Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светлицкий И.С. Эконом. теория в вопросах и отв....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
210.46 Кб
Скачать
  1. Макроэкономическая нестабильность. Безработица. Типы безработицы. Закон Оукена.

Безработица - это присущее рыночной экономике сложное социально-экономическое явление, при котором часть населения не может найти себе работу и становится поэтому относительно избыточным населением (так называемой резервной армией труда). Высокий уровень безработицы вызывает значительные негативные последствия: недоиспользуются имею­щиеся ресурсы, снижаются доходы населения, возрастает социальная напряженность в обществе и т.д.

Хотя безработица является неотъемлемой частью рыночной экономики, однако непосредственные причины ее увеличения и социально-экономические последствия бывают разные. Различают следующие виды безработицы:

  1. Фрикционная безработица (лат. frictio - трение). Она связана с поисками нового места работы из-за увольнения, сокращения или неудовлетворения прежним местом. В обществе всегда существует определенное количество людей, находящихся в состоянии перехода с одной работы на другую. К ним относятся как те, кто добровольно меняет место работы, так и те, которые, будучи уволенными, но желают трудиться, оказались в положении временно незанятых. К этой категории безработных относятся также и те, которые только начинают свою трудовую жизнь и активно заняты поиском работы (выпускники школ, учебных заведений и т.д.). Главным признаком фрикционной безработицы является ее незначительная продолжительность.

  2. Структурная безработица. Поскольку структура производства в результате научно-технического прогресса изменяется, то следовательно, изменяется и структура спроса на рабочую силу: потребность в одних видах профессий сокращается (а некоторые специальности и вовсе исчезают), но зато появляется спрос на новые профессии (в том числе не существовавшие ранее). В этих условиях рынок рабочей силы не может сразу отреагировать на изменившуюся структуру рабочих мест, так как обучение новым профессиям требует значительного времени. Образующаяся в силу этого безработица называется структурной. По сравнению с фрикционной она является более продолжительной.

  3. Циклическая безработица. Это безработица, вызванная спадом производства, т.е. той фазой экономического цикла, когда недостаточный спрос на инвестиционные и потребительские товары вызывает сокращение производства. Этот вид безработицы наиболее опасен и с экономической, и социальной точек зрения. Он свидетельствует об ухудшении состояния рынка рабочей силы и понижении жизненного уровня значительной части населения страны. Например, в период "Великой депрессии" циклическая безработица достигла 25%. В фазах оживления и подъема, когда появляются новые рабочие места, безработица постепенно рассасывается.

Поскольку фрикционная и структурная безработица является неизбежной, то принято считать, что она составляет естественный уровень безработицы. Полная занятость при таких условиях означает, что уровень безработицы равен суммарному уровню фрикционной и структурной безработицы. Чтобы определить уровень безработицы, необходимо число безработных в стране разделить на количество рабочей силы (самодеятельного населения) и выразить это в процентах по следующей формуле:

х 100%.

Существует тесная связь между уровнем безработицы и недополученным объемом ВНП. Американский экономист Оукен открыл закон, согласно которому повышение фактического уровня безработицы сверх естественного ее уровня на 1% означает отставание фактического ВНП от потенциального на 2,5%. Цифра 2,5 - это и есть коэффициент Оукена, который позволяет определить абсолютные потери продукции, связанные с любым уровнем безработицы.