Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по Истории Б. (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
196.57 Кб
Скачать

14.Буржуазные реформы 60 – 70-х гг. XIX в. В Беларуси.

Логич.продолж-ем отмены креп-го права стало проведение царским правит-ом бурж-ых реформ –военная, земская, судебная, городская, учебная, печати, которые в определённой степени способств-ли реформир-ию феод-ой структуры феод-го общ-ва.

Переход к капит-ой сис-ме происх пост-но т.к.: *крест-ие хоз-ва не были полностью отделены от хоз-в помещ-в. *ещё не сформ-ся класс с/х-ых наёмных рабочих. На смену крепост-ву пришла переходная сисма хоз-ния – отработочная, при кот крестьяне аренд-ли землю и за это обраб-ли часть помещ-их земель своими ср-ми произ-ва.

По мере развит капит-зма происх-ло сокращ-е доли надельной земли и увел-ие частного и гос-го землевл-ния. с/х Б. После реф.1861 всё больше втягивалось в рыночные отнош-я, кот. стим-ся внеш.и внутр.спросом. рост числ-ти насел-я, развит-е промыш-ти, ж/д строит-во, ост городов обусловили необх-ть увелич-я V с/х прод-ции. Больш роль в эк-ке играли водные пути. Ведущее место занимало произв-во зерн-ых культур. Развитие капит-зма в крест-их хоз-вах проявл-сь в росте их товарности и дал-шей дифференциации крест-ва. Но крест-во в целом оставалось отсталым (использ.старая техника)

Процесс развития капит-х отнош-й в с/х ускорился в 80-е гг. Значит роль сыграл мировой аграрный кризис.

Молочн-ое животнов-во станов-сь гл.отрослью с/х произв-ва. шире стали внедрять машинную тех-ку.Ещё одним следствием кризиса явл перераспр-ние земельн собств-сти. Важную роль в процессе покупки, продажи земли отвод-сь Крест-му позем-му банку, созд.1882г.(крест-ам с целью покупки земли). 1885 созд. Гос-ый дворян-ий зем-ый банк (выдавал ссуды помещ-м на очень льгот-х услов-х) Аграрн кризис ускорил процесс имущ-го расслоения крест-ва. Кризис, с одной стороны, содейств-л обогащ-ю зажит-ых слоев деревни, с другой, разор-ию середняцких хоз-в. увелич-ю бедн.крест-ва. За период 1877-1905 кол-во крест-их дворов в Б. возросло на 56%. Увелич-сь число мало- и безземел-ых крестьян.Так.обр, в 60-90гг. 19в в эк-ке Б. происход значит изменен., связан с утвержд-ем и развит капит-х отнош-й во всех сферах народного хоз-ва, но сдерж-ся пережитками крепост-ва.

1862 г.-военная реформа. было создано 18 воен.округов, термин службы сокращался до 7-8 лет (сословный принцип формир-ия армии был ликв-н только в 1874 г.). Цензурная реформа 1865 г. расш-ла возмож-ти печати, но на Б. вплоть до сер. 80-х все период-ие издания зависели от правител-ых учрежд-й и правосл-ой церкви.Школьная реформа 1864 г. увел-ла колич-во на­чал-х школ, школа провозглашалась всесословной.

Бурж-ые реформы 60 - 70-х гг. были непоследов-ми и огранич-ми. После убийства в 1881 г. Александра IIправ-вовернулось к контрреформам. Над период-ой печа­тью и в школе вводился жесткий контроль. В 1889 г. был введен институт земских начальников (на Б. в 1990 г.). Судебная реформа 1864 - новый суд строился на бессословных принц-х, создавался институт адвокатов, сокращ-сь сис­тема судопроизв-ва. За деятел-тью судов следи­ла прокуратура и т.д. На Б. судеб-я ре­форма начала осущ-ся только в 1872 г. Прав-во не доверяло здесь польским помещ-м кот.преобладали в крае.Земская реформа 1864 г. предусматр-ла создание выборных учрежд-й для руков-ва местным хозяйств.