Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светлицкий И.С. Эконом. теория в вопросах и отв....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
210.46 Кб
Скачать
  1. Рыночное равновесие. Равновесная цена.

Согласно закону спроса, на поведение потребителя (покупателя) оказывает влияния цена предложения, по которой производитель предлагает ему свой товар. Однако цена предложения является лишь начальной (или исходной) ценой товара. В дальнейшем эта цена сталкивается с ценой спроса, т.е. той ценой, которую в состоянии и намерены уплатить потребители.

Обычно достигается компромисс в виде «рыночной цены» товара, по которой он действительно (фактически) продается и покупается. Рыночная цена называется еще «ценой равновесия». Она находится на том уровне, когда продавец еще согласен продать (так как по более низкой цене продажа будет убыточна), а покупатель уже согласен купить (так как по более высокой цене покупка будет убыточна). Это можно проиллюстрировать с помощью графика .

Р D Избыток S

10

8

6

4 дефицит D

2 S

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Q

Цена, при которой величина спроса и предложения совпадают, называется ценой равновесия. Графически цена равновесия соответствует точке пересечения кривых спроса (DD) и предложения (SS). Любая иная «точка» означает диспропорцию между платежеспособным спросом и соответствующим ему товарным предложением.

При более высокой цене величина предложения превысит величину спроса. Появится избыток («перепроизводство») товаров по отношению к платежеспособному спросу. Возникнет «конкуренция продавцов», и цена начнет понижаться до равновесной.

При цене ниже равновесной (т.е. в пользу покупателей) увеличится число покупателей за счет тех лиц, которым раньше была недоступна цена равновесия. Следовательно, возрастет и величина спроса. Однако снижение рыночной цены уменьшит число продавцов за счет тех, кому эта цена недоступна, как не покрывающая их затраты на производство продукции. Возникнет дефицит, а вместе ним и «конкуренция покупателей». Результатом этого явится повышение цены до уровня равновесной.

Возвращению цены к равновесному уровню могут препятствовать два обстоятельства:

  1. монополизм продавца (или покупателя), искусственно удерживающего цену в свою пользу;

  2. административное регулирование цен, приводящее, как правило, к дефициту или перепроизводству.

  1. Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене. Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность спроса.

Важнейшей характеристикой спроса является его эластичность. Она показывает интенсивность влияния цен товаров на объем их продаж, т.е. меру реакции величины спроса на изменение цены. Степень изменения величины спроса в связи с изменением цены товара может быть различной. В грубом приближении спрос можно характеризовать как: а) эластичный; б) неэластичный; в) единичной эластичности.

Например, при повышении цены на 10% величина спроса может понизится и на 15%, и на 10%, и на 5%.

Если величина спроса изменяется в большей степени, чем цена (в нашем примере на 15%), то спрос на данный товар является эластичным. Когда величина спроса и цена изменяются в одинаковой степени (на 10%), то такой спрос называется спросом единичной эластичности. Если величина спроса изменяется в меньшей степени, чем цена (на 5%), то такой спрос является неэластичным.

Поскольку спрос и цена измеряются в разных единицах, то это создает неудобства при сравнении их величин. Поэтому принято выражать их изменения в процентах.

Эластичность спроса по цене определяется отношением процентного изменения величины спроса (объема спроса) к процентному изменению цены. Она рассчитывается по следующей формуле:

где

- разность между исходной и конечной ценой.

Полученное в результате деления число называется коэффициентом эластичности. Если, например, увеличение цены на 100% приведет к сокращению объема продаж на 50%, то коэффициент эластичности будет равен 0,5 (50%/100%). Коэффициент эластичности спроса по цене показывает, на сколько процентов изменяется величина спроса при изменении цены на один процент. Если коэффициент эластичности больше единицы, то спрос эластичен, если равен единице, то спрос единичной эластичности, если меньше единицы, то спрос неэластичен.

В случае абсолютной неэластичности кривая спроса представляет собой линию, параллельную вертикальной оси (ординат), а в случае абсолютно эластичного спроса она будет параллельна оси абсцисс.

Эластичность спроса по доходу определяется согласно формулы:

где ;

Перекрестная эластичность спроса (ПЭС) определяется по формуле: