Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Связ. письм. речь.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
246.27 Кб
Скачать

29

Методические рекомендации по развитию связной письменной речи у учащихся старших классов вспомогательной школы (коммуникативная технология обучения)

Формирование умений, связанных со структурой текста.

Текст и его признаки.

Знакомство с признаками текста проводилось на уроках русского языка. Приводим фрагмент урока.

Тема: "Текст и его признаки"

Цель: познакомить с термином “текст” и его признаками.

Ход урока:

    • Вам конечно приходилось слышать слово “текст”. Что такое текст и чем он отличается от набора предложений?

    • Прочитайте текст, записанный на доске, докажите, что это текст.

Художник – очень внимательный человек, он все видит и все запоминает. Что-то его удивляет и радует, вызывает восторг или печалит, напоминает о том, что он когда-то переживал. Выглянувшее из-за туч солнышко, осенние березы, приближающаяся гроза, темные страшные тучи – обо всем этом художник хочет рассказать в красках, в цвете.

Учащиеся отвечали, что это текст, так как в нем говорится о художнике и ему можно дать название “Художник”.

На следующем уроке по этой же теме для выяснения понятий “текст” и “не текст” пятиклассники сравнивали записи:

Золотая осень.

Перед нами настилается земля, покрытая бурой осенней травой. Багряные и желтые березы слева и бронзовые дубы справа как бы расступаются, открывая нам бескрайние дали полей и лесов. Кажется, что темная синяя вода реки медленно движется. Постепенно она становится светлой, нежно-голубой.

 

Маленькая льдина быстро плыла по реке. Далеко видны во ржи голубые и синие цветы васильков. Чистым белым снегом покрылась земля.

 

Все учащиеся без труда смогли назвать, какая из записей на доске является текстом, а какая нет. Они доказывали, что слева есть заголовок, все предложения про осень. А во втором тексте набор предложений. В тексте “Золотая осень” предлагалось назвать все имена существительные. После такой работы было дано определение текста:

Текст – это два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу. В тексте о ком-то или о чем-то говорится.

Закрепление этого понятия проводилось на последующих уроках. Учащимся предлагалось списать текст, найти существительные в тексте по вопросам, доказать, что это текст. Такая работа для большинства школьников оказалась доступной.

 

Соотношение содержания текста и его заглавия.

С данным понятием учащиеся знакомятся на основе картины “Первый снег”.

Цель: учить определять тему текста и подбирать точный заголовок.

Школьникам было предложено прочитать текст, записанный на доске, и доказать, что это текст.

Было осеннее утро. Мы проснулись и увидели, что за окном все белым-бело и так тихо. Не слышно было ни шума опавших листьев, ни свиста пронизывающего ветра. Мы полуодетые выбежали на крыльцо. Оказывается, ночью выпал первый снег. Он покрыл тонким слоем и дома, и заборы, и землю. Это была для нас большая радость, ведь всю дождливую осень мы ждали появление снега.

После выяснения признаков текста, учащимся необходимо было найти, чего не хватает в этом описании (заголовка).

    • О чем говорится в этом тексте? (о том, что выпал снег).

    • В каждом тексте есть тема, то основное, о чем рассказывают все предложения вместе. Текст имеет заглавие. Заголовок часто называет тему рассказа, стихотворения.

    • Как бы вы озаглавили этот текст? (“Первый снег”).

    • А сейчас посмотрим картину и сравним содержание картины и текста.

Обобщение: тема текста – это то, о чем говорится в тексте. Работа по закреплению темы текста проводилась на уроках чтения, где учили учащихся соотносить тему и заголовок. Для этого на одну и ту же тему предлагались разные тексты. На каждом уроке чтения учащиеся должны были определить о чем рассказ, какова его тема.

Соотношение заголовка и основной мысли текста.

С данным текстовым умением работа велась на основе натюрморта П. П. Кочаловского “Сирень”.

Цель: учить определять основную мысль текста, подбирать заголовки, отражающие основную мысль текста.

Учащимся предлагалось прочитать два текста.

    1. На картине изображена праздничная и яркая сирень. Посмотришь на нее и остановишься пораженный. Вот склонились тяжелые кисти темно-красной, серебристо-белой и бледно-лиловой сирени. Торжественно выглядит в середине букета высокая темно-красная ветка. Весь букет окаймляют изумрудные листья.

    2. Сирень – декоративное деревце или чаще кустарник высотой 3-6 метров с метелками красивых душистых цветков. Цветет в конце мая – начале июня. Сирень применяется в народной медицине. Свежие листья прикладывают к голове при головной боли. Водный настой цветков употребляют при кашле, от простуды.

    • Определите тему каждого текста (в каждом тексте говорится о сирени).

    • Тема в тексте одинаковая, а основная мысль? (разная).

    • Какова основная мысль первого текста? (автор передает нам свои впечатления, возникшие у него от встречи с картиной).

    • Какова основная мысль второго текста? (Здесь собираются определенные сведения о сирени, своих чувств автор не передает).

    • Оба текста не озаглавлены. Мы должны выбрать подходящее название и записать его (заголовок выбирается коллективно, наиболее удачный из предложенных).

Для учащихся шестого класса не вызывало затруднений понятие “основная мысль текста”, для пятого закрепление проводилось с помощью следующих упражнений:

    • прогнозирование основной мысли в произведениях из книги для чтения;

    • придумывание названия (озаглавливание картины);

    • составление деформированного текста и его озаглавливание.

Влияние плана.

Работа велась, в основном на уроках чтения, русского языка, где дети учились коллективно составлять план прочитанных рассказов и пересказывали их по плану, затем составляли план изложения, далее – план сочинения по серии картин (т. е. по картинному плану). Учащимся было объяснено, что план помогает не забывать главные события в тексте, последовательно их пересказывать.

Для усвоения понятия о плане текста ученикам предлагались следующие виды работ:

    • составление деформированного текста по плану;

    • редактирование плана (“испорченный” вариант готовит учитель), восстановление последовательности пунктов плана;

    • анализ оглавления учебников.

После выполнения таких упражнений было сформулировано определение плана:

План – это короткое изложение содержания текста. Заголовки пунктов плана передают его основное содержание.

После обучения учащимся стало легче отбирать заголовки к пунктам плана из прочитанных произведений, улучшились пересказы.

Знакомство со структурой текста.

На данном этапе сначала проводилась сравнительная работа между “построением дома” и “построение текста”.

На доске аппликация “Дом”.

    • Что это? (вопроса не возникло – “дом”)

    • А какой это дом? (Учащиеся дали характеристику дома)

    • Почему дом такой? (Так придумал хозяин)

    • Так и автор текста определяет, какой он хочет видеть свой текст.

    • С чего начал строить дом хозяин? (С фундамента)

    • Автор придумал “начало”. Далее хозяин строил в соответствии с задуманным основную часть дома. И автор излагает “основную часть” текста в соответствии с темой и основной мыслью. Закончил строительство дома хозяин – покрыл крышу. Автор придумал “концовку”. В доме печка согревает, создает тепло. В тексте автор высказывает свои мысли, отношение к тому, что нам рассказывает.

Дальнейшая работа велась на уроке чтения при чтении рассказа “Соломенное царство”.

Цель: познакомить со строением текста, учить выделять начало, основную часть и заключение.

После чтения рассказа учащимся предлагалось найти начало текста, рассказать, о чем узнали из начала. Аналогичная работа велась с основной частью и заключением. После этой работы коллективно сделали вывод, что в тексте можно выделить 3 части:

    • начало, которое показывает, где происходит действие и кто участвует в событиях;

    • основную часть, которая раскрывает самое важное;

    • заключение, которое показывает, чем все закончилось.

Каждая часть записывается с красной строки.

Знания, полученные о структуре текста на уроках чтения закреплялись на уроках русского языка на основе искусствоведческого текста по картине И. И. Левитана “Золотая осень”.Приведем фрагмент этого урока.

После рассматривания картины предлагалось ответить на вопросы.

    • С чего бы вы начали сочинение по картине? (С того, что И. И. Левитан изобразил красивую пору – осень).

    • Что бы вы написали после вступления? (Описывать деревья, реку, небо).

    • Каково было бы последнее предложение в вашем сочинении? (Какая осень красивая пора года, как И. И. Левитан хорошо ее изобразил. Эта картина мне очень понравилась).

    • А теперь посмотрите, как описал эту картину автор книги “Беседы об искусстве”. Но вся беда в том, что мне попали в руки только отдельные листы с отпечатанным текстом. Я теперь не знаю, один это текст или разные, какой лист первый, а какой последний. Давайте попробуем вместе разобраться в этом. (Учащимся были розданы отпечатанные листы с текстом).

Простым и привычным кажется нам левитановский осенний пейзаж. Художник изобразил неширокую речку, спокойно несущую свои воды меж невысоких берегов.

Слева мы видим березовую рощу, справа – отдельные деревья. Наш взгляд движется как бы вслед за течением реки, вдали открываются осенние леса, а между ними на высоком пригорке – деревня. Небо синее, ясное, покрытое легкими белыми облаками. Перед нами речка, и кажется, что ее синяя вода медленно движется. На берегу слева перед нами расстилается земля, покрытая уже побуревшей осенней травой. Золотые березы слева и красно-бронзовые дубы справа как бы расступаются, открывая перед нами бескрайние дали полей и лесов.

Всматриваясь в картину И. И. Левитана, мы как бы вместе с художником переживаем красоту родной земли, осенней природы.

    • Соответствует ли содержание текста картине? Являются ли отрывки одним текстом? (Да, являются, потому что во всех них говорится о картине Левитана “Золотая осень”).

    • Да, все отрывки связаны между собой одной мыслью. Какой? (Мысль о красоте осенней природы).

    • А как бы вы расположили эти отрывки? Какой из них будет первым, вторым, третьим? (Учащиеся коллективно определяют какой первый, второй, третий отрывок).

    • Итак, мы восстановили с вами полностью текст обратите внимание, что каждый отрывок начинается с красной строки. Почему? (В каждом из них своя мысль).

    • Правильно. Предложения, объединенные одной мыслью и имеющие четкие границы, образуют абзацы.

Обучение пятиклассников сочинениям-описаниям на основе картин.

Знакомство с текстом-описанием проводилось на уроках русского языка. Приведем фрагмент урока.

Цель: познакомить учащихся с текстом-описанием. На уроке учащимся предлагался текст (описание картины И. И. Шишкина “Сосны, освещенные солнцем”), который необходимо было прочитать, доказать, что это текст, определить его тему.

Солнечный летний день. Сосновая роща стоит в золотистых лучах солнца. Две величественные, как царицы, сосны, гордые, красивые и величавые среди всех остальных деревьев. Торжественно стоят они на поляне и как бы приглашают в свое лесное царство.

После ответов на вопросы, поставленные перед чтением, с учащимися была проведена беседа:

    • Можно ли по такому описанию представить картину?

    • Что самое главное нам хотел показать художник, когда писал картину? (Он хотел показать красоту этих сосен).

    • Как вы думаете, почему художник выбрал для своей картины именно сосны? (Сосна – символ нашего леса).

    • Как показал он зрителю эти деревья?

    • Что можно сказать о замысле картины, глядя на эти сосны? (Красоту русского леса).

    • Чтобы раскрыть основную мысль текста, важно выбрать только те признаки, которые на нее указывают. Именно по описанию сосен мы смогли понять, что переживал художник, когда их увидел.

Далее была составлена памятка “Как составить текст-описание” по картине, выделены 3 основные части:

    1. Вступление, где указывается предмет описания, автор и название картины.

    2. Описание самой картины по выделенным микротемам.

    3. Заключительная часть, которая содержит оценку картины, ее настроение.

Дано понятие “описание”

Описание – это тип текста, в котором раскрываются признаки, относящиеся к тому или иному предмету.

Далее работа велась по пунктам составленной памятки. Были предложены следующие задания.

Карточка № 1. Выберите наиболее понравившиеся вам слова для характеристики образа сосны:

Торжественные необъятные

Величавые ветвистые

Могучие прекрасные

Лучезарные изумительные

Просветлевшие широкие

Карточка № 2.

Сосны-царицы красуются

красавицы подняли к небу свои ветки

хозяйки охраняют покой

Определить свое отношение, настроение, используя словарь настроений (восторг, удивление, очарование, восхищение, радость, изумление).

Для закрепления знаний о данном типе текста учащимся предлагалось написать сочинение. Приведем пример урока.

Ход урока

I. Вступительная беседа.

    • Сейчас очень красивое время года. Знаете ли как оно называется? (Осень).

    • Мы с вами вчера были в парке. Что вам там понравилось? (Очень красивые деревья, нарядные, с желтыми красными разноцветными листьями).

    • Мы видели, как опадают листья, красиво кружатся на лету, бегут под ветерком по земле. А что мы слышали? (Шорох и шелест листвы под ногами). А солнце было? (Да, было).

    • И оно “зажигало” листву деревьев, траву. Они становились ярче, наряднее. Послушайте, как об этом времени года сказали поэты (Читают: “Лес, точно терем расписной” И. Бунина, “Золотятся между сосен” Г. Галина).

    • А художники? Конечно, многие художники берут мольберты, краски и идут на природу писать осень. Мы сейчас посмотрим картину об осени, которую написал художник И. И. Левитан.

II. Рассматривание картины. (Под музыку П. И. Чайковского, фрагмент “Осенней песни” из цикла “Времена года”).

III. Работа над заголовком.

IV. Беседа по содержанию картины (выявление микротем).

    • Что вы чувствуете, когда смотрите на картину? Какое у вас возникает настроение? (При ответе используют словарь настроений).

    • Что интересного, красивого увидел художник? (Березки, луга, речку).

V. Словарная работа. Учащиеся работают с карточками, подбирают слова.

Березки

Луг

Речка

VI. Составление плана.

Опираясь на составленный план и опорные слова, учащимся предлагалось написать сочинение.

VII. Самостоятельная работа учащихся.

VIII. Проверка, которая включала соотнесение написанного с планом.

Составление портрета.

Тема: Портрет.

Цель: учить составлять портрет описания, соблюдая определенную логику изложения.

Ход урока

  1. Вступительная беседа.

На доске портреты.

    • Что вы видите на доске?

    • Кто из вас знает, что такое портрет?

    • Портрет – это изображение в живописи, рисунке человека или группы людей. Художник – портретист не только воспроизводит внешность человека, но и старается раскрыть внутренний мир человека, рассказать о его жизни, занятиях. Если человек рисует себя, то это автопортрет. Сделать портрет можно красками, карандашом, фотографией, вылепить из глины. Создается портрет и словами. Писатели так ярко изображают героев в своих произведениях, что они предстают в нашем воображении как живые. Художник кистью, а писатель словами изображают на портрете такие черты внешности – выражение лица, поза, костюм. Сейчас я вам прочитаю описание одного мальчика из рассказа В. Медведева “Фосфорический мальчик”.

Мальчик походил на шахматную пешку, одетую в школьный костюм. У него была круглая, стриженая голова, узкие плечи, расходившийся книзу пиджак и большие, не по росту, ботинки. В одной руке новенький держал портфель, в другой – шахматную доску. Из бокового кармана его пиджака выглядывала пластмассовая коробка дорожных шахмат.

II. Беседа по картине.

    • Можно ли эту картину назвать портретом? (В этой картине есть и портрет и натюрморт). Что вы считаете главным в картине?

    • Главное, что хотел показать художник – портрет девочки, которая сидит за столом.

    • Какой нам показывает ее художник? Опишите ее позу, одежду (девочка сидит спиной к окну, привалившись к столу, в руках персик. На ней розовая блузка, в волосах большой темный бант).

    • Попробуйте описать ее лицо и определить, как к ней относится художник? (Художнику нравится эта девочка. У нее красивое лицо, темные волосы, большие глаза).

    • Что можно сказать о девочке?

    • О комнате, в которой она сидит?

    • О парке, который виден через окно?

III. Составление плана.

    1. Название картины и фамилия художника.

    2. Описание девочки: лицо, одежда, поза.

    3. Описание комнаты и парка.

    4. Собственное отношение и отношение художника к героине картины.

IV. Самостоятельная работа учащихся.

V. Проверка, которая включала соотношение написанного с планом.

Итак, урок начинался со вступительной беседы, в процессе которой была создана речевая ситуация. На уроке закреплялись понятия “структура текста”, “заголовок”, “основная мысль текста”. Закреплялись особенности сочинения-описания.

Урок обучающего сочинения на примере картины В. М. Васнецова “Иван-царевич на Сером Волке”.

Цель: расширять знания учащихся о сочинении-описании; умения понимать тему и основную мысль произведения изобразительного искусства, сопоставлять заголовок с темой и основной мыслью.

Ход урока

1.Введение в речевую ситуацию.

Постановка темы, задач урока.

    • Сегодня мы попадем в мир сказки. Послушайте отрывок из русской народной сказки.

Слушай меня, Иван-царевич, запоминай: полезай через стену, не бойся – час удачный, все сторожа спят. Увидишь в тереме окошко, на окошке стоит золотая клетка. А в клетке сидит жар-птица, золотые зернышки клюет. Ты птицу возьми, за пазуху положи, да смотри клетки не трогай!

    • Кто вспомнил, из какой сказки эти слова? (Из русской народной сказки “Иван-цараевич и Серый Волк”).

(Название сказки записывается на доске. Учащиеся вспоминают основных героев этой сказки).

Сюжеты русских народных сказок привлекали многих художников, но особенно много внимания уделял им В. М. Васнецов. Сегодня мы познакомимся с его картиной “Иван-цараевич на Сером Волке” и будем учится писать сочинение по этой картине.

2. Подготовка учащихся к восприятию картины.

Беседа о В. М. Васнецове.

Сравнение темы и основной мысли сказки и картины.

    • Обратите внимание на название сказки и картины (они записываются на доске друг под другом). Далее предлагалось сравнить эпизод из сказки, соответствующий картине, и саму картину. Зачитывается вслух 3 отрывка, из которых школьники должны выбрать один, тот, который более всего соотносится с картиной.

    1. Сел Иван-царевич на волка верхом, Серый Волк и поскакал – синие леса мимо глаз пропускает, озера хвостом заметает.

    2. Помчался Серый Волк с Иваном-царевичем, с Еленой Прекрасной обратной дорогой, синие леса мимо глаз пропускает, озера хвостом заметает.

    3. Иван-царевич вернулся пешим в лес, посадил Елену Прекрасную на златогривого коня, взял золотую клетку с Жар-птицей и поехал путем-дорогой в родимую сторону.

3. Рассматривание картины.

4. Беседа по картине.

    • Вам нравится картина? Какие чувства она вызывает? (для ответа учащиеся используют словарь настроений).

    • Какова основная мысль картины? Совпадает ли основная мысль картины и отрывок их сказки?

    • Какое лицо у Ивана-царевича? Что оно выражает? (Тревогу).

    • Как мчится Серый Волк? (Быстро).

    • Что является центром картины? (Ивана-царевич, Елена Прекрасная, мчащиеся через лес на Сером Волке).

    • Что нам помогает понять, что герои находятся в волшебном лесу? (Неясно, какое это время дня и года, цветут яблони, но нет зеленых листьев).

5. Выявление основных микротем картины.

Составлена таблица на доске.

Кто? Что? Какой? Что делает?

Иван-царевич смелый сидит верхом на Сером Волке

храбрый крепко держит Елену Прекрасную

красивый с тревогой глядит назад.

Елена Прекрасная

Серый Волк

Лес

6. Составление плана.

Художник – сказочник.

Главные герои картины.

Тайны волшебного леса.

Мое отношение к картине.

7. Коллективное устное составление речевого высказывания по отдельным частям плана. Обращалось внимание на то, как можно начать, закончить.

8. Самостоятельная работа учащихся.

9. Проверка.

Тема: Имя прилагательное (6 класс)

Задачи:

Закрепить понятие об имени прилагательном, формировать умение использовать прилагательные в речи; развивать коммуникативную функцию речи у учащихся путем построения монологов- описаний, диалогов;

Развивать орфографическую зоркость учащихся путем вычленения орфограмм и их объяснения;

Воспитывать у учащихся нравственные качества.

Оборудование: репродукция картины И.И.Шишкина «Зима», иллюстрация «Береза», карточки для индивидуальной работы, пиктограммы.

Ход урока

  1. Организация внимания учащихся.

  2. Проверка домашнего задания (способом взаимопроверки).

    • На какие вопросы отвечают данные слова?

    • Что обозначают?

    • К какой части речи относятся?

    • Приведите свои примеры.–

    • Какое значение имеют в нашей речи имена прилагательные?

  3. Сообщение темы урока.

    • Сегодня мы будем учиться находить имена прилагательные в текстах, использовать их в повседневной речи. Я расскажу вам об ученике нашего класса, не называя его, а вы постарайтесь догадаться, о ком я говорю.

    • Юный, невысокий, светловолосый, худощавый, веселый, скромный, старательный.

    • С помощью каких слов вы поняли, о ком речь?

    • Как видим, с помощью прилагательных можно рассказать о человеке.

4. Работа с учебником (Упр. 170, с.90)

Даны слова: молодой, высокий, темноволосый, правдивый, юный, седой, добрый, пожилой, заботливый.

Задание: выписать прилагательные, характеризующие людей, в указанной последовательности.

Возраст человека: молодой,…

Внешность: высокий,…

Хорошие качества человека: добрый,…

5. Работа в группах (3 группы).

Инструктирование, обсуждение, ответ представителя группы. Запись в тетрадях.

  • Расспросите товарища о друге.

Опоры – на доске или на карточках:

    • Какого он возраста?

    • Какого роста?

    • Какого цвета глаза, волосы у твоего друга?

    • Какие хорошие качества имеются у него?

Запись в тетрадях. Списать, вставить слова.

Он … Глаза у него … цвета. Волосы … Мой друг (какой?) …

Нахождение и объяснение орфограмм.

  • Спросите товарища, какие люди ему нравятся.

  • Спросите меня об этом же.

Назовите хорошие черты характера, которые вы услышали в ответ на свой вопрос.

6. Физкультминутка.

      • Работа по пиктограммам.

  • Угадайте какое настроение передает этот рисунок

  • Какие слова использовали для характеристики настроения на рисунках (грустное, веселое, серьезное, удивленное, злое лицо).

      • Игра «Зеркало».

Один из учеников демонстрирует определенное телодвижение, мимику, жесты; ученики изображают увиденное.

7. Продолжение работы по теме урока.

  • Сегодня у меня грустное настроение, но когда я зашла на школьный двор, оно у меня сразу улучшилось.

Вам интересно знать почему? С просите у меня об этом.

Учитель продолжает:

  • Очень приятно идти по расчищенным от снега, аккуратным дорожкам на нашем школьном дворе.

  • Кто это постарался? (Ответы учащихся)

  • Неужели дворник один справился? (Ответы.)

  • Сколько снега на улице в этом году! Это хорошо или плохо?

Учащиеся подводятся к пониманию пословицы « Много снега – много хлеба».

  • Как вы понимаете это выражение?

Работа по картине И.И. Шишкина «Зима».

  • Рассматривание.

  • Спросите товарища, что ему нравится на этой картине (парная работа).

  • Сами расскажите ему, что вам нравится.

Работа в парах, используя опоры (на доске):

Каким снегом укрыта земля?

Какой сугроб намело под сосной?

Какие шубы надели маленькие елочки?

Каким инеем украшены деревья?

Обсуждение в парах, ответы на вопросы, выбор лучшего, запись в тетрадях с комментированием. Орфографическая работа - по ходу.

Выделение имен прилагательных с именами существительными (словосочетаний), обсуждение их роли в данных предложениях.

– Что у нас получилось?

– Как озаглавим?

– Какие деревья были нарисованы на этой картине?

– Интересно, какое дерево в зимнем наряде нравится вам больше других?

– Спросите меня об этом. (Вопрос учащихся.)

– Мне очень нравится береза. Посмотрите, какая она красивая! (Демонстрируется картинка с изображением березы зимой.)

Краткое устное описание дерева учащимися с помощью (при необходимости) учителя.

– Послушайте, как чудесно описал березу поэт Сергей Есенин в стихотворении «Береза».

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво, обходя кругом, обсыпает ветки

Новым серебром.

– Понравилось вам стихотворение?

– Посмотрим, какие слова помогли автору рассказать о березе так красиво.

Работа в группах: 2 группы получают по одному четверостишию, 3-я – два.

Задание: выписать прилагательные вместе с существительными, к которым они относятся.

Объяснить непонятные слова, если такие есть. Выполнение. Проверка (ответы представителей от групп).

– Какие слова украсили это стихотворение?

– Какой можно назвать березу в описании С. Есенина?

Словарное слово – прекрасная.

Разбор, запись на доске и в тетрадях словосочетаний со словом.

Устно: составить предложение (при наличии времени), записать, разобрать по членам предложения.

8. Итог урока.

  • Чему научились на уроке? (Описывать человека, природу, беседовать, грамотно писать, находить и употреблять самим в речи имена прилагательные.)

9. Домашнее задание: по образцу (упр. 170, с. 90) рассказать о своем друге.

Приложение. Карточка «Расскажи о своем товарище (подруге)»

Расскажи о своем товарище (подруге)

Какие у него (нее) глаза, нос, волосы, лицо, рост?

Какой у него (нее) характер?

Слова для выбора:

Глаза – серые, голубые, карие.

Нос – курносый, прямой.

Волосы – светлые, рыжие, темные.

Лицо – круглое, продолговатое, худое, полное.

Рост – высокий, средний, маленький.

Характер – спокойный, веселый, добрый.

Викторина - это игра в ответы на вопросы, обычно объединенные какой-нибудь общей темой.

Художественная викторина

  1. Какой художник написал картину по мотивам русской народной сказки "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", и как она называется? (Виктор Михайлович Васнецов "Аленушка").

  2. Кто написал картину "Золотая осень"? (Исаак Ильич Левитан, Илья Семенович Остроухов, Василий Дмитриевич Поленов).

  3. Кого из животных изобразил И. Левитан на картине "Март"? (Лошадь).

  4. Сколько медвежат изобразил И. Шишкин на картине "Утро в сосновом бору"?

  5. Кто из русских художников изображал на своих картинах русский лес? (И. И. Шишкин).

  6. Кто автор картины "Первый снег"? (А. А. Пластов).

  7. Читается описание картины: "Высокое небо, бледно-берюзовое у горизонта и темно-синее в вышине, кажется огромным. Большие белые птицы, распластав крылья, стремительно летят в синем просторе. Барашками пенится неспокойное море. Гористой каменной громадой встает над водой остров. Распустив белые паруса, корабль, словно белый лебедь, уходит в открытое море".

Вопрос: как называется картина, и кто ее автор? ("В голубом просторе", А. А. Рылов).

  1. Этот художник писал портрет. Одна из его картин - "Девочка с персиками". Назовите художника (Серов).

  2. Художник В. М. Васнецов изобразил на картине "Богатыри" трех русских богатырей. Назовите имена богатырей (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович).

  3. Узнайте репродукцию картин по опорным словам. (Лес, Иван-царевич, Елена Прекрасная, Серый Волк).

Художественная викторина

Произведение живописи. (Картина).

Изображение человека на картине. (Портрет).

Коллективное посещение музея с познавательной целью. (Экскурсия).

Очень красивый, очень хороший. (Прекрасный).

Рисунок к тексту, поясняющие его. (Иллюстрация).

Краски, разводимые водой. (Акварель).

Морской пейзаж. (Марина).

Человек, который пишет картины. (Художник).

Картина с изображением природы. (Пейзаж).

Игра "Оживи картину"

Класс делится на творческие группы. Каждая группа получает задание изобразить "живую" картину по произведениям русских художников. Никто из учащихся не знает какое задание у соседей. У каждой группы имеется карточка, где учащиеся должны записать названия тех картин, которые им покажут соперники.

Игра "Поиск"

"Найди героя по описанию"

Цель: развивать умение составлять описание героев и узнавать их по описанию, сделанному другими.

Материал для игры: репродукции картин В. Серова "Девочка с персиками", Ф. П. Решетникова "Опять двойка", А. А. Пластова "Летом", В. М. Васнецова "Иван-царевич на Сером Волке".

Ход игры.

Класс делится на две группы. Первая группа получает задание дать описание героя картины, не называя кто он, и из какой картины. Вторая группа получает задание подобрать репродукции как можно большего числа картин. Учащиеся из первой группы читают описание, учащиеся из второй группы должны показать ту картину, о герое которой идет речь в описании.

В. Серов "Девочка с персиками"

Прямо на вас внимательно смотрят большие, черные и ясные глаза девочки, удобно усевшейся за стол и положившей руки на скатерть. Черные брови, как крылья птицы в полете, раскинулись на ее красивом, смугловатом лице. Губы сжаты. Густые волосы неровно подстрижены и черной копной одевают нежную голову девочки. одета она в кофту нежно-розового цвета, на груди большой черный бант.

Ф. П. Решетников "Опять двойка"

У мальчика светлая голова с хохолком на макушке, пухлые губы, живые, немного грустные глаза. Мальчик словно застыл на пороге комнаты, не может двинутся с места от огорчения. Он стоит, опустив голову, ни на кого не глядя. Ему стыдно смотреть в глаза матери, совестно перед старшей сестрой, досадно, что маленький братишка смеется над ним. Лицо у него грустное, виноватое, глаза опущены, брови сдвинуты, кажется, что он вот-вот расплачется.

А. А. Пластов "Летом".

Девочка сидит на траве, вытянув босые ноги, неторопливо обрывает с ветки спелые, сочные ягоды малины и бросает их в кружку. На ней белое платье и красный платок. Ярко-красный платочек сразу выделяет девочку, притягивает наш взгляд, и мы внимательно всматриваемся в ее лицо. Ее смуглое, румяное лицо спокойно. Глаза под тонкими черными бровями опущены. Темные длинные волосы выбиваются из-под платка.

В. М. Васнецов "Иван-царевич на Сером Волке".

Я сильный, я умный, я волшебный волк. Я мчусь над землей и болотом, синие леса мимо глаз пропускаю, озера хвостом заметаю. У меня быстрые ноги, широкий лоб и чуткие уши, а глаза похожи на человеческие, видят любую даль и освещают любую тьму. Я легко несу свою ношу - Ивана-царевича и Елену Прекрасную. Выручу их из беды. Убегу от погони.

Игра "В музее осени"

Цель: развивать наблюдательность и зрительную память, воспитывать интерес к предметам изобразительной деятельности.

Материал для игры: репродукции осенних пейзажей И. И. Левитана "Золотая осень", "Октябрь", Н. И. Осенева "Осень", И. С. Остроухова "Золотая осень", И. И. Бродского "Опавшие листья".

Ход игры: игра может иметь несколько вариантов:

Первый вариант. Игра начинается с игровой ситуации. В класс пришло письмо от Осени, которая приглашает ребят посетить ее художественный музей. (Открывается классная доска, на которой прикреплены репродукции осенних пейзажей). В письме Осень говорит, что в музее находится ее самая любимая картина. Она просит узнать эту картину среди прочих пейзажей и дать ее словесное описание. Учащиеся внимательно слушают описание картины и стараются отыскать ее среди других пейзажей, представленных на классной доске.

До игры участникам выдаются карточки с цифрами от 1 до 5 (по количеству представленных пейзажей). По сигналу учителя игроки поднимают вверх карточки с цифрой, которая соответствует порядковому номеру опознанной картины.

Второй вариант. В класс приходит письмо от Осени, где она сообщает, что из ее музея похищены картины. Из числа учащихся выбираются два игрока на роли "сыщика" и "смотрителя музея". Остальные - зрители. "Смотритель музея", глядя на одну из репродукций картины, дает ее словесное описание. В этот момент "сыщик" стоит спиной к классной доске, затем он поворачивается и отыскивает среди представленных картин похищенную. Зрители согласны с мнением "сыщика", хлопают в ладоши.

Материалы к игре.

И. И. Левитан. "Золотая осень".

Солнечный день. Осеннее яркое полуденное солнце золотит пожелтевшие опадающие листья деревьев. Над горизонтом, на светлом голубоватом небе растянулись облака. Река разрезает широкое поле, по краям которого растут молодые березки. От правого угла картины она уходи вглубь к горизонту, незаметно поворачивая влево и скрываясь за своими берегами. За рекой - небольшое поле, за ним - распаханные поля.

На первом плане молодые березки, покрытые багряно-золотистой осенней листвой. Сквозь нее просвечивает зеленая хвоя елки. По обоим берегам речки тянется по горизонту аллея березок. На правом берегу видна часть рощи, еще покрытая зеленой листвой.

И. И. Левитан. "Октябрь".

В картине И. И. Левитан передал поэзию увядания осенней природы на пороге скорой зимы. Небо заволокло сплошной облачной пеленой, ветер треплет верхушки берез. Они сбрасывают свой убор на порыжевшую траву. Птицы уже улетели на юг, и тишина опустилась на лес. По опушке вьется неприметная опустевшая дорожка.

В этой картине художник с проникновенным мастерством воплотил печальную и светлую "прощальную красу" русской осени.

Н. И. Осенев. "Осень".

Пейзаж доносит ощущение приближающегося ненастья. Облака застилают небо, закрывая солнце, бурая листва и рыхлая земля пахоты кажутся насыщенными дождевой влагой - во всем этом видна хмурая настороженность поздней осени. Оранжевые листочки небольших тонких деревьев, словно трепещут под холодным осенним ветром.

Во всех приметах осеннего пейзажа художник подчеркивает изменчивость состояния природы, где яркость красок соседствует с почти черной зеленью елей, голубое солнечное небо - с готовым вдруг разразится осенним дождиком.

И. С. Остроухов "Золотая осень".

В пейзаже запечатлено тонкое состояние осеннего покоя. Ничто не нарушает утренней тишины уголка парка, изображенного художником. Две белогрудые сороки, опустившиеся на дорожку, еще более подчеркивают эту тишину.

На переднем плане картины - ярко светится пышное золото клена, ветви которого пригибаются к земле, усыпая ее ковром своей листвы. Художник тщательно выписывает каждый резной листок, передает разнообразие оттенков - золотистых, зеленоватых, оранжевых, коричневых.

И. И. Бродский. "Опавшие листья".

Падают и тихо шелестят засохшие листья. Красные, желтые, буровато-коричневые. Горит разноцветьем красок красавица осень. С каждым днем и с каждым часов оголяются верхушки деревьев. Их кроны совсем поредели. И проглядывают сквозь листву дальние поляны, дорога. Каждый ствол дерева разглядеть можно. Солнце все еще яркое.

Кончилось лето. Уехали в город обитатели дома. В доме запустение. И опавшие листья залетают в открытую дверь, словно хотят напомнить об ушедшем лете и уходящем тепле. Листья повсюду - на веранде, на пороге распахнутой двери, на столике. Пусто и тихо вокруг.

Игра "Аукцион картин"

Цель: развивать умение узнавать картину по описанию.

Материалы к игре: карточки, в которых дается описание картин, но нет ни их названий, ни авторов; репродукции картин А. К. Саврасова "Грачи прилетели", В. М. Васнецова "Богатыри", "И. И. Шишкина "Рожь", В. Д, Поленова "Заросший пруд", А. А. Пластова "Первый снег", В. И. Сурикова "Взятие снежного городка".

Ход игры.

Ведущий читает описание картины. Игроки команды поднимают руки, если они узнали картину.

А. К. Саврасов "Грачи прилетели".

Уже в самом названии картины слышится радостное провозглашение наступления утра года. Серенький весенний день. Корявые березки на окраине села или небольшого городка. Вестники тепла галдят, суетятся, обновляя старые гнезда, свивая новые. Воздух свеж и прозрачен. В проталинах отражается ласковое голубое небо, проглядывающее из-за рыхлых кучевых облаков. Среди изб возвышаются старинная церквушка и колокольня с облупившейся штукатуркой со стен. Еще дальше расстилаются просторы полей с белыми полосам нерастаявшего снега на бурой почве. Все в этой картине пронизано единым ритмом, напоено легким дыханием.

В. М. Васнецов "Богатыри".

На огромном полотне изображены защитники родной земли - три русских характера. Самый старший из них и самый крепкий, могучий - на вороном коне; средний, порывистый и благородный, - на белоснежном, таком же порывистом и гордом коне; младший, хитроумный, на рыжем коне. За богатырской заставой - просторы родной земли.

И. И. Шишкин "Рожь".

Широкая, простирающаяся до самого горизонта, равнина. И всюду, куда ни кинешь взор, колосятся созревшие хлеба. У горизонта начинают собираться тучи. Налетающие порывы ветра волнами колышут рожь - от этого она кажется еще более высокой, тучной и густой. Волнующее поле словно залито золотом. В гущу хлебов врезается дорога. Ее продолжают высокие сосны, выстроившиеся в ряд вдоль дороги. 

В. Д. Поленов. "Заросший пруд".

Опустевший, заросший парк. Не шелохнутся вековые деревья. Глубокие тени залегли между ними. Солнечные лучи не проникают сквозь их густую листву. Все больше затягивается высокой травой пруд с плавающими на его зеркальной поверхности лилиями. Парк живет своей жизнью, полной таинственности и тишины.

А. А. Пластов. "Первый снег".

Зимний день. Снегопад. Мягко и легко падают на землю крупные, пушистые снежинки, покрывая все ослепительно белым, чистым покрывалом. На крыльце стоят двое ребятишек и с затаенной радостью и удивлением смотрят на все происходящее в природе.

В. И. Суриков. "Взятие снежного городка".

Название картине дала старинная сибирская игра-потеха. Несется на коне отчаянный молодец, берет приступом искусно построенную снежную крепость, а вокруг смех, улыбки, радость. Искрится снег, словно драгоценные камни, переливаются красками. В удалой игре живет бодрая народная сила, которой славится Сибирь.

 

Тема урока: Рассказ К. Паустовского «Однажды ночью».

Сочинение-описание по теме «В чем красота русской зимы».

Интегрированный урок-практикум

(6 кл., 2 часа)

Задачи урока:

Закрепить знания о тексте и его признаках; показать роль прилагательных в художественном восприятии текста; развивать умение точно употреблять прилагательные в устной и письменной речи; совершенствовать навыки чтения и выборочного пересказа; формировать умение систематизировать собранный к высказыванию материал и редактировать свой текст;

Развивать коммуникативную функцию речи у учащихся путем построения монологов-описаний; корригировать произвольное внимание и словесно-логическое мышление в процессе вычленения и объяснения орфограмм; развивать творческое воображение;

Прививать любовь к родной природе, содействовать возникновению эмоционального настроения в процессе восприятия картины и музыкального произведения.

Оборудование:

  1. Иллюстрации о зиме.

  2. Альбом П. Чайковского «Времена года», пьеса «Январь».

  3. Музыкальная запись и психологическая установка.

  4. Эпиграф:

Замело, завьюжило

Все кусты подряд.

В голубое кружево

Нарядился сад.

А. Чепурнов

5. Рабочий материал (запись на доске):

Снежинки - узорчатые, нежные, серебристые, хрустальные, ажурные, похожие на звёздочки; падают, порхают, кружатся.

Снег - пушистый, мохнатый, мягкий, бархатный ковер.

Воздух - свежий, морозный, обжигающий, колючий, бодрит.

Иней - прозрачный, цветные огоньки, белое искристое платьице.

Зима - морозная, волшебная, суровая, чародейка, кудесница.

Небо - низкое, прозрачное, голубое, пасмурное.

Ход урока

I. Психологическая установка под музыку.

Звучит негромкая музыка.

Слово учителя.

- Улыбнёмся друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на столы, повторяйте вполголоса:

Я в школе на уроке.

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому (Пауза).

Внимание моё растет.

Я, как разведчик, всё замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно (Пауза).

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю.

II. Сообщение темы урока.

Слово учителя.

- Отгадайте загадку и попытайтесь определить, о чём мы будем говорить на уроке. (Открыть запись на доске после того, как дети назовут отгадку.)

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белолица, белокоса.

Как махнула рукавом –

Всё покрылось серебром.

(Зима)

III. Наблюдение за ролью прилагательных в тексте.

Слово учителя.

- Да, дети, мы поговорим о зиме. И понаблюдаем за очень важной ролью прилагательных в описании природы. Эта часть речи не только обозначает признаки предметов. Благодаря именам прилагательным наша речь становится богаче, эмоциональнее, ярче. Вам предстоит написать сочинение-описание «В чём красота русской зимы». Чтобы успешно справиться с работой, необходимо подготовиться. Вот этим мы сейчас и займёмся.

- Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату.

- Прочтите предложения, записанные на доске:

Снег покрыл землю ковром. Летят снежинки. На небе светит солнце. Пришла зима.

- Удачные ли предложения записаны на доске?

- Слова какой части речи необходимо добавить, чтобы получилось описание?

- Составьте и запишите текст. Работать будем в парах. Постарайтесь, чтобы определения у вас не повторялись. Можете использовать рабочие материалы к сочинению.

- Какой текст получился у вас? Зачитайте. (2-3 пары.)

- У кого интереснее и почему?

Вывод. Благодаря именам прилагательным возможны различные варианты предложений.

  • Можно ли сказать, что это текст? Докажите.

IV. Работа с текстом рассказа К. Паустовского «Однажды ночью».

1. Слово учителя.

- Богатство и разнообразие прилагательных помогли писателям-пейзажистам создать яркие поэтические картины природы. Мастерство К. Паустовского, чутко воспринимающего красоту, завораживает читателя. Девиз пейзажиста: «Сотри случайные черты и ты увидишь - мир прекрасен!» И в рассказе «Однажды ночью» писатель делится своими впечатлениями о первом снеге. (Иллюстрация.) Я бы хотела, чтобы вы вспомнили о личных впечатлениях о первом снеге и отразили их в сочинениях.

2. Чтение рассказа «Однажды ночью»: учитель - дети «цепочкой».

3. Словарная работа.

- Как понимаете слово первопуток? (Первый зимний путь по свежему снегу.)

4. Беседа.

- Можно ли сказать, что мы прочитали текст?

- О чём рассказал К. Паустовский в своём произведении?

- Что так сильно поразило писателя?

  • А у вас было такое ощущение?

Физкультминутка

5. Выборочное чтение.

- Прочитайте, как изменилась земля после первого снега.

  • Как преобразились леса и озёра после снегопада? Прочитайте.

  • Какую словесную картину можно нарисовать?

- Как вы думаете, нравится ли К. Паустовскому зима?

- Найдите и прочитайте имена прилагательные, которые употребил писатель для описания неба?

6. Краткий пересказ.

- Перечитайте ту часть текста, где говорится о первом снеге и подготовьте краткий пересказ.

7. Беседа о зиме.

- Русская зима воспета в народных песнях, в музыке русских композиторов. Живописцы изображают картины родной природы, зимние пейзажи. Мы любим зиму. Нигде в мире нет такой зимы, как у нас. В песнях, былинах, сказках зима названа волшебницей, чародейкой, а мороз - всемогущим воеводой. Давайте вспомним поэтические зарисовки в стихах великих поэтов, воспевающих прелесть зимнего пейзажа. (Учитель читает отрывок «Зимнее утро» А. С. Пушкина.)

- Какие ещё замечательные слова о зиме вы выписали?

- На что вы должны будете обратить внимание при написании сочинения?

8. Прослушивание и обсуждение пьесы П. И. Чайковского «Январь».

- Прослушайте запись и попытайтесь назвать автора и произведение (Слушают пьесу П. И. Чайковского «Январь».)

- Музыка пьесы «Январь» вначале спокойная, неторопливая, звучит мягко и нежно. Звуки плавно переходят один в другой. Но вот рояль зазвучит встревоженно, таинственно. Всё время повторяется небольшая музыкальная фраза - тихая жалоба и даже тревога слышится в этой музыке. Каждый решит для себя, что рисует эта музыкальная фраза.

- Затихает, успокаивается музыка - улеглась тревога в душе. Снова неторопливая, тихая мелодия. Словом, пережитая тревога оставляет в душе какой-то след.

V. Работа над текстом сочинения.

Слово учителя.

- Закройте глаза и попытайтесь представить себе картину зимы.

- Запишите тему сочинения.

- Перед нами стоит задача описать красоту зимы. О чём вы должны написать в своём сочинении?

Что можно сказать:

а) о зиме;

б) о снеге;

в) о снежинках;

г) о небе.

- Что вам нравится в ясную погоду?

- Чем удивила вас зима в пасмурную, ветреную погоду?

- Из каких частей должно состоять сочинение? (Вступление, основная часть, заключение).

- О чём вы напишете в 1-й части? Как можно назвать?

- О чём вы напишете во 2-й части? Как озаглавить?

  • Сочинение нельзя оборвать на полуслове, как дом нельзя оставить без крыши. Как можно закончить сочинение?

- Основную мысль сочинения можно выразить эпиграфом. (Зачитать.) Обратите внимание на место и запись эпиграфа.

- Я вам рекомендую свой план, но вы его можете изменить.

ПЛАН.

I. Наступила зима.

II. Зимняя фантазия:

  1. Небо.

  2. Ковёр земли.

  3. Деревья зимой.

  4. Сияние снежинок.

III. За что я люблю зиму.

VI. Итог урока.

Слово учителя.

- Так в чём же красота русской зимы? Зачитайте.

- Слова какой части речи помогли и К. Паустовскому и вам выразить эту красоту?

- Завтра мы подведём итоги по вашим сочинениям. Распределим роли следующим образом:

  1. ряд - редакторы журналов, отбирают работы для печати.

  2. ряд - писатели, представляют свои работы.

  3. ряд - критики, высказывают своё мнение о работе писателей.

- Ребята, благодарю вас за сотрудничество на уроке. Всем большое-большое спасибо. Урок закончен, все свободны, отдыхайте.