Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по Истории Б. (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
196.57 Кб
Скачать

30.Ссср в первый период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 – 18 ноября 1942 гг.).

22.06.1941г. фаш-ая Германия обрушила свою военную силу на Совет.Союз. На начал.этапе темп наступ­-ия противника составлял около 30 км в сутки. За пер­вые 3 недели армии агрессора продв-сь вглубь страны на 300-600 км. На северо-западном направ-ии немецко-фашист. войска, несмотря на героич-ое сопротив-ие, подошли к Ленинграду, взять город штурмом не удалось, враг предпринял блокаду, длив­шуюся 900 дней. Наиб мощный удар пришёлся на Б. Сопротив-ие врагу началось с первых дней войны- создав-сь подпольные орган-ции, партиз-ие формир-ния. Одними из первых стали действ-ть Минский, Гомел., Пинский областные и Гомел. город-й партийные и комсом-ие комитеты.В июне 1941 г.-В. Корж сформировал партиз-ий отряд. В Суражском районе Витеб.обл. действовал в 1941 г. отряд М. Шмырева. В Полесской обл.– партиз.отряд Бумажкова и Павловского. Основу первых парти­з-х отрядов составляли бойцы Кр.Армии, кот. не смогли выйти из окружения, то с зимы 1941г.со­здаются партиз-ие отряды из местных жителей, весной 1942г. возникают целые партиз-ие формир-ия.На тер-ии Б. действ-ли 1255 партиз-их отря­дов, в кот. воевало 370 000 чел.

В условиях войны нач-ся перевод эк-ки советской страны на военные рельсы. Ряд предпр-й респуб-и переходит на произв-во военной пр-ции. 25.06.1941г была орган-на Центр-ая эвакуац-я комиссия. Т.ж. провод-сь огромная работа по перебазир-ию оборуд-я промышл-х предпр-ий, готовой пр-ции, сырья и др.Происходила эвакуация имущ-ва колхозов, совхозов, МТС. На восток эвакуир-сь кред-е учреж-я, учрежд-я науки и культу-ры. Исключит-ю роль сыграла ж/д. Значит-м тормозом -недостаток раб силы. К весне 1942 г. все эвакуирован предпр-я вошли в строй и нач выпуск пр-цию для фронта.

На южном направ-и была захвачена Одесса, что знач-но ухудшило положение на юге.На центр-м направ-и после захвата в к. июня 1941 г. Минска противник начал наступл-е на Смоленск. Здесь с 10 июля по 10 октября развернулось ожесточенное оборонит-ое сражение. Враг был на время остановлен, что не позволило гитлеровцам захва­тить сходу Москву: но сопротив-ие Кр.Армии в Смоленском сражении все же было преодолено.

Группа армий "Центр" прод-ла решающее наступ­ление на Москву, сосредоточив на этом направ-и до половины всех сип, находившихся на советско-германском фронте. В самой Москве было введено осадное положение. Немецкому наступ-ю противостояло все насел-е. Отразив немецкое наступл-е, в начале октября части Кр.Армииначали контрудар по груп­пировкам немецко-фашистских войск. 6 декабря нач. наступ-е Кр.Армии. Итогом операции "Тай­фун' по захвату Москвы стал ее полный провал. Битва под Москвой явилась первым крупным поражениемгит­леровцев во 2 мировой войне,означ.полный крах плана "молниеносной войны". Совет.войска не только отстояли Москву, но и освободили г.Калугу, Калинин, Орел. Победа совет.войск под Москвой развеяла миф о непобед-ти не­мец.войск. Турция и Япония,намеревавшиеся всту­пить в войну против СССР, воздержались от выступл-я. Победа совет.войск способств-ла формир-ю антигитлер-й коалиции. Масштабы II Миро­вой войны расширялись. В 7 декабря 1941 г.Япония напала на США. Войну США объявила и Германия.

1.01.42г. юрид-ки оформлено созда­ние антигитлер-ой коалиции (направ.против фашизма),26 гос-в подписали Декларацию Объедин-ых Наций.