Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по Истории Б. (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
196.57 Кб
Скачать

19.Октябрьская революция 1917 года.

После Февр-ой рев-ции 1917 г. на тер-ии Б., как и во всех нац-ых окраинах Рос.империи, разверн-сь движ-е за создание сво­ей государств-ти.В марте 1917г. в Б. стали образовы-ся Со­веты рабочих и солдатских депутатов. Летом активизи­р-сь нац.-освободит-ое движение, но среди насел-я ни большевики, ни национ-ые партии не пользов-сь значит-ой поддержкой.25.10.17г. власть в Петрограде захватили боль­ш-ки. Минский совет, где преобладали больш-ки, захватил власть в городе. 27 октября Фронтовой комитет, куда входили социалисты-революционеры, социал-демократы-меньшевики, еврейские социал-демократы (бундовцы), создали Комитет спасения рев-ции (февр-ой рев-ции), а команд-щий Зап. фронтом генерал Балуев ввёл в Минск верные буржуазно-демократич-му правит-ву войска. 25.10.17г. II Всероссийский Съезд Советов провозгласил переход власти к Советам, Декрет о мире, Декрет о земле, создал прав-во (Совет НародныхКомисаров) во главе с В.И. Ленином. На съезде присутс-вал 51 делегат от Зап-й области и фронта (Беларусь).

В период с 25 октября по 22 ноября власть в основных админ-ых и промыш-ых центрах Б., не оккупир-ых Германией, и на Зап. фронте перешла в руки большевиков.Преобразования, проведённые больш-ми: 1.Выстраивается новая система органов власти.18-20 ноября состоялись съезды Советов рабочих и солдатских депутатов, Советов крест-их депутатов, 2-ой съезд армий Зап.фронта, кот. избрали соответс-щие Исполнит-ые Комитеты, в кот. преобладали больш-ки и их сторонники. 27 ноября данные Исполнит-ые Комитеты приняли решение объед-ся в Исполн-ый Комитет Зап. области и фронта. Облисполкомзап – стал главным органом власти на тер-ии Б. Избир-ся уездные, губернские, гор-ие, волостные, поселковые Исполн-ые Комитеты Советов рабочих, солдатских и крест-их депутатов. Распускаются органы власти Врем-го прав-ва.

2.Идеолог-ие преобразования.Ликвид-ся частная собствен-ть на средства произв-ва, провозглашаются права народов России на самоопределение, запрещ-ся деят-ть Партии конституционных демократов, бурж-х газет, усиливается полит-ая цензура, отмен-ся звания в армии, вводятся выборы командиров, ликвид-ся суд присяжных, создаётся отдел народ-го образ-ия, кот.подчин-ся все учебные заведения.

3.Эк-ие преобраз-ия.Вводится 8-час.рабочий день; бесплатная медиц-я помощь; раб.контроль за произв-ом на предпр-ях; земля передаётся в бесплатное польз-ие крест-ам; устан-на всеобщая труд-я обязан-ть, национализированы банки.

Декрет о земле-земли дел-ся на 3 кат-ии: земли и специал-ые хоз-ва(сады, питомники, личн.хоз-ва) исключ-сь из фонда уравнит-го распред-я; земли подлж-ие распред-ю-бывшие помещ-и, церков-е, казенные,удельные; недры змели ,леса,воды, кот.распоряж-сь местные власти. При распред-ии учит-сь интересы беднейших крестьян а потом др.слоев сельск.населения. Результат декрета-измен-е соц.состава бел.деревни, основную массу крестьян состаляли середняки. В деревни- организ-ся первые коллект-е хоз-ва (преобладали земледел-кие)

Сложн.вопросом оказался фин-ый. В 1917-в кач-ве денег стали использ-ть различ.ценные бумаги.Советск.власть нацианализировала все частн.банки и создала единый Гос банк с конторами на местах.в январе 1918-был переимен-н в Народный банк.практически развалилась налог-я система. В Б. как и в России обращ-ся различн.денеж.знаки

В декабре 1917г. Великая бел-я рада прове­ла первый Всебелор-й съезд, большая часть деле­гатов кот.выступала за объявление автономии Б. в составе России. Съезд не признал легитимности больш-ой власти и объявил себя высшим органом власти. Но по приказу Совета народ-х комис­саров Зап. области Всебелорус-й съезд был распущен, часть делегатов арестована. Совет.власть приступила к ликвидации оппозиции. В ответ на это лиде­рами бел-их пол-их партий был создан Ис­полн-ый комитет Всебелор-ого съезда.