Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светлицкий И.С. Эконом. теория в вопросах и отв....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
210.46 Кб
Скачать
  1. Государство как экономический субъект. Макроэкономическое регулирование и его основные инструменты.

Государство всегда выступало особым экономическим субъектом, так или иначе участвуя в экономической жизни общества. Оценка меры и последствий такого участия была и остается дискуссионным вопросом экономической науки. Современная экономика является "социально -рыночной" или "смешанной" (все экономические системы с появлением государства являются в той или иной мере смешанными), т.е. "государственно регулируемой".

Важнейшими функциями государства в рыночной экономике являются следующие (см. схему):

Для выполнения своих функций современное государство располагает рядом инструментов (механизмов, средств) регулирующего воздействия на рыночную экономику. К важнейшим из них относятся:

  1. Фискальная и денежная политика.

  2. Политика государственного регулирования экономических процессов.

  3. Государственное предпринимательство.

Например, финансовое регулирование рыночной экономики. Рыночная экономика невозможна без денежного опосредования движения товаров. Организатором денежного обращения может выступать только государство.

"Финансы" в широком смысле всегда представляют государственно-организованную систему денежных отношений в обществе. Уже одна эта функция объективно придает государству роль "регулятора" рыночной экономики.

В настоящее время государство обладает широким "набором" эффективных финансовых регуляторов, главными из которых являются: налоги, инвестиции, дотации, кредиты, ставки учетного процента, льготы для производящих приоритетную социальную продукцию, регулирование цен, финансирование крупных научно-технических программ, государственное предпринимательство и т. д.

  1. Валовой внутренний продукт (ввп). Принципы расчета ввп.

Если сложить всю сумму цен на конечные продукты общества, то полученный таким образом показатель и будет составлять ВВП.

Конечная рыночная стоимость товаров означает, что при подсчете ВВП из него исключаются все промежуточные товары, используемые для производства конечных товаров, т.е. в ВВП включается только такая продукция, которая либо навсегда покидает процесс производства, поступая в личное или общественное потребление, либо возвращается в сферу производства в качестве средств труда.

ВВП может измеряться двумя способами:

1). По объёму производства конечных товаров и услуг, т.е. по сумме расходов на их приобретение (на основе "потока товаров").

2). По сумме доходов, полученных владельцами факторов производства (на основе "потока доходов").

Эти методы считаются равноценными, т.е. расчёт ВВП по расходам = =ВВП по доходам. Это можно выразить следующим образом:

ВВП =

Объем расходов, произведенных на покупки товаров в данном году

=

Суммарные денежные доходы, полученные от производства продукции данного года

На приобретение новых товаров и услуг идут средства потребителей, фирм и правительства (государства). Поэтому совокупные расходы на приобретение конечного продукта подразделяются на:

а) расходы домашних хозяйств;

б) расходы предпринимателей на инвестиционные товары;

в) расходы правительства на закупку товаров и услуг;

г) чистый экспорт (экспорт минус импорт).

Таким образом, по сумме расходов на покупку конечной продукции ВВП будет равен:

BBП=C+Ig+G+Xn,

где

С - личные потребительские расходы;

Ig - валовые частные внутренние инвестиции;

G - правительственные закупки товаров и услуг;

Хп - чистый экспорт (сальдо внешней торговли).

Собственники факторов производства полу чают следующие доходы:

1 .Рабочие получают доход за труд в виде заработной платы;

2.Собственники заёмного капитала получают доход в виде процента за предоставленный капитал;

3.Собственники земли и других ресурсов получают доход в виде ренты;

4.Частные собственники предприятий и акционеры получают доход в виде прибыли.

ВВП, рассчитанный по сумме доходов владельцев всех факторов производства, кроме этих видов доходов включает так же ещё две категории средств несвязанных с выплатой доходов.

1.Амортизацию основного капитала (физического капитала). Поскольку такой капитал постепенно изнашивается, его необходимо возобновлять в виде новых капиталовложений.

2.Косвенные налоги (налоги продаж, акцизные сборы, таможенные пошлины и т. д.). Эти налоги взимаются с продаж товаров, реализуемых в розничной торговле. Фирмы рассматривают косвенные налоги как издержки производства и включают их в стоимость товаров. Однако в конечном счете расплачиваются за эти налоги потребители.

Таким образом, ВВП по доходам включает: заработную плату наемных работников; процент кредиторов; арендную плату (рентные платежи) собственников земли и других ресурсов; прибыль частных собственников и акционеров (дивиденды); налоги на прибыль корпораций; нераспределённые прибыли корпорации; амортизацию потреблённого капитала; косвенные налоги на бизнес.