Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

13. Место международной торговли в системе мэо.

Межд-ная торговля (МТ) - предст. собой одну из глав. форм МЭО, т.к. она связ. нац. эк-ки в единую сис-му, охват. все субъекты мир. хоз-ва, причем эта форма сущ. очень долго. База. МТ – МРТ(международное разделение труда). МТ должна быть взаимовыгодной для ее участников. В мир. эк-ке должна сформ-ся эфф. и выгодная сис-ма для кажд. страны - система Экспорт-Импорт. Э. - вывоз за границу товара, технологии, услуг для их реал-ции на внеш. рынке. Предметы Э. - товары, произв. в стране целиком и товары, кот. были ввезены в страну и переработаны в ней. Особая форма Э. - РеЭ. - вывоз ранее ввезенных товаров. не подвергшихся переработке. И. - ввоз тов., услуг, информации, технол. для их реализации на внутр. рынке. РеИ. - обратный ввоз из-за границы в страну не подвергш. там обраб-ке товаров.

Номин. и реальный объем МТ.

Номинальный объем выражен в $USD, в текущих ценах. Зависит и от динамики цен, и от изм-ия курса доллара относит-но др. авлют. Реальный объём МТ - номин. объем МТ, конвертированный в постоянные цены с помощью дефлятора.

Э. и И. также выражается в натур. показ-лях. При этом, стоимостные показатели обычно рассчитываются в национальных валютах и затем переводятся в доллары США для целей международного сопоставления. Однако в странах с высок. темпами инфляции как правило – рассчитываются сразу в USD.

Внеш.-экон. сальдо: Э. и И.

Во внешнеторговой статистике также используется показатель внешнеторгового сальдо (стоимостной разницы между экспортом и импортом). Сальдо может быть положительным (активным) и отрицательным (пассивным) в зависимости что больше, Э или И.

Страны заинтересованы в положительном сальдо и в росте его масштабов, поскольку это свидетельствует об активной внешнеторговой политике, растут валютные поступления в страну, и создаются предпосылки для экономического роста внутри страны.

В межд. практике сущ. сис-ма, когда Э. рассчит. в мир. ценах на момент пересеч-я тов-ми границы на базе цен FOB, а И. - CIF. Эти цены традиционно используются в связи с тем, что большинство товаров по внешней торговле перевозится морским транспортом и являются базисными условиями поставки Инкотермс. За основу расчета - транспортировка морским транспортом => объем Э. < объема И., т.к. CIF вкл. страховку и фрахт судна, чего нет в ценах FOB. Сумма по стоимости Э. и И. конкретной страны- внешнеторговый оборот. Мир. внешнеторг. оборот - сумма Э. всех стран мира чтобы избежать «повторный счёт»).

При оценке выгодности или невыгодности внешней торговли для отдельных стран, благоприятности конъюнктуры внешней торговли используется понятие «условия торговли», которое представляет собой соотношение индексов экспортных и импортных цен. Если экспортные цены для данной страны растут быстрее или снижаются медленнее, чем импортные цены, то условия торговли рассматриваются как благоприятные.

Для того, чтобы международная торговля была выгодна её участникам , должна складываться и соответствующим образом меняться структура Э. и И. отдельных стран.