Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по Истории Б. (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
196.57 Кб
Скачать

18.Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года.

В тяж-м положении оказ-сь обществ.-поли­т. движение в Б. в годы первой мир-й войны (1914 - 1918 гг.) Накануне войны и в первые ее дни запад-е, в т.ч. и белор-е губернии, были объявлены на военном положении. На их тер-ии ус­танавл-ся жесткий военно-полицейский режим. Зап­рещ-сь забастовки, митинги, шествия, манифестации. В 1915г. Б. стала ареной военных действий. Часть тер-ии была оккупир-на врагом.Первая мировая война обострила все против-чия в стране, привела к обострению эк-го и полит-го кризиса. Новая рев-ция была неизбежна.

За годы войны произошли изменения в бел-ом нац-ом движении. Распались 2 довоенные бе­л-ие нац.-культ-е орг-ции. Была закрыта газета "Наша нива". Оживилось движ-е в 1916 г. дал-шее развитие бел-го движения стало возм-ым в итоге победы Февр-ой рев-ции 1917 г., в ходе кот.в стране образ-сь двоевластие. С одной стороны – революц.-демократ-ая власть пролетариата и крест-ва в лице Советов, а с др. стороны – власть буржуазии в лице комитетов. Еще одной особ-тью полит-го положения стала поддержка Советами деят-ти бурж-ых комитетов. Проводником такой пол-ки стали меньшевики и эсеры, преобладавшие в Советах (они исходили изкласс-го опред-ия бурж-го хар-ра рев-ции). Устанавл-сь двоевластие и в армии.

В Б.был ликв-ан старый гос-ый аппарат. Созд-ся новый – Временное прав-во (бурж-ое) и его «общ-ые комитеты порядка» на местах, в т.ч. и в Б. Временное прав-во свои полномочия осущ-ло до созыва учредит-го собрания (парламента), кот. должно решить коренные вопросы революции: о власти, о земле и мире, национальный.По примеру Петрограда в городах и местечках Б.созд-сь органы революц.- демокр-ой власти – Советы рабочих и солдатских депутатов.Основные события февральской революции в Б.:1.свержение самодержавия;2.создание бурж-х комитетов;3.создание Советов;4.демократизация армии;5.тенденция к объединению белор-х нац-ых полит-их сил.

Спецификой двоевластия в нац-ых районах России, в т.ч. и в Б., было появление третьей силы – появление нац-ых орг-ций, активно поддерж-щих идею нац-го возрожд-я. Весной 1917 года в Б. были созданы 23 такие орг-ции. В марте 1917 года в Минскесост-ся съездбел-их нац-ых орг-ций. Съезд избрал Бел.нац-ый комитет в кач-ве центра, вокруг кот. должны были объедин-ся все орг-ции на платформе борьбы за автономию Б. в составе демократ-ой России. Съезд и особенно БНК не смогли обеспечить консолидацию пол-их сил. Основ. итоги буржуазно-демократ-ой рев-ции в Б.:1.о власти–а)свержение самодержавия;б)провозглаш-е в России демокр-ой республики;в) выборы в Учредит-ое собрание – парламент России;г)устан-ие двоевластия;2.о земле –а)сохранилось помещичье землевл-ние;б)продолжался курс на дифференциацию крест-ва;в)обострился соц-ый конфликт среди разл-ых категорий крестьян;г)возникли программы социализации и национализации земли;3.национ-ый – а)оформл-е программы государ.-террит-ой автономии Б. в составе России;б)начался процесс национ.-культ-го возрожд-я в нач.20в.

Неспособность Врем-го правит-ва в сжатые сроки решить важ-шие вопросы жизни России – нац-ый, аграрный вопросы, прекратить войну – и перенести их разрешение на Учредит-ое собрание еще больше обострили ситуацию. Об этом свидетельс-ют 3 полит-их кризиса в стране после февр-й рев-ции 1917 года. Незавершен-ть процесса модерн-ции в данных услов-х полным ходом вела Россию к новой-социалист-ой рев-ции.Слож-сь полит-ая обстановка- ни одна полит-ая партия, ни один клан не могли претендовать, ни взять полит.власть в свои руки. Февр. рев-ция в определ-ой степени открыла гражд-ую войну за полит.власть в России. В этой войне каждая партия преслед-ла свои полит.цели. Победила больш-кая страт-я и тактика.