Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по Истории Б. (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
196.57 Кб
Скачать

20. Б. В годы Гражданской войны и иностранной интервенции (1918 – 1921 гг.). Становление бел-ой государственности. Создание бсср.

С целью создания нового механизма управл-я народ-м хоз-вом ВЦИК 2.02.1918 принял декрет о создании высшего совета нар-го хоз-ва(ВСНХ). В нач 1918г началось создание сонархозов. 2.12.1918 СНК РСФСР ввёл обязат-й еженедельн выходной и оплачив-ый отпуск, установил праздн-ые дни. Для решен проблем с безработицей создав-сь биржи труда. Совет.власть не оставляла без внимания и проблемы культуры. Пришлось решать и такую проблему как подготовка специал-ов. Были организов различн курсы.

Осн. меры «воен ком-зма»: *введение продразвёрстки и монополии хлебной торговли, *национализация всей промыш-сти, установл-е жёсткой централиз-ой сис-мы управл-я народ. хоз-вом, *национализация всех торговых предпр-й, *ликвидация ден сис-мы, *всеобщая труд.Повин-ть. С целью регул-ого обеспеч-я сбора необх-х с/х продуктов в феврале 1919г. ВЦИК принял «Положение о соц землеупорядочении и мерах перехода к социалист-му земледелию», осн полож-я кот были напр-ны на орган-цию совхозов в деревню. К 1920г. посевные площади Б. сост 2/3 довоенного уровня, снизилась урож-сть, сократ поголовье скота. Сис-ма управл-я промышл-ю в период гражд. войны и иностр-ой инвенции характ-ся абсол-ой централизацией. Была проведена национализация промышл-х предпр-й. С освобождением тер-рии от оккупац-ых войск началось восстан-ие разруш-х предпр-й. К концу гражд войны в струк-ре промыш-сти Б.лёгкая вышла на 1 мес-то. После оконч войныэк-ка Б. оказ в тяжёлом положен. Одним из направ-ий политики «воен ком-зма»было установл-е прямого продукто-обмена между городами и деревней с использ-ем внеэкономич-х и военных мер. Все горожане в возрасте 16-50 лет обязаны учавствовать в обществ-ом труде.

После срыва советско-немецких переговоров в Брест-Литовске Германия вновь начала наступл-е по тер-ии Б. После эвакуации совет.органов вла­сти из Минска в январе 1918г. исполком Всебелор-го съезда объявил себя врем-м правит-ом.

9 марта 1918г. на расшир-ом заседании исполкома Всебелор-го съезда было объявлено о создании Бе­л.народной республики - БНР. Но междун-го признания новое гос-во не получило ( претен­зии на бел-е тер-ии имели Польша и Украи­на, Совет.Россия считала Б. частью своей тер-ии). Успехи в гос-ом строит-ве БНР были огранич-ми, т.к. немец.власти не позво­лили создать свои вооруж-е силы и полицию, отсут­ств-ла финан.система и местные органы влас­ти. После занятия тер-ии Б. войсками Кр.Армии в ноябре - декабре 1918г. БНР перестала су­ществ-ть.

В Москве дебаты по вопросу о нац-ом опреде­лении белор-в длились до конца 1918г. Но опыт су­ществования БНР, угроза со стороны Польши и ряд дру­гих причин вынудили руков-во больш-ов к созда­нию бел. государств-ти. 1января 1919г. в Смоленске было объявлено о создании БССР в границах Минской, Гродн., Витеб.,Могилев.,а также части Смоленс., Виленской, Черниговс. и Ковенской губерний. Столицей- объявлен г. Минск

16 января 1919 г. ЦК РКП(б) принял решение в услови­ях нарастающей военной опасности о передаче РСФСР Витеб., Могилев., Смоленс. губерний и объе­д-ие Белор. Советс. Республики с Литов-й Советс.Республикой. Юридич-ие основы бело­р. советской государств-ти были закрепленыв феврале 1919г. на 1 Всебелор-ом съезде Советов. Также была принята резолюция о создании ЛитБел ССР, в состав кот.вошли Минская, Гродненская, Ковенская и Виленс. губернии. Главной причиной образов-я «Литбела» объявлялась необход-ть объедин-я усилий Литвы и Б. для противост-ия польской агрессии.В состав правит-ва ЛитБел белор-ие коммунисты не вошли. Это гос-ое образов-е просуществ-ло до лета 1919 г., когда поляки, начав весной наступл-е, полностью заняли "свои истор-кие земли" Литвы и Б. Польские власти стремились возродить Республику (РП) в границах 1772 г. т.е. включить в состав Литву,Украину и Б.

В соотв. со своими устрем-ми уже в июле 1919 г. польские войска начали новое наступл-е на Украину и вост.Б. На оккупир-ых тер­-ях был устан-н оккуп-ый режим, что выз­вало в ответ мощное партиз-ое движ-е. Польское прав-во официально заявило, что не признает ни Б. ни БНР, ни Совет.власть.В 1920 г. польские войска начали новое наступления. Перейдя в контрнаступление Кр.Армия освободила бел-ую тер-ю, но на подступах к Варшаве из-за нехватки сил, слабого матер-го обеспеч-я Кр.Армия была разбита. 18 марта 1921 г. между Советской Россией и Польшей был подписан Рижский мирный договор, согласно кот.Зап.Б. отошла к Польше и находилась в ее составе до 1939 г.

Б. потеряла 113 тыс. км1 тер-ии с насел-ем 4,6 млн. человек. До сих пор идут споры о роли БНР. Больш-во склоняется к мысли, что БНР являлась следствием стремления нац-ых левоцентристских сил к национально-государственному самоопределению, что подтолкнуло больш-в к необход-ти создания бел-ой социалист-ой государст-сти. Однако вряд ли можно считать БНР полноценным гос-ом, т.к. она не обладала главным признаком гос-ва – суверенитетом, т.е. способ-тью проводить самост-ую внутр-юю и внешн. политику, хотя и пыталась этого добиться.