Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формирование и использование прибыли на предпри....doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
506.37 Кб
Скачать

3. Разработка практических рекомендаций по увеличению и использованию прибыли зао гостиница «Оренбург»

Проведенный анализ показывает, что ЗАО гостиница «Оренбург» проводит большую работу по повышению эффективности выполнения работ. В результате этого на предприятии за 2009 год наблюдается повышение прибыли от реализации продукции, работ и услуг до 9716 тыс.руб.по сравнению с 629 тыс.руб. в 2008 г. и убытком в 4753 тыс.руб. в 2007 году.

На изменение прибыли повлияли следующие факторы: себестоимость, разновидность выполняемых работ, объем реализации. Широкая гамма выполняемых работ и услуг укрепляет позиции ЗАО гостиница «Оренбург» на рынке, расширяет объем оказываемых услуг.

На ЗАО гостиница «Оренбург» большая часть прибыли была направлена в фонд потребления и использовалась на выплаты социального характера, что повлекло за собой замедление оборачиваемости оборотных активов, ограничение возможности роста товарооборота и прибыли.

Недостаточность средств, направляемых на накопление, сдерживает рост оборота, приводит к увеличению потребности в заемных средствах.

Направление средств в фонд накопления увеличит экономический потенциал, повысит платежеспособность предприятия и финансовую независимость, будет способствовать росту объема выполнения работ и реализации без увеличения размера заемных средств.

Таким образом, для ЗАО гостиница «Оренбург» нужно пересмотреть порядок распределения прибыли, направляя большую часть на формирование фонда накопления.

Для повышения эффективности производства фирмы очень важно, чтобы была четко отработанная налоговая политика, а налоги должны быть четкими и стабильными. Именно стабильность приведет к увеличению прибыли (дохода) предприятия. Если государство облагает предприятия высокими налогами, то это не стимулирует развитие производства, и, как результат поступление средств в бюджет. Следовательно, необходимо совершенствование налоговой политики, она нестабильна и очень сложна.

Таким образом, для увеличения положительного результата на ЗАО гостиница «Оренбург» предлагается разработать мероприятия обеспечивающие:

- Строгое соблюдение заключенных договоров на выполнение работ. Особо важно предприятию, найти заказчиков на выполнение более качественных и наиболее нужных для рынка услуг.

- Проведение масштабной и эффективной политики в области подготовки персонала, что представляет собой особую форму вложения капитала.

- Улучшать качество выполняемых работ, что приведет к конкурентоспособности и заинтересованности выбора данного предприятия потребителем гостиничных услуг.

Выполнение этих предложений значительно повысит получаемую прибыль на предприятии.

Прибыль должна быть настолько весомой, чтобы обеспечивать все расширенное воспроизводство, решение стоящих перед предприятием задач. В современный период рыночная конкуренция должна быть более жесткой, но не за счет фактора цены, а в результате появления более изощренных, тонких методов и форм соперничества предприятий на рынке. Необходимо, чтобы предприятие гораздо больше времени уделяло таким сферам, как реализация и сбыт продукции, так как нужды и запросы потребителей становятся чрезвычайно индивидуализированными, а рынки очень разнообразными по своей структуре.

Как же упоминалось, максимальное получение прибыли в основном связывается со снижением производственных издержек. Однако, в условиях, когда самими затратами предприятие может управлять, в основном только расход их количества, а цена на каждый входной материал (ресурс) практически неуправляемая, а в условиях не замедляющейся инфляции и бесконтрольности, предприятие крайне ограничено в возможности снижать производственные издержки, добиваясь таким путем увеличения прибыли. Поэтому, здесь возникает необходимость переоценки других качественных характеристик, влияющих на увеличение доходов предприятия.

Современное производство должно соответствовать следующим параметрам:

- Обладать большой гибкостью, способностью быстро менять предлагаемые услуги, так как неспособность постоянно приспосабливаться к запросам потребителей, обречет предприятие на банкротство.

- Технология гостиничного бизнеса требует совершенно новые формы контроля, организации и разделения труда.

- Требования к качеству не просто возросли, а совершенно изменили характер. Мало выполнять хорошо работы, необходимо еще думать о поиске новых клиентов, о предоставлении потребителям дополнительных фирменных услуг.

- Резко изменилась структура издержек производства. Одновременно все более возрастает доля издержек, связанных с реализацией продукции и услуг. Все это требует принципиально новых подходов к управлению и организации производства, непосредственно касается и управления прибылью. Более того, они должны найти достойное место в разработке управления ею в рамках предприятия в целом.

- Особой проблемой является и повышение эффективности деятельности предприятия по поиску клиента. Прежде всего, необходимо больше внимания уделять повышению скорости движения оборотных средств, сокращения всех видов запасов, добиваться максимально быстрого выполнения работ.

Осуществляя тактику постоянных улучшений даже в давно известных услугах и работ, можно обеспечить себе неуклонный рост доли рынка, объемов предлагаемых работ и доходов.

Для привлечения большего числа потребителей услуг необходимо разработать новую концепцию маркетинга:

1) улучшить рекламную деятельность с широким привлечением средств массовой информации и изучения реакции потребителя на рекламную продукцию;

2) использовать метод привязки потребителя к предприятию, например, путем манипуляции с ценами (введение скидок с цен для постоянных клиентов, сезонные цены, и т.д.), организации выигрышных лотерей и т.п.

Система финансового планирования так же поможет грамотному планированию и использованию прибыли гостиницы. Финансовое планирование на предприятии должно базироваться на использовании трех основных систем:

1) Прогнозирование финансовой деятельности.

2) Текущее планирование финансовой деятельности.

3) Оперативное планирование финансовой деятельности.

Все системы финансового планирования должны находиться во взаимосвязи и реализоваться в определенной последовательности. Первоначальным исходным этапом планирования является прогнозирование основных направлений путем разработки общей финансовой стратегии предприятия, которая призвана определить задачи и параметры текущего – финансового планирования. В свою очередь текущее финансовое планирование создает основу для разработки и доведения до непосредственных исполнителей оперативных бюджетов по всем основным аспектам финансовой деятельности предприятия.

Первая система финансового планирования – прогнозирование финансовой деятельности является наиболее сложной и требует для своей реализации высокой квалификации исполнителей. Осуществляемое с учетом финансовой идеологии прогнозирование финансовой деятельности направленно, прежде всего, на разработку финансовой стратегии предприятия, которое представляет собой систему долгосрочных целей финансовой деятельности предприятия и наиболее эффективных путей их достижения. Основная цель финансовой стратегии – обеспечение высоких темпов экономического развития и повышения конкурентной позиции предприятия связана с тенденциями развития соответствующего товарного рынка. Процесс формирования финансовой стратегии предприятия осуществляется по следующим этапам:

а) определить общий период формирования финансовой стратегии; этот период зависит от ряда условий:

б) исследовать факторы внешней финансовой среды и коньюктуры финансового рынка. Такое исследование предопределяет изучение экономико-правовых условий финансовой деятельности предприятия и возможного изменения в предстоящем периоде. Кроме того, анализируется коньюктура финансового рынка и факторы ее определяющие, а также разрабатывается прогноз коньюктуры в разрезе отдельных сегментов этого рынка, связанных с предстоящей деятельностью предприятия.

в) сформировать стратегические цели финансовой деятельности предприятия. Система стратегических целей должна обеспечивать формирование достаточного объема собственных финансовых ресурсов и высокорентабельное использование собственных капитала; оптимизацию структуры активов и используемого капитала; приемлемость уровня финансовых рисков в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

г) разработать финансовую политику по отдельным аспектам финансовой деятельности. Формирование финансовой политики может носить многоуровневый характер. Так, например, в рамках политики управления активами могут быть разработаны политика управления оборотными и внеоборотными активами. В свою очередь политика оборотных активов может включить в качестве самостоятельных блоков политику управления отдельными их видами.

д) оценить эффективность разработанной финансовой стратегии. Она проводиться по следующим основным параметрам:

- согласованность финансовой стратегии предприятия с общей стратегией его развития;

- согласованность финансовой стратегии с предполагаемыми изменениями внешней финансовой среды;

- внутренняя сбалансированность финансовой стратегии;

- реализуемость финансовой стратегии;

- приемлемость уровня рисков, связанных с реализацией финансовой стратегии;

- результативность разработанной финансовой стратегии.

Вторая система финансового планирования – текущее планирование должна базироваться на разработанной финансовой стратегии и финансовой политике по отдельным аспектам финансовой деятельности. Это планирование должно состоять в разработке конкретных видов текущих финансовых планов, которые позволяют определить на предстоящий период все источники финансирования развития предприятия, сформировать структуру его доходов и затрат, обеспечить постоянную платежеспособность предприятия, предопределить структуру активов капитала на конец планируемого периода. Текущие планы разрабатываются на предстоящий год с разбивкой его по кварталам.

Третья система финансового планирования – оперативное планирование финансовой деятельности должна заключаться в разработке комплекса краткосрочных плановых заданий по финансовому обеспечению основных направлений хозяйственной деятельности предприятия. Главной формой такого планового финансового задания является бюджет, который представляет собой оперативный финансовый план краткосрочного периода (квартал, месяц), отражающий расходы и поступления финансовых средств в процессе осуществления конкретных видов хозяйственной деятельности.