Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светлицкий И.С. Эконом. теория в вопросах и отв....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
210.46 Кб
Скачать
  1. Номинальный и реальный ввп. Индекс цен.

Поскольку ВВП выражается в денежной форме (суммировать разнородные товары можно, лишь складывая их цены), то его величина может возрасти только за счёт повышения цен без изменения при этом физического объёма продукции. Например, ВВП может увеличиться в 2 раза, но за это время и цены могут вырасти вдвое. Действительного увеличения продукции в этом случае не произойдёт. Поэтому для сравнения ВВП за различные промежутки времени вводится понятие "уровень цен". Он выражается в виде индекса цен, показывая относительное изменение среднего уровня цен на товары и услуги за определённый промежуток времени.

Индекс цен измеряет отношение между совокупной ценой определённого набора товаров и услуг текущего года и соответствующей ценой таких же товаров и услуг базового года:

Индекс цен данного года

=

Цена товаров в данном году

х 100%

Цена аналогичного товаров в базисном году

Наиболее употребительным является индекс потребительских цен (ИПЦ). Он рассчитывается по набору потребительских товаров и услуг, самых важных для населения. Этот набор называется «потребительской (или рыночной) корзиной».

Введение индексов даёт возможность судить о реальном состоянии экономики нации. Статистическая информация и бухгалтерская отчётность имеют дело с фактическими, или номинальными, ценами товаров и услуг на рынках, по которым невозможно судить о действительном положении в экономике. Поэтому такие данные необходимо корректировать, т.е. учитывать изменения цен относительно базового года и делать по­правки на инфляцию и дефляцию.

Чтобы определить реальный ВВП, необходимо номинальный ВВП, выраженный в текущих ценах, разделить на индекс цен (дефлятор ВВП). Реальный ВВП - это то же количество товаров и услуг, измеренных в неизменных ценах базового года. Показатель реального ВВП важен для характеристики благосостояния общества, которое заинтересовано в увеличении реального, т.е. физического объема конечной продукции.

* 100%.

Показатель ВВП не дает точного представления об объеме продукции, произведенной за год, так как он включает в себя не только конечные товары и услуги, но и амортизационные расходы, необходимые для возмещения потребленного капитала (машин и оборудования).

Поэтому в экономике используется показатель чистого внутреннего продукта (ЧВП). Он определяется вычитанием из ВВП отчислений на потребленный капитал, т.е. той части произведенного продукта, которая необходима для замены средств труда, изношенных в процессе выпуска продукции (амортизационных отчислений).

Если из ЧВП вычесть косвенные налоги на бизнес (они не вов­лекаются в сферу производства, поэтому вычитаются из ЧВП), то оставшаяся величина будет составлять национальный доход (НД). Он представляет собой общий доход, который получают постав­щики факторов производства за их вклад в производство ВВП.

  1. Национальное богатство, его состав и структура.

Национальное богатство (НБ) является важнейшим показателем экономического состояния страны. Он представляет собой денежное выражение совокупных потребительных стоимостей, созданных и накопленных обществом за все время его производственной деятельности по состоянию на определенную дату. В его состав включают: а) природные богатства, б) материальные блага, в) духовные ценности.

В росте НБ большую роль играет производственный и научно - технический опыт населения. Природные ресурсы, которые еще не вовлечены в воспроизводственный процесс, представляют собой общественное достояние, существующее в качестве потенциального НБ. Впервые НБ было исчислено английским экономистом У.Петти в 1664 году.

При измерении НБ нет единого подхода (как и при измерении ВВП). В отечественной литературе под НБ обычно понимают запасы материальных благ, созданных трудом и используемых для производства и потребления. Природные богатства и рабочая сила (труд) выступают при этом в качестве условий и источника создания НБ.

Все материальные блага, созданные трудом и входящие в состав НБ, в зависимости от своего значения в экономической жизни общества делятся на следующие группы:

  1. Основные и оборотные производственные фонды народного хозяйства, которые включают средства труда (машины, станки, оборудование, производственные здания и сооружения и т.д.) и подвергшиеся обработке предметы труда (сырье; материалы, топливо и т.д.).

  2. Непроизводственные фонды общества, к которым относятся жилой фонд и фонды культурно - бытового назначения, принадлежащие государственным, кооперативным и общественным организациям (школы, больницы, театры, музеи и т.д.).

  3. Товарные запасы народного хозяйства. К ним относятся: а) фонды обращения (запасы готовой продукции на складах предприятий и торговых организаций, а также товарные запасы непроизводственных предприятий - учреждений науки, культуры, институтов, госучреждений и т.д.); б) резервы и страховые запасы народного хозяйства: часть продукции, предназначенной для устранения возможных диспропорций или для использования при особых, обстоятельствах (неурожай, стихийные бедствия и. т.п.), золотой запас, запасы на нужды обороны и т.д.

  4. Личное потребительское имущество населения (жилы дома, домашняя обстановка, бытовые приборы, автотранспорт, одежда и т.д.).

  5. Природные ресурсы, вовлеченные в процесс производства (сельскохозяйственные угодья, леса, воды, разведанные месторождения полезных ископаемых, запасы гидроэнергии и т.д.).

Содержание составных частей НБ и их удельный вес не остаются неизменными. В условиях научно-технической революции (НТР) быстро увеличиваются и обновляются производственные фонды, а в составе непроизводственных фондов все большую долю занимает имущество научных, учебных, медицинских и других учреждений, ускоряющих темпы вовлечения природных богатств в хозяйственный оборот.

Размеры НБ оказывают воздействие на величину и темпы расширенного воспроизводства СОП (ВВП), а также на материальные возможности общества в деле повышения уровня жизни народа.