Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по Истории Б. (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
196.57 Кб
Скачать

31.Фашистский оккупационный режим. Борьба с захватчиками на оккупированной территории.

Июнь-август1941 г. на тер-и Б-был установлен фаш-ий оккупац-ый режим. Его цель - колонизация тер-ии, германиза­ция, высел-е и в значит-ой степени уничтож-е коренного населения. Евреи подлежали полному унич­тож-ю.Оккупир-ые совет-е тер-ии были поделе­ны на 'Фатерленд" (земля отцов – подразум-сь зем­ли Прибалтики, где нах-сь ордена крестоносцев) и рейхскомиссариаты «Остланд» и 'Украина". Была "провоз­глашена" Белор-я Народ-я респуб-ка во гл. с Вацлавым Ивановским и созданы военные формир-ния (Бел-я Самопомощь).

Для эк ограбления и экспл-ции природ-х богатств оккупир-х земель был создан спец. аппарат: штаб «Ост», центр-ое торговое общ-во «Восток», частные немец.фирмы, монополии и др. Важн место в программе эк-го грабежа занимали лесные богатства. Больш значен оккупац-ые власти придавали торфяным ресурсам- сырьё использ-сь в кач-ве топлива и подстилок для скота. Характерным явл тенденция преобразов-ия крупных промышл-х предпр-й в небольшие ремонтные и кустарные мастерские с примитив-ми технич-м оснащ-ем,ручном труде. Др. тенденция проявл в постеп-ом сокращении кол-ва действ-щих предпр-ий и V пр-ва. Набор раб-х на предпр-ях был принудит-ым. Матер-ое полож-е насел-я было тяжё-лым. Торг-я сеть фактич-ки была разрушена, за исключен лавок, где по карточкам продавали некот.прод-ты. Ограблению бел.земель способств-ла и ден-кредитн политика фаш-в.

Оккупац-ый режим принес Б.огромные беды. С первых дней оккупации провод-сь каратель­ные операции (уничтожено свыше 9 тыс. насе­л-х пунктов. 380 тыс.чел. было вывезено на принуд-ые работы в Германию). На тер-и Б.было создано 260 лагерей смерти.

Откликом на оккупац-ый режим стало массовое ан­тифаш-ое движение, деят-ть партизан и под­польщиков. Сопротив-ие врагу началось с первых дней войны - созд-сь подпольные орган-ции, партиз-ие формир-ия (из первых стали действ-ть Минский, Гомел., Пинский областные и Гомел.город-й партийные и комсом-ие комитеты) Виюне 1941 г. В. Корж сформир-л партиз-й отряд. В Суражском районе Витеб.обл., действ-л в 1941 г. отряд М. Шмырева. В Полесскойобл.– партиз-й отряд Бумажкова и Павловского. Если основу первых парти­з-их отрядов сост-ли бойцы Кр.Армии, кот.не смогли выйти из окружения,с зимы 1941г. со­здаются партиз-ие отряды из местных жителей, весной 1942г. возник-т целые партиз-ие формир-ия.На тер-и Б. действ. 1255 партиз-их отря­дов, в кот.воевало 370 000 человек. Подпольные орган-ции и группы выпускали листовки и газеты, добывали сведе­ния о передвижении немец.войск и техники, распро­стр-ли сведения о положении на фронтах. В тылу врага появились целые освобожд-ые районы, в кот. была восстан-на совет.власть.В 1941г. были основаны тер-рии, вошедшие в историю как партиз-ие зоны. Они явл военно-политич базами развития всенар-го движения сопротивления врагу- своеобразный тыл, где шла активная хоз деят-сть по обеспеч-ю партизан вооружением и др. Налаж-сь работа промышл-х и бытовых предпр-ий.Значит внимание уделялось организации и провед-ю с/х-ых работ.В 1942г. на границе РСФСР. БССР и Латвии был создан партиз-ий край. в кот. проживало больше 100 тыс.человек.

С весны 1943 г. действия партизан стали координиро­ваться с ударами Кр.Армии. В период наступл-я под Курском разворач-ся операция "Рельсовая вой­на", в сентябре 1943 г. - ее продолжение - "Концерт", имев­шие целью подрыв коммуникаций противника и прежде всего вывод из строя желез-х дорог. Третий этап"Рель­совой войны"- июнь-июль 1944 г. и связан был с наступат-ой операцией 'Багратион' по осво­бож-ю всей Б.

Но не только коммунисты сопротивл-сь на Б. фашистам: героич-ю борьбу вели на западе остатки польской регулярной армии - Армии Кра­евой и на юге - Организация Украин-х националистов под руковод-м Р.Шуховича и С.Бандеры.

Немец.командов-е и оккупац-ые власти про­водили военные операции по ликв-ции партиз-го движения, выявл-ю и ликв-цию местных жителей, помогав-х партиз-м. Несмотря на немецкие ак­ции террора, на запугивание, борьба против оккупантов продолж-сь. Она поистине была всенародной.