Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светлицкий И.С. Эконом. теория в вопросах и отв....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
210.46 Кб
Скачать
  1. Макроэкономическое равновесие в модели ad-as. Эффект храповика.

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный уровень цен и равновесный объем национального производства. В точке пересечения этих кривых количество требуемой и произведенной для продажи продукции совпадают (при данном уровне цен). Поскольку неценовые факторы, оказывающие влияние на спрос и предложение, могут сдвигать кривые спроса и предложения вправо или влево, то в результате этого будет устанавливаться новая точка равновесия, соответствующая изменяющимся условиям.

Так увеличение совокупного спроса (AD) приводит к разным последствиям:

  • на горизонтальном отрезке AS - к росту объема производства при неизменной цене;

  • на промежуточном отрезке AS - к росту объема производства и росту уровня цен;

  • на вертикальном отрезке AS - к росту цен при неизменном уровне объема производства.

Если же будет иметь место обратное смещение кривой совокупного спроса, т. е. его уменьшение, то согласно этой модели: а) на вертикальном отрезке кривой совокупного предложения цены упадут, а объем производства останется прежним; б) на промежуточном отрезке и цены и объем производства уменьшатся; в) наконец, на горизонтальном отрезке цены останутся на прежнем уровне при уменьшении объема национального производства.

Однако в реальной действительности обратное движение совокупного спроса от AD2 до AD1 как правило, не восстанавливает первоначальное равновесие в точке Е( (рис 34.) Это связано с тем, что цены на товары и ресурсы, однажды повысившись (при увеличении совокупного спроса), не имеют тенденции к понижению до первоначального уровня (при падении совокупного спроса).

Уровень цен АS

Р2 Е Е2

АD2

Р1 E1

AD1

Q Q1 Q2 объем производства

Рис. 34. Эффект храповика

Таким образом, сокращение совокупного спроса с AD2, до AD1, сдвигает кривую совокупного предложения Р1Е1Е2AS на уровень P2EE2AS, а новое равновесие устанавливается уже не в точке Е1, а в точке Е, которая соответствует Q объему производства и цене Р2..

  1. Циклический характер экономического развития и его причины. Фазы экономического цикла и их характеристика.

Для рыночной экономики характерна нестабильность: ей присущи периодическая смена подъемов и падений, которые формируют экономический цикл страны. Термин «экономический цикл» означает постоянно повторяющиеся на протяжении ряда лет подъемы и спады в экономике.

Экономический цикл включает в себя следующие фазы: кризис (спад) депрессию, оживление и подъем (рис. 35.). В процессе развития каждой их этих фаз складываются условия для перехода к следующей фазы цикла.

Динамика экономической активности

Экономический цикл тенденция роста

пик

Нижняя точка спада

Спад подъем

Нижняя точка спада время

Рис. 35. Экономический цикл и его фазы

Определяющей фазой экономического цикла является кризис (спад). Он завершает цикл, при этом низшая точка падения производства за время кризиса является вместе с тем исходной точкой нового цикла. Тем самым циклические кризисы придают движение рыночной экономики форму "развертывающейся спирали". Кризис играет решающую роль в цикличности воспроизводства общественного капитала. На этой фазе объем производства является минимальным, а безработица – максимальной. Предприятия пытаются приспособиться к низким ценам за счет снижения издержек производства.

Материальной основой периодического повторения циклических кризисов является обновление основного капитала. Кризис всегда образует исходный пункт для новых крупных вложений капитала.

За кризисом следует фаза депрессии (застоя), когда падение производства приостанавливается, а товарные запасы постепенно рассасываются. Для нее характерны низкий уровень цен и ссудного процента, а также наличие свободного денежного капитала. Фазы кризиса и депрессии создают условия для последующего циклического оживления, которое характеризуется некоторым увеличением масштабов производства. В фазе оживления впервые после кризиса существенно расширяется спрос на элементы основного капитала (инвестиционные товары). Уровень произ­водства и занятости начинают расти. Фаза циклического оживления постепенно переходит в подъем. Производство в этой фазе цикла, превысив максимальный уровень, достигнутый в предшествовавшем цикле, продолжает быстро расти, а безработица сокращается.

Циклическое расширение спроса способствует быстрому повышению рыночных цен на товары и услуги, увеличивается размер спекулятивных сделок на товарных и фондовых биржах. Вместе с тем в фазе подъема складываются предпосылки нового кризиса (спада) производства.