Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светлицкий И.С. Эконом. теория в вопросах и отв....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
210.46 Кб
Скачать
  1. Понятие, элементы и уровни экономической системы. Критерии выделения экономических систем.

Греческое слово «systema» означает целое, составленное из частей, т. е. отражает идею соединения частей в целое.

В философском смысле система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, которое образует целостность, единство. Здесь идея соединения находит свои формы выражения в отношениях и связях между элементами системы. Именно формы отношений и связей обеспечивают целостность системы, т. е. ее внутреннее единство. Существует также внешнее единство со средой, во взаимосвязях с которой система выражает свою целостность.

Отмеченные общие признаки системы характеризуют, разумеется, и экономическую систему общества, хотя здесь они приобретают «свою» специфику в соответствии с особенностями самой экономической действительности. Так, роль элементов в экономической системе отводится прежде всего основным звеньям общественного производства - предприятиям и фирмам, осуществляющим производство материальных благ. Между этими элементами устанавливаются и основные формы экономических отношений, в том числе:

а) производственные отношения, обусловленные разделением труда, т. е. специализацией каждого отдельно взятого предприятия и/или фирмы на производстве определенных видов товаров и услуг;

б) отношения собственности на средства производства, определяющие экономическую обособленность предприятия и фирмы;

в) товарно-денежные отношения между предприятиями и/или фирмами, выражающие обмен товарами производственного назначения.

Наряду с данными формами отношений в экономической системе важное место занимают взаимосвязи, среди которых первостепенная роль принадлежит взаимосвязи между производством и потреблением материальных благ в обществе. Например, относительное перепроизводство товаров превращается в экономический кризис для предприятий и фирм, осуществивших такое «перепроизводство». Суть этого кризиса состоит в том, что следствием товарного перепроизводства являются как сокращение денежных доходов, получаемых работниками предприятий и фирм, так и уменьшение реального потребления в семейных хозяйствах. На основе данного примера можно сделать два существенно значимых вывода.

  1. Вся совокупность отношений между основными звеньями об­щественного производства подлежит регулированию со стороны различных организаций (правительство, финансовые учреждения, банки, рыночные структуры и др.).

  2. В результате регулирования достигается определенная степень устойчивости всех экономических отношений, их стабильность, которая воспринимается в качестве макро- и микроэкономических пропорций, или иначе - в форме налаженных, планомерных связей между всеми хозяйственными субъектами и объектами в экономической системе страны.

Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что экономическая система общества - устойчивая совокупность основных и регулирующих звеньев общественного производства, находящихся в определенных отношениях и связях между собой, благодаря которым обеспечивается стабильное удовлетворение потребностей общества и его членов.