-ый суверенитет, возрождение бел.нации и культуры, призн-е равной защиты и возможн-ей для разв-ия всех форм собств-ти. РБ- унитарное демократ-ое соц-ое правовое гос-во. Признаны естеств-ые права чел-ка, право на труд, отдых, расширен круг др.прав и свобод, закр-ны их гарантии и формы защиты.

Единым источником гос-ой власти в РБ явл. народ, кот. осущ-ет свою власть непосредс-но и через представ-ые органы. Демократия осуществ-ся на основе разнообр-х полит-их институтов, идеологий взглядов. Идеология полит-их партий, религ-ых или др. общес-ых объедин-й не может устанавл-ся в кач-ве обязат-ой для граждан. Конст-ция запрещ. создание и деят-ть полит-их партий и др. общес-ых объедин-й, кот.ставят целью насильств-е изменение конституц-го строя или ведут пропаганду войны, нац-ой и религ-ой вражды.

В Конст-ции закрепл-ся принцип разд-ия властей: законод-ую, исполн-ую, судебную. Гос.органы взаимод-ют между собой, сдерживают и уравнов-ют друг друга. Закрепл-ся гуманные принципы внеш.политики, ставится цель превратить свою тер-ию в безъядерную, а гос-во – в нейтральное.

Гос. языками- бел-й и русский. Устан-ны символы гос-ва- герб, флаг, гимн. Опред-на процедура избрания Президента. Он назн-ет всех высших должн-х лиц, форм-ет прав-во, отдел-х руковод-ей высш.органов власти (с соглас.Нац.собрания РБ).Подпис-ет законы, издает декреты, указы и распоряж-я.

Прав-во РБ получило назв. Совет Министров, возглавляет Премьер-министр. Созданы новые гос-ые органы-Конституц-ый суд, Комитет гос-го контроля. Высш.законод-ым органом явл. Нац.собрание РБ: состоит из Совета Респ-ки и Палаты представ-ей. Для решения важн-их вопросов гос-ой и общ-ой жизни могут пров-ся республ-ие и местные референдумы.

В 1991г. Верх.Совет придал "Декларации о гос-ом сувер-те" конституц-ый статус. Она провозгл-ла незав-ть респ-ки в области межд-ых отнош-й. Б. начала осущест-ть самос-ую внешнюю политику(этим подтв-ла приверженность основ-м принц-м статуса ООН,всеобщей декларации прав чел-ка). Более 120 стран признали РБ, 108- установили с ней диплом-ие отнош-я. На протяжении 90-х гг. был подписан ряд договоров и соглаш-й. РБ стала членом Межд-го валют-го фонда, Всемирн.банка реконструкции и развития. РБ стремится стать нейтральным безъядерным гос-ом. Все это знач-но оздоровило межд-ые отнош-я и открыло большие возмож-ти для Б. Продолж-ся развитие сотруднич-ва в сфере борьбы с межд-ым террор-м, наркобизн-м, торговлей людьми. Создан Антитеррорист-ий центр гос-в- участ-ов СНГ. На Казанском саммите 2005г.- принята Концепция сотруднич-ва в борьбе с террор-м, воен-го сотрудн-ва, соглас-ой погран-ой пол-ки.

Разв-ся внешнепол-ие связи с зарубеж-ми странами. Б. стремится к связям в области науки, торговли, культуры с этими странами на кач-­но новом уровне. Осн-ми внешнеэк-ми партн-ми явл. европ.страны (Австрия, Польша, Германия) Огромны тор­говые связи с Россией и Украиной.

Созд-ся совместные с запад.предпр-ми. В РБ на 1997 г зарегистр-но 1500 совмес-х и около 500 иност-ых предпр-ий.

Особое знач-е Б. уделяет установ-ию тесных отнош-й с Россией. В феврале 1995г.- подписан дог-р о дружбе, добрососедстве и сотруднич-ве. На его основе - заключены соглаш-я о тамож-м союзе, совмес-х дейс-ях в охране гос-ой границы, созданы белор.-рос. финан.-промышл. группы. 29.03.96 г. подписан Договор о расш-ии и углуб-ии эк-ой интеграции 4 стран – Б., Рос., Казах., Кирг. 2.04.96 г. подписан Договор о Сообществе суверенных государств - РБ и РФ. Кот.обеспеч-л гражд-м равные права в получении образ-ия, защите здоровья, трудоустр-ве, оплате труда, законодат-ве. Создан Высший Совет Содружества. Важным шагом на пути дальн-го углубл-я интеграции 2 гос-в стало подпис. 2.04. 1997 г. Договора о Союзе Б. и России. 25 декабря подписана Декларация о дальнейшем единении Б. и России, Договора о равных правах граждан, Соглаш-е о создании равных условий субъектам хозяйств-ия. 8 декабря- Договор о создании Союзного государства, кот. обеспеч-т: мирное и демократ-ое развитие 2 народов, проведение соц. политики, направл-ой на создание условий для достойного и своб-го развития граждан гос-в. Предполагает сохранение своего суверен-та. На тер-х го-в-участников продолжают действ-ть конст-ции и нац. законод-ва. Основные полит. вопросы остаются в исключ-ой компетенции гос-в-участн-в. По вопросам совм-го сотруднич-ва решение не может быть принято, если одно гос-во проголосует против. За каждым гос-ом-участн-м сохр-ся право свободного выхода из союзного гос-ва. Основ. Принц-ми союзного гос-ва явл.суверенное равенство и учет взаимных интересов, демократия и уважение прав человека, сотруднич-во и взаимопомощь. В его ведении передаются полож-я по созданию единого эк-го простр-ва по функцион-ию объед-ых гос-ой и энерг-ой систем, разработка, утвержд-е и исполн-е бюджета Союзного гос-ва. Система органов - состоит из Высшего гос-го совета, Парламента, Совета Министров, Суда и Счетной палаты. В состав Высш.Гос.Совета входят - главы гос-в, главы правит-тв и руков-ли обеих палат парлам-ов. В 2000 г подписано межгосудар-ое о введении единой денежной единицы. Для проведения единой налог-й политики министер-ми и ведомс-ми РБ и РФ осуществл-ся работа по унификации нац-ых законод-в по вопросам налогооблож-я. Союзное государство провозглашено как соц-е, что предпол-ет провед-е соглас-ой соц.политики.