Тема урока: Изложение по рассказу «Березка» (6 кл., 2 часа)
Задачи урока:
Обеспечить первичное эмоциональное восприятие картины на основе личного опыта детей; формировать умение составлять план рассказа и воспроизводить содержание текста сначала по отдельным пунктам плана, затем целиком;
Обогащать словарный запас определениями, активизировать глаголы, синонимы, формировать умение понимать и подбирать образные выражения, сравнения; формировать воображение с помощью приема «вхождение в картину»; развивать логическое мышление и коммуникативную функцию речи;
Прививать чувство любви к картинам родной природы и к художественному слову; воспитывать у учащихся нравственные качества.
Оборудование: картина А. И. Куинджи «Березовая роща».
Ход урока.
Организационный момент.
Работа над картиной «Березовая роща».
Рассматривание картины молча.
Краткая беседа по содержанию картины.
Кто из вас видел березовые рощи?
Какое чувство вызывают у вас березки?
Посмотрите внимательно на эту картину и скажите, какое время года изобразил художник на картине, что можно сказать о небе, о погоде.
3. Заключительное слово учителя о картине.
Архип Иванович Куинджи — замечательный русский художник-пейзажист. Все его картины будили в людях благородное чувство любви к родной земле. Вот и эти березки, залитые солнцем, радуют глаз и вызывают волнующее чувство. Глядя на эту картину, мы испытываем чувство любви к родной природе.
III. Изложение по рассказу.
1. Чтение учителем текста «Березка».
Выросла березка стройная и кудрявая. На лесной опушке разметала она свои зеленые ветки. А в гуще ветвей поселились птицы. С каждым днем хорошеет березка. Точно зимний снег, белеет стройный прямой ствол.
Но пришли на опушку ребята. Подошли к березке, взмахнули топором. Дрогнула березка, и упали на землю прозрачные капельки. Приделали ребятишки к березке желобок, и полился прозрачный душистый сок.
Прошла весна, лето, а березка стояла грустная. До осени было далеко, а на березке уже показались желтые листья.
2. Беседа по содержанию текста.
О чем говорится в рассказе?
Что говорится о березке?
Кто пришел в лес и зачем?
Почему березка пожелтела раньше времени?
Как вы относитесь к поступку ребят?
3. Коллективное составление плана.
Учитель, читает рассказ по частям (3 части). Прочитав первую часть, кончающуюся словами прямой ствол, учитель задает вопросы.
О чем говорится в этой части?
Что говорится о березке?
Как можно озаглавить эту часть?
Название первой части записывается на доске. Учитель читает вторую часть. Вопросы при разборе второй части.
Кто пришел в лес?
Что сделали ребята?
Что случилось с березкой?
Почему полился из березки душистый сок?
Как можно озаглавить эту часть?
Записывается заглавие второй части.
Вопросы при разборе третьей части.
Какой стала березка?
Что случилось с ее листьями?
После разбора содержания рассказа на доске записан примерно такой план.
1) Красавица березка.
2) Поступок ребят.
3) Березка загрустила.
4. Работа по восстановлению содержания рассказа по плану. План читается вслух лучшим учеником.
Вопрос. Для чего нужен план?
Воспроизводится содержание рассказа: сначала по отдельным пунктам плана, затем целиком.
5. Словарная работа.
Слова были записаны на доске заранее и закрыты: стройная и кудрявая березка, разметала, хорошеет березка, зимний снег, стройный прямой ствол, дрогнула березка, желобок, душистый прозрачный сок, грустная березка.
а) Чтение вслух написанных слов.
б) Орфографический разбор: разбираются слова и словосочетания по значению и написанию.
в) Обратить внимание на художественные особенности рассказа. (Сравнение — точно зимний снег, белеет ствол березки.)
Какими другими словами можно заменить слова разметала, дрогнула?
Какими эпитетами характеризует автор березку?
Для чего автор использовал эти приемы при описании березки?
Повторное чтение рассказа учителем.
Повторный пересказ содержания учащимися с использованием слов и словосочетаний, написанных на доске.
Изложение текста.
Самостоятельная проверка написанного.
IV. Итог работы.
Выставление оценок за устную работу.
Вопросы классу.
Чем вы занимались сегодня на уроке?
Понравилась ли вам наша березка?
С помощью каких слов удалось передать ее красоту?
Как надо относиться к деревьям в лесу? Почему?
3. Рассказ учителя о пользе березы.
Береза живет до 140 лет. Рубить ее можно только в 50 лет. Береза приносит человеку большую пользу. Березовые дрова дают много тепла. Из березы делают посуду, сани, мебель. Дерево обжигают—получается уголь, потом деготь. Молодые березовые почки употребляют как лекарство.
Данное изложение связано с прохождением темы «Имя прилагательное».