Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры отредоктируйте Статистика.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
151.55 Кб
Скачать

1.Объект изучения, метод и задачи социально-экономической статистики.

Объект изучения СЭС является социально-экономические явления и процессы, происходящие в общества.

Предметом изучения СЭС является количественная сторона массовых социально-экономических явлений.

СЭС использует общие методы: стат. Наблюдение, сводка и группировка, методы относительных и средних величин, индексный метод, метод показателей вариантности.; специальные методы: методы отраслевой и секторной классификации, методы макроэкономических балансов, метод международных сопоставлений.

Задачи СЭС: 1. Проследить за происходящим в экономике РБ используя методы статистики дать объективную оценку. 2. Своевременно предоставить достоверную информацию в руководящие органы РБ для принятия управленческих решений. 3. Адаптация и внедрение в РБ современных статистических методологий.

2.Отраслевая и секторная классификации рыночной экономики.

В основу формирования секторной классификации экономики положена группировка институциональных единиц по целям, задачам и типу их экономического поведения. При этом все институциональные единицы делятся на следующие секторы:

Сектор нефинансовых предприятий Выручка от реализации продукции является основным источником их доходов. К этому сектору относятся, промышленные, транспортные, сельскохозяйственные предприятия, строительные организации, а также учреждения, действующие в области здравоохранения, образования, культуры. Основной функцией является производство нефинансовых товаров и услуг для реализации их на рынке. Доходы этого сектора формируются в основном за счет выручки от реализации продукции и услуг. Цель предприятий нефинансового сектора – получение прибыли.

Сектор финансовых учреждений включает: национальный банк, коммерческие кредитные учреждения; страховые корпорации и пенсионные фонды. Функции – оказание фин. Услуг и услуг по страхованию. Цель – получение прибыли.

Сектор государственных учреждений состоит: все органы государственного управления: центрального, регионального и местного уровней управления; фонды социального обеспечения.

Функцией: оказание нерыночных услуг в области управления, поддержания правопорядка и безопасности, обороны, науки и научного обслуживания. Доходы государственных учреждений образуются в основном за счет налогов и доходов от собственности. Этот сектор преследует социальные и политические цели.

Сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, включает: профсоюзы, общества, политические партии, благотворительные общества, фонды помощи. Функция сектора НКО – предоставление нерыночных услуг отдельным группам населения. При этом преследуются политические и социальные цели. Доходы этого сектора образуются в основном из членских взносов, добровольных взносов, пожертвований и доходов от собственности.

Сектор домашних хозяйств включает домашние хозяйства –это группа людей живущих в одном жилище объединяющее свой доход и мат. Ценности и совместно потребляющие продукты и услуги. Функции – предоставление рабочей силы, потребление материальных благ и услуг, производство товаров и рыночных услуг. Цель – конечное потребление товаров и услуг.

Вторым типом классификаций в СНС является группировка хозяйственных единиц по отраслям. Она используется для изучения производства – процесса, в котором товары и услуги создаются для использования во всех видах экономической деятельности: в дальнейших процессах производства, для потребления или для накопления.

Заведение – предприятие или его часть, которое располагается в одном месте и в котором осуществляется преимущественно один вид производственной деятельности.

Совокупность заведений одного и того же вида деятельности называется в СНС отраслью.

Вид производственной деятельности – процесс, при котором материальные ресурсы, оборудование, технологии сочетаются таким образом, что это приводит к получению однородного набора продукции.

Виды производственной деятельности: 1.Основная. Ее добавленная стоимость больше добавленной стоимости другой деятельности, осуществляемой той же производственной единицей. Ее продукция должна быть пригодной для поставок другим единицам, даже она может использоваться для собственного потребления. 2.Побочная (вторичная). Осуществляется в отдельно производственной единице в дополнение к основной деятельности. Относится к производству продукции других отраслей. Ее добавленная стоимость меньше, чем у основной. Продукция побочной деятельности является всегда только побочной и должна быть пригодна для поставок другим единицам. 3.Вспомогательная. Является поддерживающей, осуществляемой в рамках предприятия с целью создания условий, в которых могут осуществляться основная и побочная виды деятельности. Ее продукция не предназначена для поставок другим единицам, она неотделима от основной продукции.