Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светлицкий И.С. Эконом. теория в вопросах и отв....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
210.46 Кб
Скачать
  1. Эластичность предложения. Факторы эластичности предложения.

Если небольшое изменение цены вызывает значительное изменение величины предложения, то такое предложение называют «эластичным». Напротив, если даже значительное изменение цены лишь немного изменяет величину предложения, то такое предложение считается «неэластичным».

где:

.

Если коэффициент эластичности больше единицы, то предложение считается эластичным, а если меньше единицы - то неэластичным. При коэффициенте, равном единице, говорят о предложении единичной эластичности.

Наиболее существенным моментом при анализе эластичности предложения является учет фактора времени. Если спрос может изменяться моментально, то для того, чтоб изменилось предложение, необходимо время. Реакция предложения на изменение цены в значительной степени зависит от продолжительности периода времени, в течение которого она происходит. Поэтому выделяют мгновенное, краткосрочное и долгосрочное равновесие.

Если рассматривать какой-то момент (мгновение) времени, то для него предложение является фиксированной величиной. Даже увеличение спроса и рост цен в этот момент не могут привести к увеличению предложения (если кто-нибудь не придержал запасы).

Под краткосрочным периодом понимается такой отрезок времени, в течение которого можно увеличить выпуск продукции при имеющихся производственных мощностях за счет более интенсивного их использования. Рост цены позволяет увеличить заработную плату рабочим, приобрести более дорогое сырье и т.д.

Долгосрочный период - это отрезок времени, достаточный для создания новых производственных мощностей. В этот период предложение наиболее эластично. Рост цены здесь меньше, чем в предыдущих случаях, а прирост предложения является максимальным. Если в коротком периоде наибольшее воздействие на поведение цены оказывает изменение спроса, то в длительном периоде цена изменяется в основном под воздействием предложения.

  1. Понятие рационального потребителя. Понятие общей и предельной полезности. Правило максимизации полезности потребителя.

Экономисты исходят из того, что потребители ведут себя на рынке рационально. Это значит, что они стремятся достичь максимального результата при ограниченных возможностях. При этом главным ограничителем для любого потребителя является размер его дохода.

Рациональное поведение потребителя состоит в том, чтобы, потребляя товары и услуги, максимизировать полученное от такого потребления удовольствие (удовлетворение ) или "полезность" при ограниченном доходе.

Полезность или ценность товара положена в основу "маржинального" анализа, или теории предельной полезности. Термин "маржинальный" в переводе с английского означает предельный, дополнительный (marginal).

Практика хозяйственной деятельности свидетельствует, что из всех потребностей, которые предстоит удовлетворить, в первую очередь удовлетворяются наиболее важные и существенные, а в последнюю очередь -наименее важные, второстепенные.

Например, крестьянин, собрав урожай с поля, одну часть оставляет на семена, другую часть — на питание себе и семье, третью часть — на корм скоту и птице, четвертую часть — на продажу, чтобы купить себе одежду и обувь, пятую часть — на приобретение радиоприемника и т.д. Таким образом, он упорядочит свой потребности по степени их важности. Если у него не хватит зерна, то он откажется от последней потребности, т.е. от покупки радиоприемника.

Таким образом, величина ценности материального блага, определяется важностью той конкретной потребности, которая занимает последнее место в ряду потребностей, удовлетворяемых всем наличным запасом материальных благ данного рода. Вслед за австрийским экономистом Ф.Визером эту величину ценности стали называть предельной полезностью.

В рыночной экономике принято различать общую полезность блага и предельную его полезность. Соответственно этому вводится функция полезности, которая зависит от количества потребляемого блага, и функция предельной полезности. Функция полезности выражается формулой:

U= f (Q), где U — полезность блага; Q — количество благ.

Предельная полезность блага определяется той дополнительной пользой, которую приносит последняя единица материального блага, т.е. она составляет дополнительную часть (прирост) совокупной полезности, получаемой покупателем при потреблении им дополнительной единицы данного блага. Говоря иначе, предельная полезность - это изменение общей полезности, вызванное потреблением дополнительной единицы блага. Например, потребляя две единицы какого-то блага, человек получает полезность, равную 20 условным единицам. Если общая полезность данного блага при потреблении третьей единицы увеличивается до 25 условных единиц, то предельная полезность этого блага (в нашем примере третьей единицы) составит 5 условных единиц (25 усл. ед. - 20 усл. ед.). Чтобы максимизировать общую полезность благ, потребитель должен покупать их с таким расчетом, чтобы их предельные полезности на одну денежную единицу (например, рубль) были равны. Поэтому правило потребительского поведения (или принцип равной полезности) состоит в том, чтобы каждая последняя единица денежных затрат на приобретаемые блага приносила одинаковую предельную (т.е. добавочную) полезность.

Алгебраическая интерпретация правила максимизации полезности выглядит следующим образом:

=

=

Средняя предельная полезность на единицу денежных затрат личного бюджетного дохода.