Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формирование и использование прибыли на предпри....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
506.37 Кб
Скачать

46

Содержание

Введение 3

1. Проблемы формирования и использования прибыли на предприятии в современных условиях 4

1.1 Понятие прибыли 4

1.2 Роль и значение прибыли в деятельности предприятия 7

1.3 Виды и функции прибыли 11

2 Анализ формирования прибыли предприятия зао гостиница «Оренбург» 16

2.1 Краткая организационно – экономическая характеристика исследуемого предприятия 16

2.2 Основные показатели эффективности деятельности ЗАО гостиница «Оренбург» 18

2.3 Анализ формирования и использования прибыли на исследуемом предприятии 22

3. Разработка практических рекомендаций по увеличению и использованию прибыли зао гостиница «Оренбург» 28

Заключение 32

Список литературы 34

Приложение А – Бухгалтерский баланс за 2007 г. 36

Приложение Б – Отчет о прибылях и убытках за 2007 г. 38

Приложение В – Бухгалтерский баланс за 2008 г. 40

Приложение Г – Отчет о прибылях и убытках за 2008 г. 42

Приложение Д – Бухгалтерский баланс за 2009 г. 44

Приложение Е – Отчет о прибылях и убытках за 2009 г. 46

Введение

Издревле считалось, что без получения дохода экономическим субъектом невозможно дальнейшее существование экономики. Ведь за счет доходов пополняется бюджет государства, увеличивается оборачиваемость капитала, происходит расширенное воспроизводство, повышается платежеспособность и инвестиционная привлекательность. Поэтому увеличение доходов свидетельствует об оптимизации экономической системы[4,c.46].

Создаваясь, предприятие ставит перед собой задачу – производство товаров, выполнение работ и услуг для потребления и имеет своей экономической целью создать более высокий результат своей работы в денежном выражении за определенный период, иначе говоря, получить максимальную прибыль.

Предметом курсовой работы являются процессы, возникающие на предприятии по поводу формирования финансовых результатов деятельности. В качестве объекта исследования выступает процесс формирования и использования прибыли в ЗАО гостиница «Оренбург».

Основная цель курсовой работы – изучить процесс формирования и использования финансовых результатов предприятия.

Основными задачами, при изучении данной темы являются:

- исследование понятия прибыли;

- анализ формирования финансовых результатов на примере ЗАО гостиница «Оренбург»;

- анализ факторов влияющих на величину прибыли предприятия;

- разработка практических рекомендаций по увеличению прибыли предприятия ЗАО гостиница «Оренбург».

В процессе решения поставленной цели применяются следующие основные методы исследования: графический, абстрактно-логический, сравнительный, монографический, аналитический, методы статистического анализа, структурного анализа, балансовый и др.

Информационными источниками для анализа является бухгалтерская отчетность ЗАО гостиница «Оренбург»за 2007г., 2008г. и 2009г.

1. Проблемы формирования и использования прибыли на предприятии в современных условиях

1.1 Понятие прибыли

Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов) и полезной производительной деятельности хозяйствующих субъектов является произведенная продукция, которая становится товаром при условии ее продажи потребителю.

Хозяйственная деятельность — любая деятельность лица, направленная на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, в случае, когда непосредственное участие такого лица в организации такой деятельности является регулярным, постоянным и существенным.

На стадии продажи выявляется стоимость товара, включающая стоимость прошлого овеществленного труда и живого труда. Стоимость живого труда отражает вновь созданную стоимость и распадается на две части. Первая представляет собой заработную плату работников, участвующих в производстве продукции. Ее величина определяется рядом факторов, обусловленных необходимостью воспроизводства рабочей силы. В этом смысле для хозяйствующего субъекта она представляет собой часть затрат по производству продукции. Вторая часть вновь созданной стоимости отражает чистый доход, который реализуется только в результате продажи продукции, что означает общественное признание ее полезности. На уровне предприятия в условиях товарно-денежных отношений чистый доход принимает форму прибыли[12,c.82].

Прибыль — это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности

Хозяйствующий субъект, как правило, ставит своей целью получение прибыли, но не всегда ее извлекает. На рынке товаров предприятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они продают ее потребителю, получая при этом доход, что не означает получения прибыли. Для выявления финансового результата от продажи продукции необходимо сопоставить валовой доход с валовыми расходами на производство и обращение, которые принимают форму себестоимости продукции. Когда валовой доход превышает валовые расходы, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Если валовой доход равен валовым расходам, то происходит лишь возмещение затрат на производство и продажу продукции. Продажа состоялась без убытков, но отсутствует и прибыль как источник производственного, научно-технического и социального развития. При валовых расходах, превышающих валовой доход, предприятие получает убытки — отрицательный финансовый результат, что ставит его в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

Таким образом, прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе хозяйственной и коммерческой деятельности.

Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности предприятия получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в отчете о прибылях и убытках.

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат, характеризующий производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия.

Теоретической базой экономического анализа финансовых результатов деятельности предприятия служит принятая для всех предприятий, независимо от формы собственности, единая модель хозяйственного механизма предприятия в условиях рыночных отношений, основанная на формировании прибыли(рис.1).

Выручка от реализации продукции

НДС

Акцизы

Себестоимость

Прибыль от реализации продукции, работ, услуг

Прибыль от прочей реализации

Доходы (за вычетом расходов) по внереализационным операциям