Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы предприятия ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
526.34 Кб
Скачать

1. Общая концепция финансов предприятия.

Финансы предприятий представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов.

Денежный оборот, будучи обособленным полностью или частично, составляет материальную основу финансов предприятий. Реальный денежный оборот — это экономический процесс, вызывающий движение стоимости и сопровождающийся потоком денежных платежей и расчетов.

Объектом реального денежного оборота выступают финансовые ресурсы — собственные источники финансирования расширенного воспроизводства, остающиеся в распоряжении предприятия после выполнения текущих обязательств по платежам и расчетам.

Финансы предприятий являются формой финансирования и кредитования предпринимательской деятельности. Их функционирование направлено на достижение общих целей эффективного .развития предприятий. Финансы микроуровня являются объектом регулирования со стороны государственных и муниципальных законодательных и исполнительных органов власти и управления. Главный субъект принятия важнейших финансовых решений — собственник. Главное лицо, реализующее эти решения и решающее тактические задачи, — финансист предприятия.

Финансы предприятий функционируют в рамках финансовой системы государства. Они являются ее основой. Поэтому все изменения в финансах предприятий связаны с изменениями в финансовой системе государства. Как экономическая категория финансы зависят от преобразований во взаимоотношениях между звеньями финансовой системы. Это относится прежде всего к взаимосвязям между финансами макроуровня и финансами микроуровня. Финансы макроуровня. Представленные прежде всего государственным бюджетом, опираются на финансовый потенциал предприятий. Финансы способствуют достижению общих целей экономического развития, поэтому требуется их оптимальная организация. Способ организации устанавливает качественную определенность финансов предприятий. Распределение и использование финансовых ресурсов предприятий осуществляются в рамках интегрированной системы управления финансовыми потоками.

Важный методологический фактор — определение принципов организации и функционирования финансов предприятий, необходимое для выявления направлений воздействия финансов предприятий на развитие предпринимательского сектора экономики, выработки критериев его функционирования. При этом необходимо учитывать, что финансы не обособлены рамками предприятий, а постоянно взаимодействуют с бюджетом,, внебюджетными фондами, банками и другими кредиторами, страховыми компаниями, институциональными инвесторами.

Финансы предприятий опираются на информационные потоки. Принятие решений основано на совокупности информации. Анализ поступающей информации важен как в момент принятия решения, так и в процессе контроля за ходом его выполнения. Эта информация содержится в бухгалтерской и статистической отчетности, договорах и соглашениях, коммерческих и расчетных документах и т.п. С ними постоянно работает финансист предприятия.

Финансы предприятий имеют четкую целевую ориентацию, которая накладывает отпечаток на все аспекты деятельности, включая организационный, коммерческий, инвестиционный, договорный и др. Это прибыльная работа, рациональная минимизация затрат, оптимизация финансовых потоков. Финансы предприятий затрагивают определенные социально-политические интересы отдельных слоев общества; Однако во всех своих аспектах они ориентированы на поощрение предпринимательской активности.