Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фоменко ии.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

И.И. Фоменко

(краткий курс лекций)

Оренбург 2008

Содержание

Введение…………………………..……………………………………….……..5

1. Состав, структура и назначение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО)…..…………………………………………6

1.1. Предпосылки возникновения МСФО. Применение МСФО

в России …..…………………………………………………………………….…6

1.2. Состав и структура МСФО…………………………………………..............9

1.3. Принципы подготовки и составления финансовой отчетности………….11

2. Концепция подготовки и представления финансовой отчетности ......15

2.1. Состав, виды и порядок представления финансовой отчетности (IAS 1, IAS 14, IAS 27, IAS 29, IAS 30, IAS 34, IFRS 1)………………………………...15

2.2. Учетная политика по составлению финансовой отчетности в соответствии с МСФО (IAS 8) …………………………………………………25

3. Инвестиции и раскрытие информации о связанных сторонах …..…..28

3.1. Инвестиции в зависимые организации (IAS 27, IAS 28) ………………...28

3.2. Инвестиционная недвижимость и финансовая аренда (IAS 40, IAS 17) ..31

3.3. Раскрытие информации о связанных сторонах (IAS 24)…………………34

4. Финансовые инструменты: признание, оценка, раскрытие

информации …………………………………………………………………… 38

4.1. Вложения в ценные бумаги и производные финансовые инструменты (IAS 32, IAS39, IFRS 7)…..……………………………………………………...38

4.2. Кредиты и дебиторская задолженность (IAS 32, IAS39, IFRS 7) .………46

4.3. Выпущенные долговые ценные бумаги и заемные средства (IAS 32, IAS39, IFRS 7)……………..…………………………………………………….48

5. Долгосрочные активы, предназначенные для продажи,

и прекращенная деятельность (IFRS 5)………………………………….….52

6. Обесценение активов………………………………………………………. 54

6.1. Обесценение кредитов и дебиторской задолженности (IAS 39) ……..….54

6.2. Обесценение прочих финансовых активов (IAS 39)…………………..….58

6.3. Убытки от обесценения инвестиций в дочерние и ассоциированные компании (IAS 27, IAS 28, IAS 36, IAS 39) …..………………………………..60

6.4. Обесценение материальных и нематериальных активов,

деловой репутации (IAS 16, IAS 36, IAS 38, IFRS 3) …………………………60

7. Расчет капитала, отчет о движении денежных средств ………….....… 65

7.1. Отчет об изменениях в собственном капитале (IAS 1, Базель 2) ……..…65

7.2. Отчет о движении денежных средств (IAS 7, IAS 21) …………..……….68

8. Раскрытие информации о финансовых результатах ………….…….....73

8.1. Отражение доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках (IAS 1).73

8.2. Прибыль на акцию (IAS 33) ……………………………………….……….75

8.3. Налогообложение прибыли (IAS 12, SIC 21, SIC 25) …………………….78

9. Анализ финансовой отчетности …………………………………..…….....84

9.1. Учет событий после отчетной даты (IAS 10) …………………………..…84

9.2. Анализ расхождений в финансовой отчетности, составленной кредитной организацией в соответствии с МСФО и с российскими правилами бухгалтерского учета ……………………………………….……………..…….86

Вопросы к зачету……………………………………………………………….89

Библиографический список…............………………………………………..91

Приложения………………………………………………...…………………...93 введение

Впервые о международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) в российском банковском секторе заговорили в 1993 году. Именно в этот период Центральный Банк РФ издал Инструкцию №17 от 24.08.1993г. «Временная инструкция по составлению общей финансовой отчетности», которая явилась одной из первых попыток приближения к международным стандартам отчетности. Причиной перехода реального сектора экономики и банковского сектора на МСФО явилась тенденция к глобализации рынков капитала. Международные стандарты направлены на то, чтобы, во-первых, при приоритете содержания над формой показать реальную стоимость объекта в тот момент времени, на который составлена отчетность; во-вторых, на их использование в качестве универсального языка бизнеса, т.е служить удобным средством общения между предприятиями и банками различных стран.

Говоря о нашей стране, нужно заметить, что введение МСФО означает изменение, в первую очередь, принципов учета. В настоящее время у нас сохранились принципы учета, действовавшие еще в дореформенной экономике. И хотя приближения проводились, но некоторые базовые моменты не совпадают с формами бухгалтерского учета, действующими в других странах. Для того, чтобы приблизить российские формы учета и отчетности к международным, необходимо решить ряд проблем, и, прежде всего, определить понятийный аппарат принципов учета. Важно, чтобы все одинаково понимали такие экономические категории, как активы, обязательства, капитал, собственные средства и т.д.

Курс «Финансовая отчетность кредитных организаций в соответствии с МСФО» имеет как теоретическую, так и практическую направленность, и предназначен для обучения основам международных стандартов финансовой отчетности, дает профессиональные знания в области ее составления.

Учебное пособие содержит девять разделов, раскрывающих основное содержание международных стандартов учета и отчетности применительно к кредитным организациям. В пособии представлен сравнительный анализ составления отчетности по российским и международным стандартам учета; приведены и разъяснены практические примеры отражения в финансовой отчетности основных операций и сделок коммерческих банков в соответствии с МСФО.

Курс лекций «Финансовая отчетность кредитных организаций в соответствии с МСФО» разработан в соответствии с учебной программой и предназначен для студентов экономических специальностей, обучающихся по программам высшего профессионального образования.

1. Состав, структура и назначение международных стандартов финансовой отчетности (мсфо).

1.1. Предпосылки возникновения мсфо. Применение мсфо в России.

Родоначальниками бухгалтерского учета принято считать итальянские города-государства XIY-XV вв., которые распространили «итальянский метод двойной бухгалтерии» сначала на остальную Европу, а затем и на весь мир. Начиная с 19в. на развитие теории и практики бухгалтерского учета значительное влияние оказывали Англия и Шотландия, которые ввели концепцию «правильный и справедливый подход». В наше время все большую роль в области учета играют США. Т.е. техника и концепция бухгалтерского учета, как товар, экспортируются и импортируются по всему миру, сформировав 3 основные модели международного учета:

- англо-американская – ориентация отчетности на инвесторов и кредиторов банка. Система финансового учета базируется на общепринятых учетных принципах – GAAP. Их разработкой занимаются: Американский институт дипломированных общественных бухгалтеров-аудиторов, Совет по стандартам финансового учета и др. Т.е. англо-американская модель учета основывается на профессиональной методологии. Данной модели придерживаются Великобритания, США, Австралия, Канада, Мексика, Кипр и др. страны;

- континентальная (европейская) модель. Объединяет национальные учетные системы стран Европы и примкнувшей к ним Японии. Особенности модели: отчетность ориентирована на удовлетворение информационных потребностей налоговых и др. органов государственной власти; обязательное применение плана счетов. Практика учета в этих странах существенно отличается друг от друга. Таким образом, континентальная модель основывается на государственной методологии;

- южно-американская модель. Ориентирована на налоговые государственные интересы, в связи с чем бухгалтерский учет законодательно унифицирован. Особенность – раскрытие методологии бухгалтерского учета в условиях инфляции.

Причины различий техники и концепции международного бухгалтерского учета:

  1. Социально-экономические: характер развития рынков капитала, количество инвесторов и кредиторов, участие в международных рынках капитала, уровень инфляции (корректировка на уровень инфляции в Южной Америке, России, Африке), размеры и организационная структура предприятий, общий уровень образования.

  2. Правовая система. В странах с законодательством общеправовой ориентации (США, Индия, Австралия) учетные стандарты не регулируются государством, а определяются различными профессиональными организациями бухгалтеров. В странах с разветвленными кодексами законов (базируются на римском праве) (Германия, Франция) учетные стандарты жестко регламентируются и детализируются.

  3. Географическое положение. Так, учетная система Индии близка к английской в результате существовавшей колониальной зависимости, а система учета Канады находится под влиянием американской из-за географического положения.

Различают следующие учетные стандарты:

  • национальные учетные стандарты – разрабатываются каждой страной самостоятельно;

  • региональные – например, стран – членов ЕЭС, Федерация европейских бухгалтеров – экспертов издает директивы ЕС (4-ая, 7-ая и т.д.)

  • международные – тенденция к глобализации рынков капитала привела к необходимости сблизить существующие методики учета. Отсюда, одновременно с развитием региональной глобализации с 1973г. берут начало международные стандарты учета (International Accounting Standards – IAS). Ведущими странами в области международных стандартов являются США и Великобритания, что определяется их ролью на международных финансовых рынках. Использование полного набора стандартов в настоящее время не наблюдается ни в одной стране мира.

Цель разработки международных стандартов и их использования – гармонизация (согласование) национальных систем учета и отчетности в направлении повышения потребительских качеств финансовой отчетности хозяйствующего субъекта. МСФО нацелены на их использование в качестве универсального языка бизнеса, т.е. удобным средством общения между предприятиями (банками) различных стран.

IAS представляют собой документы, определяющие общий подход к составлению финансовой отчетности и предлагающие варианты учета отдельных средств или операций предприятия (банка). Они не являются обязательными и носят рекомендательный характер.

МСФО разрабатываются Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) (International Accounting Committee), который был создан в 1973г. соглашением между профессиональными организациями бухгалтеров из 10 стран (Австралия, Канада, Франция, Германия, Япония, Мексика, Нидерланды, Великобритания, Ирландия и США). В настоящее время этот Комитет включает более 100 членов-организаций.

В 1997г. при КМСФО был учрежден Постоянный комитет по интерпретациям (Standing Interpretation Committee – SIC / ПКИ). Целью деятельности ПКИ является разъяснение отдельных положений МСФО в виде интерпретаций.

Некоторые страны стали регулировать бухгалтерский учет по МСФО (Сингапур, Кипр, Казахстан, Киргизия). В ряде стран они стали основой для национальных стандартов (Египет, Индия, Украина). Но такое решение является специфической, чем всеобщей практикой. Развитые страны предпочитают сохранять национальные учетные системы, регулируя их в соответствии с МСФО. В целом, каждая страна сейчас использует 2 учетные системы – национальную и международную (GAAP). Одной из серьезных проблем стандартизации бухгалтерского учета на международном уровне является проблема взаимодействия национальных бухгалтерских стандартов США (GAAP) и Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), которые концептуально различаются по некоторым аспектам.

Международная стандартизация охватывает также правила аудита, так как национальные различия проверки отчетности и профессиональной подготовки аудиторов приводят к различной оценке ее надежности и достоверности. Международные стандарты аудита (International Auditing Guidelines and Auditing Standards – IAG AS) ориентированы на единство оценки отчетности и критериев профессионального образования аудиторов. Стандарты аудита разрабатывает Комитет по международной аудиторской практике (IAPS).

Применение МСФО в России. На МСФО переходят как предприятия, так и финансовые структуры. Причиной перехода на МСФО является цель Банка России на период до 2008 года – позиционирование российских банков и предприятий на международном рынке. Впервые отечественные коммерческие банки (в основном работающие на международном рынке капитала) начали составлять отчетность согласно МСФО в 1999г, когда вышло официальное издание по МСФО на русском языке под редакцией Аскери-АССА, получившей официальное разрешение на перевод от КМСФО. Согласно Письму Банка России №181-Т от 25.12.2003г. «О методических рекомендациях «О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности», по итогам 2003г. отчетность должны были уже составлять все российские банки. Начиная с 2006г. российские банки составляют отчетность по МСФО в соответствии требованиями действующих МСФО по состоянию на 01.01.2005г. Кроме того, в 2006 году взамен письма №181-Т Банком России опубликовано письмо №19-Т от 10.02.2006г. «О методических рекомендациях «О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности».

Согласно методическим рекомендациям Банка России №19-Т, отчетность по МСФО составляется на базе бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета (РПБУ) с использованием метода трансформации, т.е. перегруппировки статей баланса и отчета о прибылях и убытках, внесением необходимых корректировок и применением профессионального суждения.

Финансовая отчетность представляется кредитными организациями в территориальные учреждения Банка России в соответствии со сроками, установленными п.3 Указания БР №1363-У от 25.12.2003г. «О составлении и представлении финансовой отчетности кредитными организациями».

Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, используется:

  • Банком России – для осуществления анализа деятельности кредитных организаций при выполнении надзорных функций;

  • Руководством кредитной организации – для целей анализа результатов деятельности.

  • Внешними пользователями – не прописано. Т.е. до особых указаний Банка России кредитные организации самостоятельно принимают решение о целесообразности и способе публикации финансовой отчетности по МСФО, подтвержденной аудиторской организацией.