Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светлицкий И.С. Эконом. теория в вопросах и отв....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
210.46 Кб
Скачать
  1. Доход и прибыль предприятия. Общий, средний, предельный доход.

Доход определяется умножением цены товара на соответствующее количество продукции, которое фирма в состоянии продать, и может быть выражен соответствующей формулой:

TR = Р • Q,

где

TR — общий доход;

Р — цена единицы продукции;

Q — количество реализованной продукции.

Поскольку в условиях чистой (совершенной) конкуренции фирма продает продукцию по постоянной цене, то, следовательно, ее доход будет находиться в прямой пропорциональной зависимости от количества проданной продукции (чем больше реализовано продукции, тем больше будет и доход). Говоря иначе, валовой доход фирмы будет увеличиваться в этом случае на постоянную величину с каждой дополнительно проданной единицы товара.

Средний доход равен частному от деления общего дохода (TR) на количество реализованной продукции (Q). Он может быть выражен следующей формулой:

=

где:

АR – средний доход;

ТR – общий доход;

Q – количество реализованной продукции;

Р – цена единицы продукции.

Поэтому цена и средний доход, по мнению западных экономистов, выступают как одно и то же явление, которое рассматривается лишь с разных точек зрения. Сам расчет среднего дохода имеет смысл производить за определенный период только в том случае, если изменяются цены на выпускаемую однородную продукцию или если фирма ориентируется на про­изводство ряда изделий, моделей и т.д.

Предельный доход показывает изменение общего дохода в результате продажи дополнительной единицы товара. Он определяется как разница в валовом доходе от продажи n+1 единиц товара и валового дохода от продажи n единиц товара по следующей формуле:

MR=TR n+1 + TR n ,

где:

MR – предельный доход;

TR n+1 – общий доход от продажи n+1 единиц товара;

TR n – общий доход от продажи n единиц товара.

В условиях совершенной конкуренции фирма продает дополнительные единицы продукции по неизменной (постоянной) цене, так как любой продавец не может повлиять на установившуюся рыночную цену путем продажи дополнительного количества товара. Поэтому предельный доход равен цене товара, а его кривая совпадает с кривой совершенно эластичного спроса и среднего дохода, т.е. MR=АR=Р.

Прибыль – это разница между валовым доходом и издержками по производству товаров. Она служит главным движущим мотивом и основной целью деятельности любой фирмы. В экономической теории обычно предполагается, что предприятие стремится к получению максимальной прибыли, т.е. к максимизации разницы между доходами и издержками. Поэтому данные о доходе и данные об издержках должны быть сведены вместе, чтобы можно было определить для фирмы оптимальный объем выпуска продукции, т.е. такой объем производства, при котором она будет получать максимальную прибыль.

  1. Нормальная прибыль. Экономическая и бухгалтерская прибыль. Правило максимизации прибыли.

Нормальная прибыль — минимальная плата (доход), которой должны вознаграждаться предпринимательские способности, чтобы стимулировать их применение в предпринимательской деятельности фирмы.

Термин "прибыль" используется также для обозначения разницы между совокупным доходом и внешними издержками. Такая прибыль называется бухгалтерской, так как при ее расчете учитываются только внешние (денежные) платежи, отраженные в бухгалтерских документах. Ее можно выразить следующим образом:

Бухгалтерская прибыль = Общая выручка - Внешние издержки

Если сумма денежных поступлений превышает экономические издержки фирмы, то остаток (разница между общей выручкой и экономическими издержками) накапливается в руках предпринимателя. Этот остаток называется экономической, или чистой, прибылью.

Таким образом, экономическая прибыль равна общей выручке за вычетом вмененных (экономических) издержек на все виды используемых ресурсов (т.е. суммы внешних и внутренних издержек, включая нормальную прибыль предпринимателя). Это можно выразить следующим образом:

Экономическая прибыль = Общая выручка – Вмененные издержки

Экономическая прибыль представляет собой избыток над нормальной прибылью.

Существуют два подхода (принципа) к определению уровня производства, при котором конкурентная фирма будет максимизировать прибыль или минимизировать убытки (последний случай также вполне может быть). Первый подход включает сравнение валового дохода и валовых издержек. Второй подход — сравнение предельного дохода и предельных издержек.

Если предельный доход больше предельных издержек (MR>MC), то каждая произведенная единица продукта добавляет к валовому доходу величину больше той, которую она добавляет к валовым издержкам.

В таком случае разница между валовым доходом и валовыми издержками (TR-TC), т.е. прибыль, увеличивается, и наоборот, если предельные издержки больше предельного дохода (MС>MR), то прибыль уменьшается. Следовательно, максимум прибыли достигается тогда, когда предельные издержки равны предельному доходу (MC=MR).