Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МЭО 2011 г.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
738.96 Кб
Скачать

53. Глобализация и международное движение капитала

Развитие мирового производства требует постоянного использования значительных объемов капитала в денежной и товарной формах. Он поступает из национальных и зарубежных источников. Нехватка внутренних средств, стремление капитала к самовозрастанию вызывают перемещение огромных масс различных видов капитала между странами.

Иностранный и национальный капитал обеспечивает непрерывность производственного процесса и его расширение в мировом масштабе, структурную перестройку мирового хозяйства в результате перетока капитала из менее рентабельных в более прибыльные секторы и отрасли производства, кроме того, он увеличивает размеры производственного накопления капитала, содействуют его концентрации и централизации.

Мощным импульсом развития международного капитала является несбалансированность государственных финансов во многих развитых и развивающихся странах. Механизм финансирования дефицитов государственных бюджетов приобрел международный характер.

Международное движение капитала представляет одно из важнейших орудий в конкурентной борьбе компаний и стран. Одновременно оно может вызывать глубокие диспропорции в мировом хозяйстве.

Транснациональные банки. Важное место в мировом финансировании занимают банковские компании. На первом этапе экономического развития коммерческие банки доминировали. На среднем и высшем уровнях развития возросло значение специализированных посредников и рынков ценных бумаг. Среди примерно 100 тыс. частных банков около 500 выполняют роль главного звена в системе институтов международного кредита.

ТНК. Крупными субъектами международных финансовых отношений выступают транснациональные компании. Они располагают гигантскими внутрикорпорационными накоплениями и покрывают за счет самофинансирования более половины своей потребности в капитале. Тем не менее, ТНК постоянно нуждаются в капитале для обслуживания постоянно растущего производства и сбыта продукции. Их финансовые операции в значительных объемах интернационализированы и нередко имеют мировой характер. ТНК используют все типы рынков, входящих в структуру мирового рынка — национальные, иностранные и международные, но в большей мере — еврорынок.

54. Причины вывоза и ввоза капитала

Вывоз капитала — это изъятие части капитала из национального оборота данной страны и перемещение его в соответствующих формах в экономику зарубежных стран.

Основной целью вывоза капитала является получение предпринимательской прибыли или ссудного процента (если вывозится ссудный капитал). Кроме этого преследуются цели завоевания новых сегментов мирового рынка и закрепления на них. Крупные и крупнейшие предприятия в поисках прибыльного приложения капитала стремятся освоить все больше мирового экономического пространства, что способствует: достижению экономии на масштабах производства; использованию более дешевой квалифицированной рабочей силы; использованию фактора неодинаковой обеспеченности различных регионов и стран природными ресурсами; проникновению на рынки стран, проводящих политику ограничения иностранного капитала; укреплению позиции фирм на существующих и потенциальных рынках сбыта продукции.

Причины вывоза капитала:

1. правомерность накопления капитала в различных странах и появление относительного избытка капитала на некоторых национальных рынках;

2. невозможность эффективного вложения капитала или вложение его по высокой норме прибыли;

3. наличие таможенных барьеров, которые препятствуют импорту товара и подталкивают к необходимости через вывоз капитала проникать на отдельные товарные рынки;

4. приближение производителей к источникам сырья.

5. ускорение экономического роста приводит к росту спроса на капитал

6. НТП, требующий для своей реали­зации все новых и новых капиталовложений

7. вложение капитала в добывающие отрасли за рубежом обеспечивает постоянные источники сырья, вложение капитала в обрабатывающую промышленность развитых стран позволяет преодолевать таможенные барьеры, стоящие на пути расширения экспорта, недостаток капитала в принимающих странах в целом или в отдельных секторах, отраслях, инфраструкту­ре при наличии других благоприятных факторов

Сильным побудительным стимулом является: возможность диверсифицировать экономический и политический риски, получить доступ к более точной информации о конъюнктуре и перспективах сбыта и создать более твердые гарантии стабильности деятельности компании, стремление утвердиться в странах, рынки которых в будущем могут стать полем приложения капитала. Немаловажную роль играют экологические фак­торы - перенос вредных для окружающей среды производств в другие страны.

В экспорте доминируют США, ЕС и Япония (4/5 общего объема вывоза и ввоза капитала).

Ввоз капитала – также является движением капитала. К ввозу капитала можно отнести импорт зарубежных инвестиций. Главные причины импорта капитала – стремление разместить капитал в той стране и в той отрасли, где он будет приносить максимальную прибыль, сократить уровень налогооблажения и диверсифицировать риск.

Причины ввоза капитала:

1. Технологическое лидерство

2. Уровень квалификации рабочей силы

3. Преимущества в рекламе.

4. Экономика масштаба.

5. Размер корпорации

6. Степень концентрации производства

7. Потребность в капитале

8. Количество национальных филиалов.

9. Издержки производства

10. Уровень защиты внутреннего товарного рынка.

11. Размер рынка