Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светлицкий И.С. Эконом. теория в вопросах и отв....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
210.46 Кб
Скачать
  1. Денежно-кредитная политика и ее инструменты.

Кредитно-денежная политика государства представляет собой комплекс экономических мер, применяемых правительством страны для создания неинфляционной экономики, функционирующей в условиях полной занятости. Целью такой политики является осуществление контроля со стороны государства за предложением денег в экономике страны для обеспечения стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен. Говоря иначе, объектом кредитно-денежной ("монетарной") политики является соотношение спроса и предложения на денежном рынке.

Основным институтом реализации кредитно-денежной политики выступает центральный банк страны.

Для выполнения своей регулирующей роли центральный банк использует разные инструменты, основными из которых являются: операции на открытом рынке; изменение резервной нормы; изменение учетной ставки.

Если центральный банк продает ценные бумаги (облигации) на открытом рынке коммерческим банкам, то в результате этого их резервы уменьшаются, а стало быть, уменьшаются их возможности в выдаче ссуд фир­мам и населению, что приводит в конечном счете к уменьшению предложения денег в стране. Продавая ценные бумаги населению, центральный банк этим самым изымает часть денежных средств населения страны в обмен на эти бумаги, что также сокращает денежное предложение,

Напротив, скупка казначейских обязательств у населения и коммерческих банков повышает уровень кредитных резервов "коммерческих банков, увеличивая их способность "делать" кредитные деньги, и снижает уровень процентной ставки за кредит. Изменение резервной нормы (нормы обязательных резервов) также приводит к двояким последствиям. С одной стороны, увеличение, центральным банком нормы обязательных резервов со­кращает избыточные резервы банка (которые можно отдать в ссуду), что приводит к мультипликационному уменьшению денежного предложения. С другой стороны, уменьшение имеющейся нормы обязательных резервов увеличивает избыточные резервы и приводит к мультипликационному расширению денежного предложения, т.е. способности банков выдавать ссуды многократно увеличиваются. Следовательно, через изменение резерв: ной нормы можно изменять размер денежной массы в стране. Подобно коммерческим банкам, взимающим процентные платежи по своим ссудам, центральный банк страны также взыскивает процентные платежи по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам. Такая ставка процента называется учетной ставкой.

С понижением учетной ставки спрос коммерческих банков на дополнительные кредиты центрального банка увеличивается. Одновременно увеличиваются резервы коммерческих банков и их способность (опираясь на эти кредиты) предоставлять ссуды фирмам и населению. И наоборот, рост учетной ставки приводит к невыгодности для коммерческих банков брать взаймы у центрального банка. Следствием этого является сокращение банковских резервов, повышение процентной ставки за кредиты фирмам и населению и мультипликационное сжатие (уменьшение) денежного предложения.