Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светлицкий И.С. Эконом. теория в вопросах и отв....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
210.46 Кб
Скачать
  1. Денежный рынок. Структура денежного спроса и предложения. Денежные агрегаты.

Определяющим элементом национальной денежной системы любого государства является деньги. Они продаются и покупаются на денежном рынке который является частью рынка ссудных капиталов. Спрос на деньги и предложение денег определяют на денежном рынке уровень процентных ставок, т.е. цену использования денег. Общее количество денег, которое домохозяйства, фирмы и правительство хотят иметь в данный момент, представляет собой совокупный спрос на деньги. Он обусловлен рядом мотивов.

Транзакционный мотив. В переводе этот термин означает деловой, связанный со сделками и платежами. В его основе лежит необходимость использования денег для платежей по текущим сделкам. Люди нуждаются в деньгах как средстве обращения, т.е. для приобретия товаров и услуг. Домашним хозяйствам нужны деньги, чтобы купить товары, заплатить долги, оплатить коммунальные слуги и г.д. Предприятиям нужны деньги для оплаты труда, материалов, энергии и г.п.

Спекулятивный мотив. В его основе лежит стремление сохранить стоимость. Он означает спрос на деньги как средство сохранения богатства, т.е. это спрос на деньги со стороны активов.

Спрос на деньги для сбережений, или спекулятивный спрос, находится в обратной зависимости от процентной ставки. Чем выше процентная ставка, тем дороже обходится хранение денег в запасе, тем меньше спрос на деньги со стороны активов. Чем ниже процентная ставка, тем охотнее люди будут держать деньги в запасах как самый ликвидный актив.

Количество денег, находящихся в обращении, может существенно влиять на объем производства, уровень цен и т.д. Поэтому предложение денег, или объем денежной массы, имеет решающее макроэкономическое значение.

Экономисты относят к деньгам не только монеты и бумажные деньги, но и все то, что выполняет три основные функции денег. Для этого используются понятия так называемых денежных агрегатов М1, М2, М3, т.е. группировок ликвидных активов с целью подсчета их общей величины. При этом каждый последующий агрегат включает новый вид денег с меньшей, чем у предыдущего, степенью ликвидности. Следовательно, в основе денежных агрегатов лежит ликвидный подход.

Денежный агрегат М1, включает наличные деньги (металлические и бумажные) + банковские счета до востребования (чековые счета), т.е. чековые вклады, на которые в любое время могут быть выписаны чеки.

Денежный агрегат М2 включает М1 + вклады на бесчековых сберегательных счетах (депозитные счета, сберегательные вклады до востребования, мелкие срочные вклады).

Денежный агрегат. М3, включает М2 + крупные срочные вклады (в США 100.000 долларов и более).

В настоящее время самым широким денежным агрегатом на мировом финансовом рынке считается агрегат L. Он включает в себя М1+ ценные бумаги (облигации, векселя, банковские аккредитивы).

В узком смысле слова под деньгами принято понимать составляющие агрегата М1. Когда экономисты говорят о необходимости регулирования денежной массы, то они имеют в виду прежде всего М1.

Спрос на и деньги и предложение денег образуют денежный рынок. Это рынок, на котором спрос на деньги и предложение денег определяют процентную ставку, т.е. плату или "цену" за пользование деньгами. Денежный рынок может быть представлен в виде графика (рис. 40).

R

S

4

3 E

2 D

1

50 100 150 200 250 300 350 M

Рис. 40. Денежный рынок

Как и на рынке товаров, пересечение кривых спроса на деньги и предложения денег определяет цену равновесия на денежном рынке, т.е. равновесную ставку процента («цену», уплачиваемую за использование денег).

Предложение денег (S) на рисунке представлено в виде вертикальной прямой, поскольку предполагается, что центральный банк контролирует предложение денег, исходя из состояния экономики страны. Поэтому количество денег, находящихся в обращении, не зависит от величины ставок процента.

Точка Е находится на пересечении кривых спроса и предложения денег и определяет «цену» равновесия на денежном рынке. Это - равновесная ставка процента, или «цена» денег, т.е. альтернативная стоимость хранения денег, не приносящих проценты.