Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по Истории Б. (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
196.57 Кб
Скачать

21. Становление и развитие общественно-политической системы в бсср в 1920-е - начале 1950-х гг.

Одной из задач при создании социал-го строя в БССР стало культ-е строит-во. В 1924-1929 гг. в кач-ве гос-ой политики провод-сь белорусизация. Белорусизация - это комплекс мер по воз­рождению и развитию нац-ых культур на Б., языков, традиций, обычаев, формир-ию на­ц-го самосознания каждого народа – бел-го, евр-го, укр-го, пол-ого, татар-го. Поднималась культура этнических бел-ов.(Первые - после окончания гражд-ой войны). Были достигнуты знач-ые успехи в развитии бел-ой культуры и языка, в подготовке нац-ых кадров, образ-ии. Достиж-я: откры­тие в 1921 г. БГУ,в 1922 г. - Института бел.культуры, научная деят-ть исто­риков В.Игнатовского. В.Пичеты, М.Довнар-Запольского, В.Пестовского и др.,Открылась Бел. Гос-ая консерв-ия, создан нац-ый балет и кине­матограф. Была ликвид-на неграм-ть, создана система высшего и среднего образ-ия, издавались огромными тиражами книги, газеты и журналы. Идеи белорусизации полож-но были вос­приняты общ-ом. Но в конце 20-х - 30-е гг. она оберну­лась обвинениями в национал-демократизме и репрес­сиями.

Строит-во социализма в БССР происходило в тяж-ой разрухе. Полит-ая ситуация осложн-сь раз­делом тер-ии, а результате кот.запад-е рай­оны Б. отошли Польше (Рижский договор от 18.03.1921г). К 1921 г. полит.ситуация в Совет.Б. стабилиз-сь. Вместе с тем крест-ие хоз-ва были истощеныполит-ой "воен-го коммунизма", крестьяне треб-ли отмены продразвер­стки.Выход из криз-й ситуации был найден- введе­ние новой эк-ой политики (НЭП -1921-1928). Основ.меропр-ми НЭПа были: замена продраз­верстки продналогом, введения свободы торговли, в т.ч. и излишками с/х продукции оставав­шейся после обязат-ых расчетов с гос-ом, разреш-я мелкой частной собств-ти, аренды, при­менение незначит-ого наемного труда, введение ус­тойчивой денеж. единицы (советского червонца). Но правительство - Совет Народных Комиссаров сохранил свое командование над крупной промыш-тью, бан­ками, внешней торговлей. Разв-е эк-ки Б. в условиях НЭПа имело сущест-ые рез-ты. Новая эк-ая политика в целом полож-но сказалась на развитии всего нар-го хоз-ва.

К 1926 г. удалось восст-ть промыш-ть и с/х, ликвид-ть безработицу, обесп-ть насе­л-е необх-ми товарами. Возросла заинтересо­в-ть в труде, повыс-сь его производит-ть. Немаловажную роль в решении задач восстановит-го периода имело упорядочение отнош-й БССР с др.совет. респуб-ми. Наиболее важным событием стало их объединение в 1922 г. в единый союз –СССРв составе 4 союзных республик - РСФСР, УССР, БССР, ЗФССР.В основу Декларации об образ-ии СССР были по­ложены идеи Ленина о федерации, равноправии, суве­ренитете и свободе выхода республик из союза.Офиц-ая политика центра в 20 - 30-е гг. была направ-на на поддерж-е нац-ых куль­тур. Но в 30-е годы она измен-сь стало подчеркивать­ся значение рус.народа.

В 1924 г. была принята 1-я Конст-ция СССР. Внутриполит-ая борьба о путях дальн-го развития стра­ны была решена в пользу гос-го социал-ма.Построенное в БССР, как и в целом в СССР, общество характер-ют как "гос-ый социализм".

В 1937 -1938 гг. почти полностью в ходе "сталинских чисток" было заменено руков-во республик. Особенно - Б., Украины, Татарстана, Казах-на и Тур­кмен-на. Пострадали за годы репрессий многие ве­дущие деятели просвещения, литературы, искус-ва.В связи с усиливающейся конфронтацией двух систем, состоянием «Холодной войны» в мире, стремл-ем СССР изменить полож-е в мире в своих интер-х предприн-ся серьезные шаги для пересмотра роли в межд-ой деят-ти союз-х республик. С данной целью предприн-ся конкр-ые действия для обеспеч-я выхода их на междун-ую арену.

1.02.1944 г. Верховный Совет СССР принял закон, по кот. все союзные республики получали право вступать в непосредств-ые отнош-я с зарубеж-ми гос-ми, заключать с ними соглаш-я и обменив-ся дипломатич-ми представит-ми. март 1944г.-в БССР создан Народ-й комиссариат (с 1946г.Министерство) иностр-ых дел. 1-м министром стал К. Киселев. Это дало право БССР войти в число 50 гос-в-основ-ей Организации Объед-ых Наций. Статут ООН вступил в силу 24 октября 1945г. Т.о. был признан огромный вклад нашего гос-ва в разгром фаш-й Германии.

Б. в этот период прист-ла к заключ-ю 2-х сторонних дог-в. 9.09.1944 заключ-ся 1-е такое соглашение с Польшей об эвакуации бел.насел-я с тер-ии Польши, а польских граждан с тер-ии Б.Представ-и бел.обществен-ти приняли участие в создании и деятел-ти междун-ых демократ-их организ-й: междун-ая организ-я профс-в (1945г.), Междун-ая организ-я демократ-ой молодежи (1945г.), Междун-ый Совет Мира (1948г.).Б. настойчиво выступала за наказ-е воен. преступн-в. В 1946г. на Париж-й мирной Конф-ции обсужд-сь территор-ые и репарационные вопросы. Бел.делегация выст-ла с предлож-м об устан-ии таких отнош-й в Европе, кот. исключали бы дискр-цию между народами и го-ми,иниц-ой принятия междун.соглаш-я о недопуст-сти пересмотра возник-х после II Мир.войны границ между гос-ми.В 1948г. Б.поддержала идею о создании гос-ва Израиль. Но эта страна не стала проводником интер-в СССР на Ближ.Востоке - СССР и Б. начали осущ-ть противоп-ую пол-ку, выразивш-ся в поддержке арабск. стран и разрыва дипломат-их отнош-й с Израилем.

После смерти Сталина (март 1953г.) происходят важные изменения во внутр-й и внеш.пол-ке СССР. Хрущев ориентирующийся на снижение межд-ой напряж-ти и противостояние. Это положит-но отразилось на сотруднич-ве БССР с др. гос-ми.В 1954г.Б. стала пост-ым членом ЮНЕСКО, Межд-ой Орган-ции труда. БССР поддержала соглашение о прекращении войны в Корее (1953г.), Индокитая (1954г.), о сокращении вооруж-х сил ядерных гос-в. В марте 1958г. было открыто постоянное представ-во Беларуси при ООН. Это способствовалорасшир-ю участия Б. в решении сложных проблем.