Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светлицкий И.С. Эконом. теория в вопросах и отв....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
210.46 Кб
Скачать
  1. Методы экономической теории.

В науке методом (греч. Methodos-путь к чему-либо) называют способ познания ее предмета исследования. Учение о методе эко­номической теории совпадает с философской методологией в том, что называется материалистическим пониманием истории. Согласно этому пониманию, от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности. Рассмотрим три последовательные ступени познания в применении к экономической действительности.

1. Наблюдение экономической действительности осуществляется посредством хозяйственного учета. Так, на современном предприятии одновременно применяются складской, бухгалтерский и оперативный виды учета. Полученная информация:

а) носит служебный характер;

б) подлежит последующему контролю;

в) оформляется в виде соответствующих документов.

2. При выделении признаков, характеризующих предмет исследования, прежде всего применяются основные логические приемы мышления. К числу таких приемов относятся: анализ (греч. analysis - разложение) и синтез (греч. synthesis - соединение), а также индукция (лат. inductio - наведение) и дедукция (лат. deductio - выве­дение).

Необходимый момент последовательных логических определений состоит в том, что «разум не может мыслить без противоречия». Это утверждение, взятое у И. Канта, соответствует сократовскому: путь к истине, т. е. к истинности понятия, пролегает через ворота про­тиворечия. Мышление, направленное на выявление противоречий в понятиях, характеризуется как диалектика греч. dialektike - искусство вести спор). Диалектическая природа этих противоречий выясняется с помощью триады (греч. trias - тройственность) развития.

ТЕЗИС:

простое определение объекта А, в котором внутреннее содержание – это единство и борьба противоположностей. Исходный момент развития объекта А.

АНТИТЕЗИС:

определение изменений исследуемого объекта А посредством его отношений к другим объектам. Отрицание исходного момента развития объекта А.

СИНТЕЗ:

Определение объекта В, содержащего отрицание отрицания, выраженного антитезисом. Начало нового витка в триаде-спирали развития.

Рис. 1. Схема диалектической триады развития, согласно учению Г. Гегеля.

В результате абстрактного мышления люди приходят к определенным выводам. Для научного мышления свойственны теоретические выводы, которые носят гипотетический (греч. hypothesis - основание, предположение) характер и поэтому должны быть проверены на практике.

Критерий истинности экономической теории заключается скорее в соотношении между результатами хозяйственной практики и применяемыми в ней ресурсами, чем в абсолютных величинах полученных результатов. Речь идет об экономической эффективности, общим показателем которой служит отношение:

  1. Потребности как предпосылки производства. Классификация потребностей. Закон возвышения потребностей.

Жизнь людей представляет собой непрерывный процесс удовлетворения потребностей. Потребность означает движущий мотив деятельности человека, или иначе - это общественное нормальное условие существования и развития человека.

Многообразие потребностей современных людей не поддается простому перечислению, поэтому применяются их различные классификации. Так, различают личные потребности людей и семейного хозяйства, удовлетворяемые за счет предметов потребления, и производственные потребности предприятий или фирм, удовлетворяемые с помощью средств производства.

В советской экономической литературе четко выделялись три вида потребностей:

  1. материальные потребности, которые включают в себя и личные и производственные потребности;

  2. духовные потребности, связанные с религией и различными сферами культурной жизни общества. Экономическая сторона этих потребностей выражается лишь в необходимости их материального обеспечения;

  3. общественные потребности, связанные с выполнением должностных обязанностей различными людьми. Экономический аспект этих потребностей также заключается в необходимости их материального обеспечения.

С течением времени потребности изменяются, а именно:

а) количественно расширяются под воздействием роста населения;

б) качественно обновляются под воздействием научно-технического прогресса, в том числе совершенствования технологических процессов на предприятиях и в фирмах.

Историческая тенденция к расширению и обновлению потребностей называется законом возвышения потребностей. Экономический смысл этого закона состоит в том, что всякая новая потребность, относящаяся к разряду действительных потребностей, требует освобождения части ресурсов и части рабочего времени с целью создания нового блага, необходимого для удовлетворения этой новой потребности людей.