Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по Истории Б. (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
196.57 Кб
Скачать

27.Хозяйственная реформа 1965 г. И ее осуществление в бсср.

Семилетний план развития народ. хоз-ва на 1959-1965 гг. предусматривал: в с/х планир-сь развитие животнов-ва, увелич-е пр-ва льна, картофеля и др с/х пр-ции. Ухудшение эк-ой ситуации негативно сказывалось на развитии с/х. С целью повыш-я рент-сти с/х-го пр-ва и матер-ой заинтересов-ти колхозников были повышены закупочные цены на мясо - на35%, на масло – на 25%. С/х Б. отставало от др отраслей народ. хоз-ва. Провед-ая в 1961г. денеж.реформа с 10-кратным укрупнением денеж.единицы не укрепила денеж.систему, инфляция становилась все более ощутимой.

Нарастание труд-ей в развитии народ.хоз-ва, поспешные перестр-ки, непродум-ная реорганизация, обостр-ние соц.напряж-ия в общ-ве стало одной из причин смены полит-го рук-ва СССР. В октябре 1964г. Хрущев был особожден от заним-ых долж-ей, первым секретарем был избран Брежнев, предс-ем СовМин СССР назначен Косыгин.

Назревала хоз-ая реформа (1965) принято полож. «О неотлож-ых мерах по дальн-му развитию с/х СССР». Были приняты соотв меры: 1.изменена сис-ма заготовок с/х пр-ции. 2.Закупочные цены на с/х пр-цию увелич-сь в 1,5-2 раза.3.Гос-во брало на себя все работы по меллиарации, химизации, улучшению лугов и пастбищ и др. 4.органи-но-хоз-ое укрепление колхозов и совхозов на принципах хозрасчета, развитие внутриколх-ой демократии, ряд мер по внедрению в с/х достижений науки и перед-го опыта, повышение роли спец-ов и ученых.

След.шаг реформы: пост. «Об улучш-ии управ-я промыш-ю. совершен-ии планир-ия и усил-ия эк-го стимул-ия промыш.произв-ва».Было решено:1.усоверш-ть систему планир-ия, 2.расш-рить хоз.самост-ть предпр-й на основе хоз.расчета (предр-я могли сами распоряж-ся частью прибыли, образ-ть денеж.фонды для разв-я произв-ва, усоверш-ия техн-ки, мат-го поощ-ия и т.д.; переход к долгоср-му кред-ию вместо безвозвр-го фин-ния капитал-ийв развит-е произв-ва) 3.изме-ть орган-цию управ-ия промыш-тью (ликв-ны совнархозы и вост-ны минист-ва по отрос-м промыш-ти, провед-е един-ой тех-ой политики.Внедр-ие достиж-й науки и техн-ки в произв-во)

Реформа была напр-на на укрепл-е эк-их методов управл-я. В годы 8-ой пятилетки стало строит-во крупных откормочных комплексов в животнов-ве- птицефабрик, комплексов по откорму крупного рогат.скота, свиней. Для обработки полей химикатами начала использ-ся авиация. Повыш-сь производит-сть с/х.

28.Причины постепенного замедления темпов экономического роста в 70-х – первой половине 80-х годов хх в.

Реформы 60-х гг. дали опред-ый эффект, но он оказался ниже ожидаемого. Продолжала доминировать приверженность не эк-им методам управл-я, а командно-администр-ым. В этом главная причина неудач проводимых реформ.

В 70-80 гг. выполнялись планы 9-ой, 10 и 11 пятилеток., гл задач кот обеспечение значит-го подъёма матер-го и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистич-го пр-ва, повыш-я его эффект-сти, роста производит-ти труда и улучшения его кач-ва во всех отраслях народн хоз-ва. 70-80 гг хар-ся как период «застоя» в развитии эк-ки СССР в том числе и Б. Период с 1970 по 1985г. был временем противоречивым для народ.хоз-ва. Создавались новые отрасли промыш-ти и происходило сокращение темпов эк-го роста. Был достигнут рост благосостояния и реальных дох населения, и одновременно рос дифицит тов-ов первой необх-сти. Это отриц-но влияло на эк-ие результаты. В этот период имелись и опред успехи. Капиталовложения в народное хоз-во достигло 68 млрд руб. В строй действующих было введено свыше 170 промыш-х предпр-й. Росло: пр-во пр-ции, опред-щей научно-тех.прогресс, сред-в связи; возрос технический уровень пр-ва.Осущсь комплекс-ые программы по тех-му переоснащ-ю промыш-ти. Эффект-сть народного хоз-ва во многом зависит от работы транспорта и связи. 1970-85- развитие ж/д, автом-го, трубопров-го, речн-го и воздушного трансп-та. Развив-ся город-ой трансп-т.Расш-сь сеть телеф-ой и радиосвязи, телевид-е. В годы 9-11 пятилеток довольно стабильной остав-сь фин-ая система.К нач 90-х гг резко снизились темпы эк роста.

Очеред. попыткой реформир-я эк-ки в 1979г стало пост. ЦК КПСС и СМ СССР «Об улучшении планиров-я и усилении воздействия хоз-го мех-зма на повы-шение эффект-ти произв-ва и кач-ва труда». В этом постановлении новым было введение нормативов, кот-ми д.б. руководств-ся предпр-ия. Сниж-е темпов роста нац дох, прод-ции промыш-ти и производ-сти труда свидет о том, что в эк-ке СССРслож-ся механизм тормож-я, осн прич-ми кот явл: *производств-е отнош-я не только отстали от развития производит-х сил, но и полностью себя исчерпали * полит отнош-я негативно влияли на эк-ку., *нежелание полит руков-ва страны пров-ть радик-ые реформы. *хоз механизм превр-ся в тормоз на пути разв-я произв-ых сил.

В 70-80-е гг с/х оставалось самой слабой отраслью эк-ки. Вырос аппарат управл-я, обмен между городами и деревней продолжал остав-ся неэквивалентным. Вырос парк комбайнов и др с/х техники. Повысилась энерговооружённость с/х-ва. Выросли поставки минер-х удобрений. За 1970-1985 гг значит-но выросли капиталовложения в аграрный сектор республики. Больш-во колхозов и совхозов были убыточ-ми. В годы 9-ой, 10 и 11 пятилетки были повышены закупочные цены. В 1977 и 1981 гг. был принят ряд мер в поддержку личного подсобного хоз-ва колхозников, рабочих совхозов и служащих. Вдвое была увеличена земельная площадь участков, ликвидир-ны ограничения на содерж-е домаш. скота и т.д. Во 2 пол 60г колх-ки получили право на гражд-ий паспорт, пенсию соц страх-ие. В 1970-1985 гг с/х продолжало специолиз-ся на развитии мясного и молочного животн-ва, произв-ве картофеля, сахарной свеклы, льна. Специал-ция и концентрация с/х, рост межхозяйств-ой кооперации и агропромышл-ой интеграции положит-но повлияли на общ рост произв-ва прод-ции животнов-ва. Негативное воздействие на разви-тие с/х оказывала сис-ма заготовок. По мере сниж-я пр-ва с/х пр-ции увелич-сь администр.-командные методы руков-ва этой отраслью, возрастала мелочная опека. На селе росли безхозяйств-сть, утрачивались моральные основы крест-го уклада, распростр-сь пьянство и воровство колхозного имущ-ва. В нач 80г с/х оказалось в кризисном состоян. Был принят ряд мер по укреплению его связи с отраслями по пр-ву продуктов питания. Стали образ-ся производств-е объединения. В мае 1982 г – создание АПК (аграрно промыш комплекс и принятие продовольств-й программы.)