Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формирование и использование прибыли на предпри....doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
506.37 Кб
Скачать

2 Анализ формирования прибыли предприятия зао гостиница «Оренбург»

2.1 Краткая организационно – экономическая характеристика исследуемого предприятия

Закрытое акционерное общество гостиница «Оренбург» (далее — Общество) зарегистрировано распоряжением Администрации Оренбургского района Оренбургской области от 30 июня 1993 года № 586-р. Гостиница "Оренбург" - одна из самых известных гостиниц в г. Оренбурге. Адрес отеля 460024, Оренбург г., Маршала Жукова ул., 30.

Целью общества является извлечение прибыли.

Органами управления общества являются:

- общее собрание акционеров;

- совет директоров;

- единоличный исполнительный орган - генеральный директор;

- в случае назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все функции по управлению делами общества.

Органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества является ревизионная комиссия. Совет директоров и ревизионная комиссия избираются общим собранием акционеров.

Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров. Решение общего собрания акционеров принимается путем совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решения по вопросам, поставленным на голосование без предварительного направления (вручения) бюллетеней для голосования до проведения общего собрания акционеров.

Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров в сроки не ранее чем через 2 месяца и не позднее чем через 6 месяцев после окончания финансового года.

Совет директоров общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных федеральными законами и уставом к компетенции общего собрания акционеров.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества – генеральным директором общества, который подотчетен совету директоров и общему собранию акционеров.

К компетенции генерального директора общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров и совета директоров общества. Генеральный директор общества организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров общества.

Генеральный директор общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества в пределах, установленных федеральным законом «Об акционерных обществах» и уставом, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества. Генеральный директор общества избирается советом директоров общества на 3 (три) года.

Цель создания организации – осуществление рыночных взаимоотношений и получения прибыли на основе удовлетворения потребностей граждан, юридических лиц в выполняемых работах и оказываемых услугах в сферах, определяемых предметом деятельности. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Основными видами деятельности Общества по уставу являются:

- оказание гостиничных и им сопутствующих услуг;

- оказание туристических, экскурсионных и им сопутствующих услуг;

- торгово-закупочная деятельность, включая оптово-розничную торговлю;

- посредническая деятельность;

- все виды медицинской деятельности, оздоровительная деятельность;

- парикмахерские и косметологические услуги;

- организация работы салона красоты, включая работу стилистов,

- оказание услуг общественного питания, организация деятельности кафе, буфетов, ресторанов, закусочных.

Преобладающими видами деятельности являются: оказание гостиничных услуг.

В гостинице 179 номеров. Номерной фонд отеля - от стандартных одно- и двухместных номеров до апартаментов. Все номера в гостинице оборудованы внутренними телефонами, холодильниками, телевизорами и радиоприемниками. В номерах класса люкс установлены городские телефоны. Год последней реконструкции отеля - 2005.

В инфраструктуру отеля входят ресторан "Оренбург", кафе "Арли", Бизнес-центр, конференц-зал (на 35 мест), парикмахерская, ремонт одежды, прачечная.

Расположена гостиница в самом центре города. Рядом находится агентство Аэрофлота, кассы ж/д вокзала, почтовое отделение

Наряду с такими преимуществами гостиницы, как выгодное месторасположение, соответствие гостиницы современным стандартам и нормам, наличие команды опытных управленцев и рабочего персонала, у общества имеется и ряд других преимуществ, в частности:

  1. возможность эффективно конкурировать в ценовом плане, устанавливать такую среднюю цену, которая позволяет обеспечивать обществу достаточное количество посетителей при оптимальном уровне выручки от основной деятельности.

  2. возможность проводить эффективную политику ценовой конкуренции. Дополнительным преимуществом общества является проведение активной маркетинговой политики, что благоприятствует массовости и росту посетителей у общества.