Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по Истории Б. (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
196.57 Кб
Скачать

29.Западная Беларусь в составе Польши (1921 – 1939 гг.). Воссоединение Беларуси.

Зап. Бел-ия под властью Польшисоотв-ии с Рижским мирным догов-м 1921 г. значит-ая часть западно-бел. земель (Грод­н. губерния, частичноВиленская и Минская губер­нии) отошли к Польше. Здесь проживало 3.4 млн. чело­век. Абсолютное больш-во насел-я являлось эт­нич-ми бел-ми. Бел.земли были поде­лены на 4 воеводства: Полесское, Новогрудское, Вилен-ское, Белостокское.

Западнобел-ий край явл отсталой аграрной окраиной Польши и использ-ся как источник сырья и дешёвой раб силы, рынок сбыта дляеё промыш-сти. Фабрики и заводы почти не строились. Тяжёлая промыш-сть фактически отсутств-ла. Промышл произв-во развив-сь циклично. В 1923-1924г в Зап Б. наблюдался подъём промышл пр-ва. В нач.1924г. польское правит-во активно осущ-ло политику фин-ой стаб-ции. Со 2 пол 1926г в Польше начался промышл-й подъём (с приходом к власти Пилсудского).

Экономич кризис 1929-1933 поразил Польшу с больш. силой (хоз-ая отсталось, эк-ая ависим-ть от иностр-го капитала). В очень тяж.положении оказ-сь эк-ка бел-их воеводств. Закрыв-сь фабрики и предприятия, началась безработица.После кризиса польск-я эк-ка оказ-сь в состоянии кризиса. В запад.Б. получила развитие деревооб-ая промыш-ть (лесн.бог-во и дешев.раб.сила).Недост-ое развитие промыш-ти западнобел-их воеводств- технич-ая отсталось.. сущ-ый причиной промыш-ой отстал-ти Польши явл. разрыв ее эк-их связей с СССР.Сильная зависим-ть от запад.капитала вела к превращ-ию Запад.Б. в аграрно-сырьевой придаток.

В Зап Б. была восстан-на частная собств-ть. В 1925г принят «Закон об осуществ-ии аграрн реформы» Её сущность закл в продаже мелкими участками некот части помещ-их и гос-х земель и хутар-ции крест-их хоз-в с ликв-цией сервитутов. В рез-те реформы: владения помещ-в сущ-но уменьш-сь, хотя крупн-е землевл-ние сохр-сь и не было ликв-но малоземелье.Способст-ло укрепл-ю крест-их хоз-в. расселению крест-н на хутора, повыш-ю продукт-ти с/х. Реформа не решила полностью аграр-й вопрос-не уничт-ло крупное помещ-е землевладение-это вело к обеднению западнобел-ой деревни.

К к.20-х гг. в западнобел-их воеводствах произошли определённое оживление аграрного произв-ва. В период «великой депрессии» 1929-1933гг. жизн-ый уровень трудящ-ся снизился. Тяжёлым грузом на плечи трудящ-ся ложилась налог-я политика польс-го правит-ва. Отриц-но склад-сь и торг-я политика моноп-й. Мед.обслуж-ие было плохо организ-но(болезни уносили тыс.жизней) В 1924г польское правит-во издало закон «О языке», по кот откр-сь школы там, где бел-сы сост-ли свыше 25% насел-я. Искоренялась бел.культура, закрывались бул.школы, в гос.учрежд. и школах запрещ-сь польз-ся бел.языком.

Объединение Зап. Бел-ии с БССР.В соотв-ии со своими устремлениями в июле 1919 г. польские войска начали новое наступление на Украину и вост-ую Б. На оккупир-ых тер­-ях был установлен оккупац-ый режим, что выз­вало в ответ мощное партиз-ое движ-е. В 1920 г. польские войска начали новое наступл-е. Перейдя в контрнаступл-е Кр.Армия освободила бел. территорию, но на подступах к Варшаве из-за нехватки сил, слабого матер-го обеспеч-я Кр.Армия была разбита. 18 марта 1921 г. между Совет. Россией и Польшей был подписан Рижский мирный договор, согласно кот. Зап. Б. отошла к Польше и наход-сь в ее составе до 1939 г.Б. потеряла 113 тыс. км1 тер-ии с насел-ем 4,6 млн. человек.

23 августа 1939 г. между СССР и Германией был под­писан пакт о ненападении сроком на 10 лет. К нему был приложен секретный протокол, по которому разграничи­вались сферы влияния Германии и СССР.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу,28 сентября была захвачена Варшава. 17 сентября 1939г. Кр.Армия перешла советско-польскую границу,25 сентября полностью заняла Зап. Б. Жители по-разному встретили Кр.Армию, но в боль­шинстве своем ожидали измен-й в лучшую сторону, В октябре 1939 г. прошли выборы в Народ.собрание Зап.Б. и было принято решение об уста­н-нии здесь Совет.власти, вхождении Зап. Б. в состав БССР.С этого времени в Зап.Б. начались соц.-эк.ие преобраз-ия, характ-ые для совет-й системы.

Новая тер-ия была поделена на 5 областей: Баранович-ю, Брест-ю, Белостокскую. Вилейскую и Пин­скую. Проведена национ-ция промышл-­ти и банков, началась реконст-ция промышл-ти, введено беспл-ое мед.обслуж-ие, открыв-сь новые учебные учрежд-я. Но одновр-но в Зап. Б. начались к массовые реп­рессии. Менее чем за год было репрес-но более 125 000 чел.

ноябрь 1939 г.- Верхов.Совет БССР и СССР законод-но закрепил вхождение Зап.Б. в состав БССР. В резул-те-насел-е БССР увелич-сь до 11 млн.чел. В целом объед-ие бел.народа имело поло­жит.знач-е. В услов.начавш-ся 2 мир.войны другой альтерн-вы развития бел.народа не существ-ло.