Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СанПиН от 25.01.13г..docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
133.06 Кб
Скачать

МIНIСТЭРСТВА

АХОВЫ ЗДАРОЎЯ РЭСПУБЛIКI БЕЛАРУСЬ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПАСТАНОВА ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«_25_»___января__2013 г. №_8_

г. Мiнск г. Минск

Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов

На основании статьи 13 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», абзаца второго подпункта 8.32 пункта 8 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. № 1446 «О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. № 360», Министерство здравоохранения Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы и правила «Требования для учреждений дошкольного образования».

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 апреля 2009 г. № 42 «Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к устройству, содержанию и режиму деятельности учреждений дошкольного образования» и признании утратившими силу Санитарных правил и норм № 14-31-95 «Санитарные правила и нормы устройства и содержания детских дошкольных учреждений» и постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 2 декабря 2005 г. № 211»;

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23 июня 2009 г. № 70 «О внесении дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 апреля 2009 г. № 42»;

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24 мая 2010 г. № 49 «О внесении изменений и дополнений в постановления Министерства здравоохранения Республики от 17 апреля 2009 г. № 42 и от 30 марта 2010 г. № 35»;

подпункт 1.2 пункта 1 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 сентября 2010 г. № 129 «О внесении дополнений и изменения в некоторые санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы»;

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 июня 2011 г. № 62 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 апреля 2009 г. № 42»;

пункт 1.11 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 ноября 2011 г. № 111 «О внесении изменений и дополнений в некоторые санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы»;

постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 30 «О внесении изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 апреля 2009 г. № 42».

3. Настоящее постановление вступает в силу через 15 рабочих дней после его подписания.

Министр В.И. Жарко

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

25 января 2013 № 8__

Санитарные нормы и правила «Требования для учреждений дошкольного образования»

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Санитарные нормы и правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования (далее – требования) к устройству и содержанию территории и здания, режиму деятельности (прием детей, распорядок дня, питание) следующих видов учреждений дошкольного образования:

ясли;

ясли-сад;

детский сад;

санаторный ясли-сад;

санаторный детский сад;

дошкольный центр развития ребенка.

Требования настоящих Санитарных норм и правил распространяются, в том числе, на учреждения образования, иные организации и индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью.

2. Требования к содержанию и питанию воспитанников в возрасте от 2 месяцев до одного года в учреждениях дошкольного образования должны соответствовать санитарным нормам и правилам, устанавливающим требования для домов ребенка.

3. Настоящие Санитарные нормы и правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, деятельностью учреждений дошкольного образования.

4. За нарушение настоящих Санитарных норм и правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

5. Государственный санитарный надзор (далее – госсаннадзор) за соблюдением настоящих Санитарных норм и правил осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

6. Предоставление земельного участка под строительство учреждения дошкольного образования, приемка в эксплуатацию зданий (отдельных помещений), расширение или увеличение мощности учреждения дошкольного образования или изменение его целевого назначения подлежат согласованию с органами и учреждениями, осуществляющими госсаннадзор, в порядке и случаях, установленных законодательством Республики Беларусь.

Проектная документация на реконструкцию, в том числе модернизацию, на капитальный ремонт, при которых осуществляются расширение или увеличение мощности учреждения дошкольного образования, а также услуги, связанные с питанием (в том числе по разработке примерных двухнедельных рационов), организацией образовательного и воспитательного процессов, проживанием детей, которые могут представлять потенциальную опасность для здоровья воспитанников, подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе в уполномоченных органах и учреждениях, осуществляющих госсаннадзор, в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

7. Работники учреждений дошкольного образования, занятые организацией питания и непосредственным обслуживанием детей (воспитанников), должны проходить обязательные медицинские осмотры в порядке, определенном Министерством здравоохранения Республики Беларусь по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

8. Отдельные категории работников учреждений дошкольного образования должны проходить в органах и учреждениях, осуществляющих госсанадзор, гигиеническое обучение и воспитание перед поступлением на работу и в дальнейшем с периодичностью:

один раз в год – работники пищеблоков;

один раз в два года – руководители, воспитатели, помощники воспитателей, руководители физического воспитания, обучающие детей плаванию, и операторы хлораторных установок в плавательных бассейнах.

9. Медицинское обслуживание воспитанников в учреждениях дошкольного образования осуществляется медицинскими работниками, входящими в штат государственных организаций здравоохранения по месту нахождения учреждения дошкольного образования (далее – медицинский работник), в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

10. Воспитанники учреждений дошкольного образования, в соответствии с Положением об учреждении дошкольного образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования республики Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г. № 10, 8/24654) (далее – Положение об учреждении дошкольного образования), объединяются в группы:

общего назначения и санаторные, включающие группы:

первого раннего возраста, второго раннего возраста, первую младшую группы (далее – группы для воспитанников в возрасте до 3 лет);

вторую младшую, среднюю, старшую группы (далее – группы для воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет);

разновозрастную группу (в возрасте от 1 года до 7 лет);

а также группы:

интегрированного обучения и воспитания (в возрасте до 3 лет и от 3 до 8 лет);

специальные группы для детей с особенностями психофизического развития (в возрасте до 3 лет и от 3 до 8 лет или в возрасте до 8 лет в зависимости от характера особенностей психофизического развития).

11. Наполняемость групп в учреждениях дошкольного образования должна предусматриваться в соответствии с КодексомРеспублики Беларусь об образовании, Положением об учреждении дошкольного образования и согласноприложению 1к настоящим Санитарным нормам и правилам.

12. В соответствии с Положением об учреждении дошкольного образования:

время пребывания воспитанников в учреждении дошкольного образования может составлять: от 2 до 7 часов; 10,5 часов; 12 часов; 24 часа;

при пребывании воспитанников в учреждении дошкольного образования от 2 до 7 часов могут создаваться группы кратковременного пребывания, наполняемость которых устанавливается как для разновозрастной группы;

группы кратковременного пребывания функционируют по гибкому режиму в форме вечерних групп, групп выходного дня, сезонных и игровых площадок и других форм.

Вне зависимости от времени пребывания воспитанников в учреждении дошкольного образования должны соблюдаться требования, установленные настоящими Санитарными нормами и правилами к устройству и содержанию территории и здания учреждения, режиму деятельности учреждения.

13. Группы в учреждениях дошкольного образования должны размещаться в раздельных групповых ячейках (блок функциональных помещений) для:

групп воспитанников в возрасте до 3 лет;

групп воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет;

разновозрастной группы.