Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светлицкий И.С. Эконом. теория в вопросах и отв....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
210.46 Кб
Скачать
  1. Понятие совокупного спроса. Кривая совокупного спроса. Неценовые факторы совокупного спроса.

Одним из исходных понятий макроэкономики является совокупный спрос. Он показывает общий объем товаров и услуг, который потребители, предприятия и правительство (государство) готовы купить при любом возможном уровне цен в определенный период времени.

Зависимость величины совокупного спроса от уровня цен можно проиллюстрировать с помощью модели совокупного спроса, представленной в виде кривой AD. Она показывает на какой общий объем товаров и услуг может быть предъявлен спрос (или какой их объем может быть куплен) при различных уровнях цен (рис. 32)

Уровень цен

АD

0

Реальный объем производства

Рис. 32. Кривая совокупного спроса (АD)

Траектория кривой совокупного спроса определяется также неценовыми факторами. К ним относятся: 1) эффект процентной ставки; 2) эффект богатства; 3) эффект импортных закупок.

  1. Эффект процентной ставки. Он заключается в том, что более высокий уровень цен увеличивает спрос на деньги, повышая тем самым процентную ставку, что вызывает сокращение спроса на реальный объем национального продукта, и наоборот.

  2. Эффект богатства (эффект кассовых остатков). Он заключается в том, что в зависимости от повышения или понижения цен реальная стоимость богатства населения (тех финансовых активов, которые могут быть использованы в качестве платежного средства) понижается или повышается, что (при прочих равных условиях) приводит к понижению или повышению совокупного спроса на товары и услуги.

  3. Эффект импортных закупок - заключается том, что повышение или понижение цен на отечественные товары приводит к уменьшению или увеличению совокупного спроса на них и тем самым уменьшению или увеличению чистого экспорта.

Говоря иначе, существует обратная связь между чистым объемом экспорта страны и существующим в ней уровнем цен в сравнении с ценами в других странах.

  1. Понятие совокупного предложения. Кривая совокупного предложения. Неценовые факторы совокупного предложения.

Совокупное предложение, так же как и совокупный спрос, представляет собой экономический агрегат. Он показывает общее количество товаров и услуг, которое могут предложить производители при данном уровне цен.

Графически модель совокупного предложения может быть представлена в форме кривой, выражающей положительную (прямую) зависимость между уровнем цен и объемом национального производства. Однако необходимо учитывать, что по поводу природы и формы данной кривой в экономической науке имеются большие разногласия.

В современной экономической литературе выделяются три отрезка кривой совокупного предложения (рис. 33)

Уровень цен AS Классический отрезок

Восходящий отрезок

Р2

Р1

Кейнсианский отрезок

0 Q1 Q2 Объем производства

Рис. 33. Кривая совокупного предложения, АS

1). Горизонтальный отрезок. Этот отрезок называется "кейнсианским" (по имени английского экономиста Дж. Кейнса). На горизонтальном отрезке KpliioST совокупного предложения реальный объем национального производства еще не достигает своего потенциального уровня, т. е. уровня производства при полной занятости (Q2). Это свидетельствует о том, что экономика находится в состоянии глубокого спада и что не используется большое количество машин, оборудования и рабочей силы.

2). Восходящий отрезок. На этом отрезке увеличение реального объема национального производства (от Q1 до Q2) сопровождается одновременным ростом цен фирмы в целях сохранения рентабельности производства будут назначать более высокие цены на свою продукцию, что на практике будет означать некоторый инфляционный рост цен (от Р1 к Р2,).

3). Вертикальный отрезок. Этот отрезок называется классическим, так как он соответствует представлениям классиков о реакции производителей на изменение спроса. На этом отрезке производство достигает своих потенциальных производственных возможностей, когда все ресурсы уже задействованы и достигнута полная занятость (сохраняется лишь естественный уровень безработицы). Это означает, что за короткий срок невозможно достичь дальнейшего увеличения объема национального производства. В этих условиях увеличение совокупного спроса не приведет к соответствующему увеличению предложения, так как экономика уже работает на полную мощность, т. е. реальный объем национального производства останется прежним, а уровень цен поднимается, вызывая инфляцию.

Однако на предложение могут оказывать существенное влияние и другие, неценовые факторы относятся:

1). Изменение цен на ресурсы. Повышение цен на ресурсы сокращает совокупное предложение, так как приводит к увеличению издержек на единицу продукции, т. е. здесь имеет место уже обратная связь. При снижении цен на ресурсы получается противоположный результат: издержки на единицу продукции понижаются, а предложение товаров увеличивается.

2). Изменение производительности труда. Производительность труда выражает взаимосвязь между объемом выпускаемой продукции и величиной затрат, связанных с выпуском этой продукции. Рост производительности труда означает, что суммарные затраты труда (живого и овеществленного) в расчете на единицу продукции уменьшаются или (что одно и то же) на единицу затрат приходится больший объем произведенной продукции. Следовательно, производительность труда находится в обратной зависимости от затрат на производство.

3). Изменение налогов. Увеличение налогов с предприятий (налог с оборота, акцизный налог, налог на социальное обеспечение и др.) ведет к увеличению издержек на единицу продукции. Это равносильно повышению цен на сырьевые ресурсы или увеличению заработной платы работникам. Результатом этого явится сокращение совокупного предложения и сдвиг кривой предложения влево. Напротив, сокращение налогов и субсидии правительства (налоги наоборот) уменьшают издержки на единицу продукции и увеличивают тем самым совокупное предложение, сдвигая кривую предложения вправо.