Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светлицкий И.С. Эконом. теория в вопросах и отв....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
210.46 Кб
Скачать
  1. Труд, земля и капитал – основные факторы производства.

Из всех многообразных видов человеческой деятельности наиболее важным, имеющим непреходящее значение видом, является деятельность по производству материальных благ. С нее начинается история человеческого общества, ею в конечном счете определяется степень прогресса во всех других областях жизни людей.

Главной целью общественного производства является удовлетворение потребностей людей путем выпуска товаров и оказания услуг с наименьшими затратами.

Факторы производства — это уже вовлеченные в процесс производства ресурсы. Поэтому понятие "ресурсы производства" — более широкое, чем понятие "факторы производства", которые выступают как производящие ресурсы.

Факторы производства становятся таковыми только в рамках взаимодействия. Отсюда следует, что производство всегда есть единство взаимодействующих факторов.

В экономической теории существуют два подхода к классификации факторов производства. Согласно марксистской теории, производство характеризуется взаимодействием двух факторов: а) вещественного (предметов труда и средств труда); б) личного (рабочей силы).

Второй подход к классификации факторов производства распространен в западной экономической теории. Он основан на теории трех факторов Ж.-Б. Сэя. Согласно этой теории, в производстве участвуют земля, капитал и труд.

Земля (или природа) — это естественный фактор. Он не является результатом человеческой деятельности. Фактор "земля" означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы. Это земля, леса, месторождения полезных ископаемых и т.д.

Капитал — это все произведенные виды благ, используемые для производства других благ и услуг. Сюда относятся: машины, оборудование, инструменты, средства связи, объекты производственной инфраструктуры и т.д. Иногда о деньгах говорят как о капитале. Однако деньги как таковые ничего не производят. Поэтому они не относятся к производственным ресурсам, хотя купленные за деньги средства производства являются капиталом.

Труд — это применяемые (расходуемые) в процессе производства физические и умственные способности людей. Сюда относится любая интеллектуальная или физическая деятельность, направленная на создание жизненных благ.

  1. Предпринимательство как фактор производства. Проблемы развития предпринимательства в Республике Беларусь.

В первые Ж.-Б. Сэй характеризовал предпринимателя как организатора других людей в рамках производственной единицы.

А. Маршалл организацию или предпринимательскую способность называл четвертым фактором производства наряду с землей, трудом и капиталом.

Й. Шумпетер называл предпринимателя новатором и главной движущей силой технического прогресса. Предприниматель обладал замечательной трудоспособностью, может видеть новые возможности и извлекать из них выгоду. Назначение предпринимателя, по его словам, состоит в осуществлении новой комбинации факторов производства.

Различают три типа предпринимателей: по их духовному складу, характеру интересов и по деятельности. Среди них промышленники, купцы и финансисты.

Промышленники организуют новое производство. В основе их интересов - организация предприятия и качество продукции.

Купцы обеспечивают потребности рынка и поощряют производство тех продуктов, которые они считают наиболее пригодными для сбыта.

Финансисты обеспечивают потребности в капитале. В основе их деятельности - привлечение и аккумуляция капиталов.

Термин «предпринимательство» часто подменяют понятием «бизнес». Но бизнес как занятость может означать покупку, коммерческое или производственное предприятие. Предпринимательство же - это интеллектуальная деятельность в целях организации бизнеса и управления им.

В Беларуси затянувшийся, нерешительный переход к рынку связан с тем, что мы все еще недооцениваем ни само предпринимательство, ни фигуру предпринимателя. И хотя мы уже начинаем признавать, что предприниматель -главное действующее лицо на рынке, он, по сути дела, все еще не имеет необходимой правовой среды для своей деятельности. Что здесь имеется в виду? Прежде всего отсутствие нормального законодательства, связанного с рыночной экономикой. Не приняты важнейшие законы о биржах, банковской деятельности, ценообразовании и многие другие. Это одна сторона. Вторая - до сих пор в общественном сознании не наступил перелом, связанный с пониманием созидательной роли предпринимателей и предпринимательства. До сих пор в нем усматривают проявления теневой экономики, криминогенные устремления. И здесь также многое зависит от правовых условий законной деятельности предпринимателя. Самое же главное, что не сделано для успешного перехода к рынку, - не создан институт социальной защиты предпринимательства.

Предпринимательское движение всегда стремилось к наиболее полному максимальному развитию в каждых определенных экономических условиях. И первую очередь, это связано с психологическими стремлениями людей быть независимыми, стремлениями повысить доходы, снизив затраты.

Отечественный и зарубежный опыт развития предпринимательства показывает, что в России в 1917 году:

а) в кооперативном движении участвовало 84 млн. человек;

б) функционировало 47187 кооперативов, 20000 потребительских обществ, 8132 сельскохозяйственных общества, 3000 маслодельных артелей.

В 1921-1925г.г. в России существовало 1882408 малых частных предприятий, которые производили 19% промышленных товаров, 32% потребительских товаров. Возрождение предпринимательства началось в 1986 году.

Актуальность малого бизнеса и предпринимательства доказана теорией. Это подтверждает мировая статистика и данные, приведенные в таблице 1.

Таблица 1 - Роль малого бизнеса в экономиках разных стран

Показатели

Беларусь

Польша

Россия

Украина

Чехия

Количество МП на 1000 человек

2,6

335

6

4

10,2

Доля МП в ВВП, %

9

51,2

11-12

11

38,5

Доля занятых на МП в общем количестве занятых в экономике

8,7

61,1

16

9

59,12

В нашей республике роль малого бизнеса невелика. По некоторым данным в ВВП его доля не превышает 8,2-9%, в то время как в США - 50-52%, Италии - 57-60%, Японии - 52-55%, России-11%.