Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светлицкий И.С. Эконом. теория в вопросах и отв....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
210.46 Кб
Скачать
  1. Мировая экономика: предпосылки возникновения и структура звеньев на современном этапе.

Под мировой экономикой понимается всемирное геоэкономическое пространство, в котором в интересах роста эффективности создаются и обращаются капиталы, товары, услуги. Материальную основу всемирного хозяйства образуется мировой рынок благ, товаров, услуг, капиталов, ценных бумаг.

В мировом хозяйстве принято различать следующие субъекты:

  • национальные государства;

  • международные организации (ООН, МВФ, ВТО и др.);

  • международные корпорации, транснациональные банки и финансово промышленные группы;

  • региональные интеграционные объединения (ЕС, НАФТА, СНГ и др.);

  • фирмы, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность.

В современном мире насчитывается более 200 государств, которые весьма разнообразны с точки зрения их роли в мировой экономике, уровня экономического развития, типа их хозяйственных систем.

Типологии стран мира также многообразны.

В 90-е гг. XX в. была распространена разбивка стран, предложенная Экономическим и социальным советом ООН (ЭКОСОС), в соответствии с которой все страны мира подразделялись на 3 основные группы:

  • развитые страны с рыночной экономикой;

  • страны с переходной экономикой;

  • развивающиеся страны.

Группа развитых стран с рыночной экономикой занимает ведущие позиции в мировой экономике и включает 24 страны, которую возглавляют страны «большой семерки»: США, Япония, Германия, Великобритания, Канада, Франция и Италия.

Группа стран с переходной экономикой (Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, а также государства, возникшие после распада Советского Союза и Югославии) в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. оказалась в центре уникальных исторических преобразований, захвативших все стороны общественно-политической и экономической жизни. Суть совершаемых изменений заключалась в переходе от административно-командной к рыночной экономике.

В группе развивающихся хозяйств усиливается экономическая дифференциация. Наиболее развитые в промышленном отношении развивающиеся страны образовали группу «новых индустриальных стран» (НИС). К ним, в частности, можно отнести Аргентину, Бразилию, Мексику, Республику Корея, Тайвань, Турцию, Чили.

Промежуточную группу составляют страны, серьезно отставшие от НИС как по общим объемам производства, так и по производству товаров и услуг на душу населения (например, страны Ближнего Востока). К группе «наименее развитых стран» относятся примерно 50 развивающихся стран, представляющие преимущественно африканский континент. В ООН используются следующие критерии для отнесения стран к данной группе.

  • доля ВВП на душу населения не превышает 350 долл. США;

  • доля взрослого населения, умеющего читать - не более 20 %;

  • обрабатывающая промышленность в ВВП составляет не более 10 %.

  1. Основные формы международных экономических отношений.

В настоящее время в учебной и научной литературе обозначились два основных подхода к раскрытию сущности мирового хозяйства. Во-первых, мировое хозяйство представляет собой совокупность национальных экономик, находящихся в тесном взаимодействии и взаимозависимости. Во-вторых, мировое хозяйство (или мировая экономика) охватывает систему международных экономических взаимоотношений, органично и универсально связывающих национальные хозяйства в единое целое.

Международные экономические отношения (мирохозяйственные связи) обычно выступают в следующих формах: международная торговля товарами и услугами; международный научно-технический обмен; международное движение капиталов; международные валютные и кредитные отношения; международная миграция рабочей силы.

Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. На ее долю приходится около 80 % всего объема международных экономических отношений:

Важная тенденция развития международной торговли — расширение торговли между промышленно развитыми странами. В связи с ростом объемов такой торговли резко увеличились и объемы обмена услугами: научно-техническими, производственными, коммерческими, финансово-кредитного характера. Активная торговля машинами и оборудованием породила ряд новых услуг, таких как инжиниринг, лизинг, консалтинг, информационно-вычислительные услуги, что, в свою очередь, стимулирует межстрановый обмен услугами, особенно научно-технического, производственно-коммуникативного, финансово-кредитного характера. В то же время торговля услугами (особенно такими, как информационно-вычислительные, консалтинговые, лизинговые, инжиниринговые) стимулирует мировую торговлю товарами производственного назначения.

Наиболее быстрыми темпами растет экспорт электротехнического и электронного оборудования, на долю которого приводится более 25 % всего экспорта машинно-технической продукции.

Международная миграция капитала (вывоз капитала) — изъятие части капитала из национального оборота страны и перемещение его в товарной или денежной форме в производственный процесс и обращение другой страны.

Международная миграция рабочей силы - перемещение трудоспособного населения из одной страны в другую сроком более чем на год, вызванное причинами экономического и иного характера.

Иммиграция — въезд трудоспособного населения в страну из-за ее пределов. Эмиграция — выезд трудоспособного населения из страны за ее пределы.

Основными центрами миграции являются следующие:

  • США, Канада, Австралия;

  • Западная Европа, Беларусь Россия,

  • Ближний Восток;

  • новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии;

  • другие развивающиеся страны.

Государственное регулирование миграции рабочей силы осуществляется через принятие финансируемых из бюджета программ, направленных на ограничение притока иностранной рабочей силы и стимулирование мигрантов к возвращению на родину.