Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светлицкий И.С. Эконом. теория в вопросах и отв....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
210.46 Кб
Скачать
  1. Международная экономическая интеграция: Евросоюз, снг, ЕврАзэс.

Экономическая интеграция — процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами.

По данным исполнительного комитета СНГ, на начало 2001 г. в мире функционировало 85 региональных экономических соглашений и договоренностей и более 100 региональных торгово-экономических группировок.

Эффективность функционирования региональных интеграционных группировок отражают более высокие (примерно в 1,5 раза) темпы роста ВВП, превышающие соответствующий показатель большинства других государств, не входящих в интеграционные объединения и союзы.

Наиболее развитым интеграционным объединением в мировой экономике является Европейский союз (ЕС), который прошел все основные этапы интеграционного процесса. Он сформировался на базе трех интеграционных сообществ - Европейского объединения угля и стали, Европейского сообщества по атомной энергии и Европейского экономического сообщества - созданных в 50-е гг.

В развитии западноевропейской интеграции можно выделить ряд этапов, отличающихся друг от друга степенью глубины хозяйственного взаимодействия стран-участниц (последовательным переходом от низших форм интеграции к высшим), а также увеличением числа стран-участниц.

Так, пятый (современный) этап формирования целостной хозяйственной системы ЕС предлагает осуществление перехода к формированию экономического, валютного и политического союза.

Республика Беларусь участвует в трех интеграционных объединениях - СНГ, ЕврАзэс, Союзном государстве Беларуси и России.

В Евразийском экономическом сообществе пять стран переходят на стандартную международную процедуру принятия решений.

Суть ее состоит в том, что число голосов, принадлежащих той или иной стране, должно соответствовать той доле, которую она внесла в бюджет Евразийского экономического сообщества. Взносы будут не одинаковыми для всех, а пропорциональны экономическому потенциалу каждой страны-участницы ЕЭС. Так, число голосов у России - 40 , Беларуси и Казахстана - по 20, Киргизии и Таджикистана - по 10.

Таким образом, государства, подписавшие договор о создании Евразийского экономического сообщества, фактически добровольно передают часть своего суверенитета общей институциональной структуре.

76