Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Связ. письм. речь.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Тема урока: Сочинение по серии картин

( 5 кл., 2 часа)

Задачи урока:

Актуализировать знания детей о жизни животных и птиц; формировать умения составлять предложения, соответствующие содержанию картинок, и объединять их в связный текст; формировать навыки орфографически правильного списывания текста с последующим осуществлением самоконтроля;

Корригировать мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, работать над уточнением значения новых слов; формировать коммуникативную функцию речи; развивать умение эмоционально оценивать поступки героев и делать собственные выводы;

Воспитывать чувство бережного отношения к животным и птицам, желание совершать добрые поступки.

Оборудование: четыре картинки (1-я — кошка с котятами играют и греются на солнышке; 2-я — орел схватил одного котенка; 3-я — кошка набросилась на орла; 4-я — кошка облизывает котенка, а орел мертвый лежит рядом).

Ход урока.

Организационный момент.

Сочинение по серии картинок.

  1. Предварительная беседа.

Учитель должен выяснить, что знают дети о жизни орлов. Рассказать отдельные случаи о том, как орлы, обладая большой силой, уносят маленьких ягнят из стада, или прочитать рассказ Л. Толстого «Орел».

  1. Рассматривание всех картинок.

Учитель предлагает желающим рассказать о том, что они видят на картинках. Затем он спрашивает, о ком пойдет речь в рассказе и как можно его озаглавить.

3. Разбор содержания картинок.

1-я картинка.

Кто нарисован на картинке? Еще кто?

Давайте назовем кошку и составим про нее и котят два-три предложения. Лучшие предложения будут записаны на доске. Аналогичная работа проводится и над остальными картинками.

4. Работа над составлением рассказа. Объединение всех частей в один рассказ.

Орел и кошка.

Кошка Мурка с котятами была на поляне. Там они грелись на солнышке и играли. Вдруг прилетел орел. Он схватил одного котенка. Орел хотел его унести. Кошка набросилась на орла. Началась жестокая борьба. Орел выклевал кошке глаз. Кошке удалось откусить орлу голову. Кошка спасла своего котенка.

Два-три ученика зачитывают полученный рассказ.

5. Орфографический разбор.

а) Разобрать трудные слова по смысловому значению.

б) Вспомнить правила правописания слов, которые трудны для умственно отсталых детей: правописание безударных гласных (котята, прилетел, схватил и т. д.); правописание глухих и звонких согласных (вдруг, глаз и т. д.); правописание ь.

  1. Списывание рассказа в тетради.

  2. Проверка написанного.

III. Итог урока.

1. Вопросы.

Про кого вы писали сочинение?

Как вы относитесь к поступку кошки?

2. Выставление оценок за устную работу.

Мы остановились подробно на сочинениях по картинам потому, что этот вид работы является ведущим во вспомогательной школе. При работе над серией картинок следует проводить разбор отдельно каждой картинки, затем отдельные части рассказа объединить. Писать сочинение рекомендуется коллективно, т.е. учащиеся составляют предложения по картинкам, а учитель выбирает лучшие предложения и записывает их на доске. После орфографического разбора учащиеся списывают рассказ в тетради.

Безусловно, что сочинения по данному плану и по впечатлениям о проведенных экскурсиях, придумывание окончания начатых рассказов, составление рассказов по опорным словам и выражениям и другие, способствующие развитию речи и логического мышления учащихся, обязательно нужно проводить на уроках по развитию речи во вспомогательной школе.

Развитию речи учащихся способствует работа по расширению и уточнению словаря на материале весенней экскурсии в природу; составление рассказа о весне по картине с использованием словаря «весенних слов». С этой целью следует провести экскурсию и установить причинные связи между явлениями природы. На экскурсию лучше идти в те места, куда ходили зимой, так как наблюдения и сравнения лучше проводить в знакомой ребятам местности. Вести наблюдения за изменениями в природе учащимся помогут примерно такие вопросы и задания.

Какое время года наступает?

Почему вы так думаете?

Какие признаки весны вы наблюдаете?

Какие изменения происходят на реке, пруду и т. д.?

Как ведут себя птицы?

Сравните снег зимний и весенний.

Скажите, как греет солнце зимой, а как весной и т. д.