Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светлицкий И.С. Эконом. теория в вопросах и отв....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
210.46 Кб
Скачать
  1. Налогообложение: сущность, принципы. Вида налогов. Налоговая система Республики Беларусь.

Налоги - это платежи, которые в обязательном порядке уплачивают в доход государства юридические лица (предприятия, организации, учреждения) и физические лица (население). Доходы от налогов поступают как в местные бюджеты, так и в бюджет государства.

Для рыночной экономики основополагающие принципы налогообложения сформулировал А. Смит в своей книге "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776 г.). Вот эти принципы:

  1. Подданные государства должны участвовать в содержании правительства соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства.

  2. Налог, который обязано уплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен (срок уплаты, способ платежа, сумма платежа).

  3. Каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, когда и как плательщику удобнее всего оплатить его.

  4. Каждый налог должен быть задуман и разработан так, чтобы он брал и удерживал из кармана народа возможно меньше сверх того, что он приносит казначейству государства. В противном случае сбор налога потребует такой большой армии чиновников, что их зарплата может поглотить значительную долю поступлений от налога.

По форме взимания налоги делятся на два вида: прямые и косвенные.

Прямые налоги взимаются государством непосредственно с доходов и имущества налогоплательщиков. Их объектом выступает доход (зарплата, прибыль, процент и т.д.) и стоимость имущества налогоплательщиков (земли, дачи, дома, автомобиля и т.д.).

Косвенные налоги представляют собой надбавку к цене товаров или услуг. В отличие от прямых, косвенные налоги не связаны с размерами доходов или стоимостью имущества налогоплательщиков.

После налоговой реформы в Республике Беларусь с 1 января 1992 г. установлены следующие основные виды общегосударственных налогов: подоходный налог на физических лиц, налог на прибыль предприятий, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на пользование природными ресурсами (экологический налог), налог на недвижимость, налог на экспорт и импорт, земельный налог (плата за землю), налог на топливо, транзитный налог, государственная пошлина и сборы, чрезвычайный налог для ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС и др. Наибольший удельный вес в общих налоговых поступлениях приходится на следующие налоги: а) подоходный налог на физических лиц; б) налог на добавленную стоимость; в) акцизы.

  1. Бюджетный дефицит, его причины и виды. Государственный долг. Проблемы бюджетного дефицита и государственного долга в Республике Беларусь.

Если расходы правительства равны его доходам, то государственный бюджет является сбалансированным. Та сумма, на которую в данном году расходы бюджета превышают его доходы, составляет бюджетный дефицит.

Причин бюджетного дефицита может быть много: спад общественного производства, рост предельных издержек (МС), массовая эмиссия ничем не обеспеченных ("пустых") денег, неоправданно "раздутые" социальные программы, всевозрастающие затраты на финансирование ВПК страны, крупномасштабный оборот "теневого" капитала, огромные непроизводительные расходы (содержание госаппарата, контрольных, проверяющих, налоговых и других организаций), приписки, хищения, потери произведенной продукции и т.д.

Различают структурный и циклический дефицит. Структурные сдвиги в бюджете происходят в результате изменений в системе налогообложения и государственных расходов. Поэтому дефицит, заложенный в структуру доходов и расходов при формировании бюджета, называется структурным. Однако при исполнении бюджета реальный дефицит оказывается, как правило, больше структурного. Основной причиной этого является характерный для рыночной экономики циклический характер ее развития. Спад производства приводит к тому, что доходы предпринимателей и населения сокращаются. Следствием этого является уменьшение налоговых поступлений в госбюджет. В то же время расходы из бюджета увеличиваются, так как растут выплаты по безработице и другим социальным программам. Разность между реальным и структурным дефицитом составляет циклический дефицит бюджета.

Если реальный дефицит бюджета меньше структурного, то разница между структурным и реальным дефицитом называется циклическим излишком. В случае формирования бюджета, предусматривающего превышение доходов над расходами, имеет место излишек доходов бюджета.

Уровень дефицита государственного бюджета определяется отношением абсолютной величины дефицита к объему бюджета по расходам или к объему ВНП. Финансовое положение страны считается нормальным, если бюджетный дефицит не превышает 2-3% от ВНП.

Приближение дефицита бюджета к 10 % ВНП и 33% к сумме расходной части бюджета считается опасным, поскольку это двигает экономику к гиперинфляции.

Правительство располагает тремя традиционными способами покрытия бюджетного дефицита.

  1. Увеличение налогов. Это ведет, однако, к снижению деловой активности и стимулов к труду.

  2. Государственные займы. Государство выпускает ценные бумаги (казначейские векселя, облигации и т.д.), которые продает субъектам хозяйствования, банкам и населению страны. По облигациям выплачивается доход их держателям в виде процента, когда наступает срок погашения. Выпуск ценных бумаг увеличивает государственный долг.

  3. Эмиссия необходимого количества денег. Однако рост количества денег в обращении приводит к росту инфляции.

  4. Государственный долг - это общая сумма задолженности страны другим странам, организациями и отдельным лицам, а также своим юридическим и физическим лицам. Поэтому различают внутренний и внешний государственный долг.

  5. Внутренний государственный долг - это задолженность государства населению, предприятиям и организациям своей страны. Он представляет собой сумму накопленных за определенный период времени бюджетных дефицитов за вычетом имевшихся за это время положительных сальдо бюджета (излиш­ков бюджета).

  6. Внешний государственный долг - это задолженность государства гражданам, организациям или правительствам других стран.